огурцы растущие гроздьями

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

огурцы растущие гроздьями

Сообщение inysia » 26 мар 2012, 20:11

Уже несколько раз слышала о сорте огурцов, которые растут гроздьями и очень хороши для закатки, но, к сожалению, не знаю, как называется этот сорт. Может, кто знает, выращивал. Хочу в этом сезоне обязательно их посадить.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: огурцы растущие гроздьями

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2012, 21:19

Из-за недостатка места на даче за беседкой супруга старается сажать там огурцы, которые растут в вертикальном положении. Однако для этого какие-либо специфические сорта не покупает. Для того чтобы был хороший урожай, она добивается, чтобы огурцы росли как бы гроздьями. Для этого выщипывает росточки, которые растут из пазухи двух-трёх листочков внизу растения. Это необходимо делать для остановки роста самых нижних плетей, ведь они из-за слабого освещения внизу практически не плодоносят, зато в первую очередь отбирают все питательные вещества. Кроме того, эта процедура предотвращает появление стеблевой гнили. Затем, когда стебли подрастают, она перекидывает их через горизонтальную проволоку и прекращает прищипывание боковых побегов. Так получается плодоношение гроздьями.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: огурцы растущие гроздьями

Сообщение Зося » 27 мар 2012, 15:42

В одно время я высаживала несколько сортов огурцов, которые, как было заявлено плодоносят гроздями. Но оправдал мои ожидания только гибрид Либелле F1. Огурчики висели, действительно,гроздьями и были похожи на гигантский виноград. Но, к сожалению, это гибрид и семена с него собрать нельзя, потом покупала от разных производителей, но это были совсем другие огурчики... Поэтому не могу гарантировать правильность названия сорта: вполне вероятно, что и в этот раз был пересорт семян и назывались огурчики совсем по другому.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: огурцы растущие гроздьями

Сообщение Надяборя » 29 мар 2012, 17:02

inysia, вы имеете ввиду, что эти огурцы типа помидоров черри? То есть они растут маленькие и гроздьями? Честно, никогда о таких не слышала. А моя соседка всегда огурцы сажает возле сеточного забора, также для экономии места. Когда стебли подрастут, она их цепляет на сетку. Так очень удобно, и собирать их одно удовольствие, не надо искать огурцы в больших листьях. :mrgreen:

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: огурцы растущие гроздьями

Сообщение Ольга777 » 30 мар 2012, 12:26

Зося, а сами огурчики маленькие по размеру? Сколько с куста можно собрать (по весу). Вы их консервировали, как они?
Мы тоже постоянно подвязываем огурцы (придаем им вертикальное положение), мне даже так больше нравится: и грядка аккуратнее смотрится и огурчики чистенькие, но гроздями никогда не висели.

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: огурцы растущие гроздьями

Сообщение Elivira » 01 апр 2012, 10:34

Как правило это гибриды они в пазухах листьев могут образовывать до восьми плодов они скорее напоминают гроздь винограда,чем черри.Очень много таких сортов у фирмы Седек-Дружная семейка,Веселые ребята это Огурцы-карнишоны,а если снимать плоды каждый день,то вообще пикули.Еще мне нравятся огурцы фирмы Манул Чистые пруды,Марьина роща.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: огурцы растущие гроздьями

Сообщение geniusik » 02 апр 2012, 00:13

Изображение

Судя по картинки огурчики не такие уж и мелкие. Если еще они вкусные и куст хорошо плодоносит, то может попробую посадить такие на этот год. Главное чтобы вкусные были :D А то мы уже привыкли к одному сорту, который каждый год и сажаем.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: огурцы растущие гроздьями

Сообщение Elivira » 02 апр 2012, 14:45

Корнишоны,если их снимать через день размером 6-8 см,обычные до 15,а салатные ...

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: огурцы растущие гроздьями

Сообщение Venera » 06 апр 2012, 22:42

Да, очень забавные гроздья. Но, все же вопрос, может для того, чтобы они росли гроздьями все же нужно проводить своеобразную пикировку? Или они сами по себе так растут? Если сами по себе, то это хорошая идея для тех, у кого мало места на участке.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: огурцы растущие гроздьями

Сообщение Ольга777 » 07 апр 2012, 11:52

geniusik, а что это за сорт? Выглядят на самом деле очень интересно, я тоже захотела такие. Какой обещают урожай с куста? Судя по картинки гроздь должна быть не маленькой.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»