Кто обрезал листья у огурца?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение geniusik » 05 фев 2012, 15:44

geha2 писал(а):А если огурцы не на шпалере, а просто на земле - эти голые плети не повысыхают? Или их прикапывать надо? Переживаю из-за нашей жары, подойдет ли такой метод. Экспериментировать на всех огурцах не решусь, но парочку плетей надо для этого выделить.
Скорее всего такой метод подходит только для огурцов, растущих на шпалере.
Когда огурцы растут на шпалере, нижние плети становятся практически бесполезные через некоторое время, а когда огурцы плетутся по земле, нижние плети закрывают корень от солнца, следовательно дольше сохраняется влажность почвы и они плодоносят практически на протяжении всего периода роста. Поэтому смысла их обламывать не вижу.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение inysia » 05 фев 2012, 17:21

Я тоже никогда не обрезала листья у огурцов, а когда лето жаркое листва наоборот защищает от засухи. А возможно в теплицах, в промышленных масштабах, для специальных сортов такая обработка и увеличивает урожайность.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 фев 2012, 10:44

Дедушка выращивал виноград, а бабушка любила готовить из виноградных листьев блюдо наподобие голубцов. Осматривая лозу, дедушка недовольно ворчал, что не хватает нескольких листиков, оказывается, этот лист нужен был для того-то, а вот этот для того-то... К сожалению, я тогда была слишком мелкой, чтобы вникать во все подробности, усвоила одно: листья растениям нужны.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Зося » 06 фев 2012, 12:39

С виноградной лозой дела обстоят не так, как с огуречной плетью. Удаление листьев я то же думаю целесообразнее на шпалере - я так и выращиваю, при таком выращивании нижние листья быстро усыхают, почему бы их не удалить? А тем более, раз говорят, что это полезно- обязательно попробую.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 фев 2012, 01:30

Если листья действительно лишние, они сами высохнут и отпадут. Предпочитаю не вмешиваться в естественный процесс, ведь можно ненароком обрезать и нужные листья. Это уже по своей сути травма, растение будет тратить силы на восстановление вместо развития плодов.
Успех никогда не требует жертв

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Galinamillen » 31 мар 2012, 23:40

Один год напала нам мои огурчики тля, и прям кошмар, такого нашествия ещё не видела, все листья были в этих паразитах. Нашла норку муравьев, засыпала туда им средство против муравьев, а сильно пораженные листья оборвала. Ничего с кустом не случилось, действительно через время появились новые побеги и огурцы выжили.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Artemida » 01 апр 2012, 10:53

Galinamillen, спасибо за то, что поделились опытом. А то немного страшновато было листики обрывать. Теперь обязательно рискну провести эксперимент на нескольких кустиках. У меня как-то дети букеты огуречные делали :lol: , пообрывали часть листьев и соцветия. Но те кустики в результате пропали. Хотя может, их не только оборвали, но и затоптали :(

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кто обрезал листья у огурца?

Сообщение Venera » 06 апр 2012, 22:48

Но ведь это закон природы. Когда обрезаешь, какую-то ветку, с тех же мест начинает расти намного больше, молодых ветвей. Так наверно и здесь. Только вот об огурцах так хорошо никогда не думала. Нужно будет и в самом деле попробовать.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»