Огурцы на соломенных грядках.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Огурцы на соломенных грядках.

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 02:13

Один из старинных методов выращивания ранних огурцов без использования теплиц и парников - соломенные грядки. Напрасно он почти забыт. При его использовании исключаются инфекции и заражения растений. Метод крайне экономичен и позволяет сажать растения задолго до того, когда почва полностью прогреется. Готовят такую грядку с осени. Сначала роют канавку на ширину грядки и на глубину около 20 см.На дно грядки укладывается нетканый материал, а затем - солома клочками так, чтобы она возвышалась над поверхностью на 40 см. Грядка готова, теперь её нужно хорошо полить (лучше тёплой водой) и уплотнить. Хорошо при поливе использовать растворы типа "Байкал" или ЭМ-1, можно настоем коровьего навоза. Грядку укрывают плотной плёнкой. Через 7 дней она будет иметь температуру около 40 град. С. если температура ниже, желательно грдку проткнуть во многих местах вилами. Можно высаживать растения, для чего в соломе делают углубления и засыпают семена перегноем, после чего укрыть агрополотном.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Огурцы на соломенных грядках.

Сообщение Artemida » 16 ноя 2011, 16:16

А я про такой способ и не слыша. Только настораживает набивка из соломы. Говорят, что в соломе мыши могут завестись? Даже не рекомендуется ее для мульчирования использовать. Или я неправильно проинформирована? А так способ наверное довольно приемлемый. Я делала теплые грядки и из недозрелого компоста. Тоже горячей водой весной поливала, пленку натягивала. Компост начинает разлагаться, грядка прогревается отлично. Только сверху я еще и слой земли насыпала. Может весной и Ваш способ опробую. Солома есть ;)

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Огурцы на соломенных грядках.

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 20:13

Artemida писал(а):А я про такой способ и не слыша. Только настораживает набивка из соломы. Говорят, что в соломе мыши могут завестись? Даже не рекомендуется ее для мульчирования использовать. Или я неправильно проинформирована? А так способ наверное довольно приемлемый. Я делала теплые грядки и из недозрелого компоста. Тоже горячей водой весной поливала, пленку натягивала. Компост начинает разлагаться, грядка прогревается отлично. Только сверху я еще и слой земли насыпала. Может весной и Ваш способ опробую. Солома есть ;)
Я сам его пока не применял. но привлекает его доступность. В общем, всё логично. Конечно. наши предки не лили туда "байкал", обходились перегноем. Но в Красноярском крае я нечто подобное в детстве в деревне видел. Только там не ямку рыли под грядку, а делали каркас из досок и смешивали солому с конским навозом. Огурцы для тех мест созревали довольно рано.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Огурцы на соломенных грядках.

Сообщение iceicebabe » 16 ноя 2011, 20:34

Видела такой способ выращивания огурцов у знакомых в Татарстане. Выглядит очень необычно и забавно. Но урожай собирают. Правда, там любят есть "спелые" огурцы - желтые. Но способ реально работает при строгому следованию технологии.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Огурцы на соломенных грядках.

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 14:17

Меня тоже заинтересовал данный метод, я люблю эксперименты, вот только не пойму, куда корни расти будут, если на дне будет материал и землю что ли вообще не сыпать? И еще, не будет ли эта грядочка отличным местом зимовки для медведки (волчка), а то у нас от соседкой кучи навоза его и так очень много. И еще таким способом можно садить только ранней весной?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы на соломенных грядках.

Сообщение Venera » 25 мар 2012, 14:51

Этот способ выращивания огурцов мне не знаком, но сама практикую мульчу из соломы. А именно, под сами кусты кладу сено или солому от кроликов и таким образом, влага задерживается дольше обычного и сорняк не так скоро растет. А также кролинный помет удобряет корни растений.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Огурцы на соломенных грядках.

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 18:00

Метод, действительно, старинный: мне он попадался ещё в старых журналах по огородничеству. За счёт гниения соломы, температура внутри грядки резко повышается. Но соглашусь с теми, кто вспомнил про медведку: она вам скажет огромное спасибо. Солому можно заделывать в почву и просто при обычной посадке: таким образом улучшиться структура почвы, и она станет более рыхлой и воздухопроницаемой, что очень нравиться огурцам.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Огурцы на соломенных грядках.

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 18:01

Метод, действительно, старинный: мне он попадался ещё в старых журналах по огородничеству. За счёт гниения соломы, температура внутри грядки резко повышается. Но соглашусь с теми, кто вспомнил про медведку: она вам скажет огромное спасибо. Солому можно заделывать в почву и просто при обычной посадке: таким образом улучшиться структура почвы, и она станет более рыхлой и воздухопроницаемой, что очень нравиться огурцам.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы на соломенных грядках.

Сообщение Venera » 29 мар 2012, 00:50

А я, кстати, заметила, что те растения, которые я сажаю в землю вперемешку с сеном, они быстрее растут. И это можно сказать не только об огурцах, а и о томатах и перце. Думаю, это действительно связано с тем, что говорит Зося, с легким поступлением воздуха к корневой системе. И еще + питательные вещества, находящиеся в сухой траве (сене).

Ответить

Вернуться в «Огурцы»