Как защищать огурцы от тли?

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Как защищать огурцы от тли?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 23:55

Тля не любит чесночные и луковые растворы. На удивление, у меня почти не бывает тли, но я всегда готов с ней бороться с помощью одного из этих растворов. А вот золой почему-то не хочу поливать, какое-то у меня к ней недоверие.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как защищать огурцы от тли?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:42

Тля бывает разной. Два года назад на мои огурцы так напала тля, что от нее не спасали ни луковые, ни чесночные растворы. Пришлось пойти наперекор своим принципам и купить химию - только так я смог избавиться от тли.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как защищать огурцы от тли?

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 09:04

Terranova писал(а):Тля бывает разной. Два года назад на мои огурцы так напала тля, что от нее не спасали ни луковые, ни чесночные растворы. Пришлось пойти наперекор своим принципам и купить химию - только так я смог избавиться от тли.
Химия - это уже последняя инстанция! Огурцы, напичканные химией и обработанные ею же, я могу и в магазине купить. А мой садовый участок для того, чтобы я и все члены моей семьи получали чистые и здоровые овощи и фрукты.
Рецепты приготовления луковых настоев для обработки огурцов бывают разными. Я уже много лет делаю так. Беру ведро, наполовину заполняю его луковой шелухою, потом заливаю очень горячей, но при этом не кипящей водой. Сутки настаивается. Потом процеживаю. Разбавляю в соотношении на часть настоя две части воды. Этим и опрыскиваю. Причём требуется порядка четырёх-пяти опрыскиваний для полного избавления от напасти в виде тли.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как защищать огурцы от тли?

Сообщение geniusik » 14 дек 2011, 17:23

Обычно против тли, не только на огурцах, но и на других растениях, использую настой полыни. Свежую или сухую полынь настаиваю в кипятке ( чем дольше, тем лучше) и потом опрыскать ее растения. При чем, такой способ спасает не только от тли, но и от некоторых других вредителей.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как защищать огурцы от тли?

Сообщение yu8l8ya » 16 дек 2011, 09:03

Стараюсь не допускать появления сорняков возле грядок с огурцами, так как считается, что именно с них заносится тля, но тем не менее с тлёй сталкиваюсь едва ли не каждый год. Помимо названного мною лукового настоя, ещё использую опрыскивание мочевиной: беру двадцать граммов мочевины на ведро воды. Главное начать обработку сразу же, как только увидишь первые признаки поражения тлёй. Чем дальше, тем сложнее будет спасти урожай.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: Как защищать огурцы от тли?

Сообщение Elivira » 01 апр 2012, 11:29

Тля не всегда появяется самостоятельно,ей помогают муравьи очень они любят ее молочко вот и ,,пасут,, везде,чтобы избавится от тли нужно бороться с муравьями.Попробуйте пачку красного горького перца залить пятью литрами горячей-кипяток воды когда вода немного остынет добавить два стакана золы,накрыть,настаивать сутки.В полученный раствор добавить хоз.мыло раствор процедить довести до 10 литров и опрыснуть.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как защищать огурцы от тли?

Сообщение Зося » 03 апр 2012, 16:09

Тлю разносят по огороду муравьи, надо уничтожать муравьёв. Я заливаю муравейники кипятком, рассыпаю по тропинкам готовые приманки и свою самодельную - разрыхлитель для теста смешанный с сахарной пудрой. Растения, на которых уже есть тля, обрабатываю Актарой или крепким раствором воды с каплями от блох - помогает.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как защищать огурцы от тли?

Сообщение Venera » 03 апр 2012, 21:00

geniusik писал(а):Обычно против тли, не только на огурцах, но и на других растениях, использую настой полыни. Свежую или сухую полынь настаиваю в кипятке ( чем дольше, тем лучше) и потом опрыскать ее растения. При чем, такой способ спасает не только от тли, но и от некоторых других вредителей.

Полынь хорошее дело, только найти ее проблематично. Я в прошлом году ходила на пустырь и нарвала там полыни. Причем нарвала вместе с корневой системой. Попыталась посадить у себя вокруг огорода, говорят, что полынь, высаженная вокруг огорода, отгоняет всех вредителей. Но вот еще пока не знаю, получилось ли какому - то из кустиков прижиться. Посмотрим в этом году.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как защищать огурцы от тли?

Сообщение Artemida » 03 апр 2012, 21:07

Venera, а разве сушеная полынь не продается в аптеках там, где разные фитопрепараты и травки реализуются. Я вроде видела. Думаю, что настой сухого сырья справится с вредителями не хуже, чем свежая травка.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как защищать огурцы от тли?

Сообщение Venera » 04 апр 2012, 23:02

Если честно, я даже об этом не подумала. Конечно, если ее запаривать, то сойдет и сухая травка. Но в прошлом году ходила в поисках свежей полыни. И поняла, что не так уж и легко ее найти. Хотя наверно, смотря в какой местности жить.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»