Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 25 ноя 2011, 11:51

Вам, наверное, хорошо знаком этот сорт. Длинные, без пупырышек, без горечи, всю зиму в продаже, явно тепличные или привозные. За зиму так плотно успеваю на них подсесть, что среди летнего изобилия мне не хватает именно этого нежного вкуса, особенно в некоторых салатах и бутербродах, где не желательны слишком ароматные огурцы. Теплицы у нас пока нет, может, кто-нибудь пробовал выращивать этот сорт у себя на грядке? Кстати, как он называется? Все реализаторы овощей дружно зовут его просто огурцом.
Успех никогда не требует жертв

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

Сообщение aliosha » 25 ноя 2011, 12:15

Я понял какой сорт Вы имеете ввиду, но к сожалению название запамятовал. Вкусовые качества этот огурец и вправду имеет неплохие (особенно если учесть что зимой у него нет конкурентов других сортов), но не забывайте что к вам на стол он поступает уже обильно напичканный нитратами. Что же касается высадки в открытый грунт, то едва ли такая затея принесет успех - это сильно теплолюбивый сорт, в нашем климате будет себя хорошо чувствовать лишь в теплице (их чаще всего и выращивают в теплицах за городом, а не привозят с югов - только продавцы не очень-то и любят об этом распространяться).

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

Сообщение Terranova » 25 ноя 2011, 13:10

Какой это сорт не скажу, но по теории, тепличные сорта на открытом грунте будут расти в случае, если погода благоприятствует. Высаживать лучше всего рассадой, на уже прогретый грунт и надеяться, что погода будет стабильно теплой.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

Сообщение сергей11 » 25 ноя 2011, 17:49

Скорее всего, Вы говорите о гибридах Геркулес F1 или Московский тепличный F1. Кстати, в специализированных теплицах выращивают именно гибриды. Геркулес F1 - один из самых популярных, крупных и урожайных. Устойчив к болезням, а завязи у него идут пучками. Плохо только, что он не самоопыляемый, приходится опылять цветки вручную. Московский тепличный F1 требует более тщательного ухода (подвержен мучнистой росе), но плоды у него самые длинные - до 40 см. Ни тот, ни другой гибриды для открытого грунта не рекомендуются.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

Сообщение Тиса » 25 ноя 2011, 19:13

Многие тепличные сорта огурцов вполне успешно можно выращивать и в открытом грунте. Например, Зозуля успешно выращивается и в теплице, и в огороде. Я сама эти огурцы каждый год в открытом грунте сажаю и отлично плодоносят. Какой именно сорт Вы имеете в виду не знаю, но думаю, если поискать, то можно найти хотя бы похожий.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 00:22

Тоже люблю Зозулю. В открытом грунте они получаются не такие нежные и кожица у них более плотная, чем в теплице, но это все равно огурец с зимним тепличным вкусом - не горький, сладковатый. Это гибрид, потому сажать его нужно только покупными семенами. Раннеспелый, большинство цветов - женские. Он вполне может расти зимой и в ведре в комнате, но тогда нужно будет его опылять.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 28 ноя 2011, 03:01

Всем спасибо за советы и подсказки, эти сорта действительно напоминают тот, который я ищу. Вот этот ещё очень похож, называется Грибовчанка F1, выведен в России.
Изображение
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

Сообщение geniusik » 29 ноя 2011, 16:09

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Всем спасибо за советы и подсказки, эти сорта действительно напоминают тот, который я ищу. Вот этот ещё очень похож, называется Грибовчанка F1, выведен в России.
Изображение
Скажите, а у сорта, который на фотографии разве не очень толстая шкурка? Судя по вашим словам, огурцы очень вкусные, но сколько я подробные сорта "без пупырышек" не пробовал, все были жесткие со слишком плотной и невкусной шкуркой.. Годились разве что только на засолку..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 дек 2011, 13:39

Вот в засолке мне как раз толстая шкурка и не нравится, она как клеёнка становится, в свежем виде ещё куда ни шло; вкусы такие, что поделаешь. На 100% не уверена, что это тот самый сорт, просто нашла похожую фотографию, чтобы было понятнее, о чём речь. Что-то семена вышеперечисленных огурцов пока не встречаются в продаже, может, не сезон?
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вырастет ли тепличный сорт в открытом грунте?

Сообщение Venera » 04 апр 2012, 23:23

А как мне кажется, то это именно тот сорт огурца, о котором говорил автор темы C_E_L_E_S_T_I_A_L. Мы их сейчас на работе все время берем в салат. Так вот у них аромат и вкус действительно приятный и отличается от обычного сорта. Я бы с удовольствием такой сорт тоже у себя попробовала бы посадить. Еще с детства помню этот аромат.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»