Кто обрезал листья у огурца?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 11:18

У нас на областном канале много лет идёт передача для огородников, где авторитетные люди рассказывают свои секреты. Сейчас зима и повторяют летние выпуски, вчера увидела передачу, которую я пропустила - речь шла про выращивание огурцов. Метод, который я увидела меня удивил, я таким ещё не пользовалась, о теперь попробую: после того, как первые урожаи собраны, и огурцы формируются только на верхушке плети, все листья обрезают, кроме верхушки, обильно поливают и подкармливают, и через 2-3 недели отрастают новые листья, а огурцы начинают формироваться не по одиночке, а по нескольку штук. Кто пробовал применять такой метод, ваше мнение?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Nikolash » 23 дек 2011, 12:03

Я тоже слышал об этом, но мне кажется, речь шла не только о листьях, а и о боковых побегах, или я не прав? И сторонники этого действительно утверждают об увеличении урожая. Я все как-то не рискнул опробовать метод у себя.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Artemida » 23 дек 2011, 15:36

Интересный метод. Обязательно опробую его на своей огуречной грядке. Только сразу появилось много вопросов. Такой способ подходит для любого способа выращивания? Просто мне кажется, что плети, лежащие на земле, оставшись без листиков скорее всего высохнут. Или я неправа? А листья как нужно обрезать, под ноль? Или пенек лучше оставить? Срезы наверное лучше чем-нибудь обработать, чтобы инфекция не попала.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 17:23

Про боковые побеги не знаю, скорее всего они уже были удалены заблаговременно. В сюжете рассказывали именно про листья. Листья обрезали все, оставив небольшие пенёчки. Само растение находилось на шпалере, наверное, в таком виде оно не высохнет. Новые листья должны развиться из пазух. Жаль, что летом пропустила эту передачу, руки чешутся попробовать.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Artemida » 23 дек 2011, 18:55

Зося писал(а):Про боковые побеги не знаю, скорее всего они уже были удалены заблаговременно. В сюжете рассказывали именно про листья. Листья обрезали все, оставив небольшие пенёчки. Само растение находилось на шпалере, наверное, в таком виде оно не высохнет. Новые листья должны развиться из пазух. Жаль, что летом пропустила эту передачу, руки чешутся попробовать.
Спасибо за уточнения. У меня тоже уже руки чешутся... В этом сезоне обязательно опробуем этот агроприем :D

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение yu8l8ya » 25 дек 2011, 11:05

Зося писал(а):Про боковые побеги не знаю, скорее всего они уже были удалены заблаговременно. В сюжете рассказывали именно про листья. Листья обрезали все, оставив небольшие пенёчки. Само растение находилось на шпалере, наверное, в таком виде оно не высохнет. Новые листья должны развиться из пазух. Жаль, что летом пропустила эту передачу, руки чешутся попробовать.
Способ, конечно, интересный, только я бы не рискнула его применять, точно не выяснив все нюансы. А то ведь можно и вовсе урожая лишиться, если не понять, в чём дело и обрезать все листочки у огурцов.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Nfif » 04 янв 2012, 14:31

У меня в этом году получилось применить этот прием непроизвольно - на один кустик напала тля и я с перепугу, пока она не полезла на остальные, удалила на побеге все листья. Потом действительно в пазухах отрезанных листьев сформировались небольшие розетки листьев и цветов, огурчики вырастали букетиками! Я и не поняла, что на них так повлияло!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Ольга777 » 04 янв 2012, 17:46

Подобное я читала про капусту, когда рекомендуют нижние листья (которые не участвуют в формировании головки) обламывать, чтобы они не забирали на себя влагу и питательные вещества, тогда капуста вырастает более крупная. Моя бабушка на подсолнухах постоянно обрезает нижние листья, чтобы семечки были крупнее. Может и здесь подобный принцип, попробую в этом году на нескольких кустах ;)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 14:25

На капусте я применяю обламывание листьев в обязательном порядке - нечего "кормить" бездельников. А с огурцами несколько раз самопроизвольно собиралась применить обрезку листьев - примерно в середине лета листья начинают желтеть, вот мне и хотелось их поотрезать - побоялась, а оказалось, что не надо было бояться... Теперь опробую только летом.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение geha2 » 05 фев 2012, 15:21

А если огурцы не на шпалере, а просто на земле - эти голые плети не повысыхают? Или их прикапывать надо? Переживаю из-за нашей жары, подойдет ли такой метод. Экспериментировать на всех огурцах не решусь, но парочку плетей надо для этого выделить.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»