Поливы "яблочной" водой"

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Поливы "яблочной" водой"

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 17:52

Знаю, что огурцы надо поливать только тёплой отстоянной водой. Огурцы хорошо относятся к поливам "цветущей" зелёной водой. О том, что огурцам нравятся так же поливы "яблочной" водой услышала впервые: готовят такую воду путём добавления в обычную воду для полива нарезанных яблок и падалицы, выдерживают несколько дней. Кто применял такой способ полива - поделитесь результатами.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Поливы "яблочной" водой"

Сообщение Artemida » 26 мар 2012, 18:00

Зося, такой метод будет в любом случае полезен огурчиком. Именно яблочной водой не пользовалась. Но делала настои из травы и сорняков. Эффект есть. Это же отличная органическая подкормка.

Кстати, у соседки огромный яблочный сад, так что падалицы всегда много. Можно и попробовать ;)

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Поливы "яблочной" водой"

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2012, 18:06

Ха! На счёт полива огурцов зелёной воды я знал! Более того, когда есть такая возможность, я всегда поливаю огурцы из бочки с дождевой водой. На счёт "яблочного" полива нужно попробовать. ТУТ на соседней ветке Ольга спрашивала, куда ей можно применить оставшиеся от прошлого урожая яблоки. Нужно посоветовать ей Ваш метод полива огурцов... :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Поливы "яблочной" водой"

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 18:14

Посоветуем и потом спросим о результате. А болезни при таком способе полива никакие не передадутся? Яблоки очень быстро начинают бродить - огурцам не повредит? А как лучше поливать - сразу такой водой или эту воду добавлять в определённых пропорциях: например, настой трав не применяют в чистом виде?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Поливы "яблочной" водой"

Сообщение Nfif » 28 мар 2012, 15:34

Думаю, что как раз брожение в такой воде и влияет благотворно на посадки огурцов. А разводить эту бражку придется, если настой крепкий, а не полведра падалицы на бочку с водой. Только вот куда тогда девать дрозофилов, которые обожают такой "компот"? :lol:

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Поливы "яблочной" водой"

Сообщение geha2 » 29 мар 2012, 12:48

А может просто слабокислая среда так влияет? Вряд ли при заливе падалицы водой именно вода обогащается органикой. Если уж ждать брожения этой смеси, то это напоминает темку на форуме об обогащении почвы углекислым газом методом закопки в землю пластиковых бутылок с бражкой. :D

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Поливы "яблочной" водой"

Сообщение Venera » 04 апр 2012, 23:13

Да, geha2, похоже что с яблочной водички потихоньку катятся к бутылкам с бражкой. ))) Шучу. А вообще, знаю, что моя соседка постоянно поливает огурцы отстоянной теплой водой. Но я этого не делаю. У нее огород компактный и ванна с водой недалеко стоит. А мне придется далеко таскать эти ведра. В общем, я поливаю обычной водой и, не скажу, что результат плохой. Хотя дождевой водой иногда, только в редких случаях, пользуюсь. Но, если честно, то дождевой водой сейчас немного боюсь поливать. Так как не раз замечала после дождя на растениях белые пятна. Это раньше голову даже мыли дождевой водой, а сейчас вся химия города опадает с этими дождями, поэтому и остерегаюсь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Поливы "яблочной" водой"

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 апр 2012, 14:00

Ничего плохого в этом способе полива не вижу. Вполне возможно, что витаминизированная водичка вместо "обезжиренной" понравится огурчикам. Только интуиция мне подсказывает, что переходить на стопроцентный яблочный полив - это крайность, он хорош в качестве добавки, я бы не рискнула полностью исключать обычную воду.
Успех никогда не требует жертв

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Поливы "яблочной" водой"

Сообщение geha2 » 09 апр 2012, 12:27

Все таки считаю, что падалицу лучше подбирать и в компостную кучу (или яму - как кому больше нравится), а не настаивать такой компот. Права, у меня обычно столько падалицы не бывает (деревьев не особо много).

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Поливы "яблочной" водой"

Сообщение Любитель » 17 июл 2012, 17:14

В этом году подкармливала свои огурчики таким вот компотом).Огурчикам правда такая вот водичка нравится. Не скажу, что урожай у меня в этом году просто отменный, нет конечно. Но правда намного больше завязей появлялось тогда, когда я подливала им такую вот водичку. Спасибо за совет. Но я подливала им подкормку раз в неделю, остальное время поливала просто обычной водой.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»