Огурцы круглый год

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы круглый год

Сообщение Venera » 29 мар 2012, 00:44

Знаю, что сестра моя в январе посадила огурцы на подоконнике и уже к апрелю у нее были свои огурчики. Причем не в малых объемах. Правда она с мужем сконструировала там целый огромный ящик в ширину подоконника метра два в ширину и наверно полметра в глубину, и, постоянно подкармливали их удобрениями. Какими не скажу, не знаю. Так что в принципе можно выращивать огурцы в домашних условиях, но только нужно быть готовым к постоянной опеке за этим растением.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Огурцы круглый год

Сообщение pirat4761 » 29 мар 2012, 13:02

Venera писал(а):Так что в принципе можно выращивать огурцы в домашних условиях, но только нужно быть готовым к постоянной опеке за этим растением.
Можно, конечно! А чем ещё зимой заняться, если зима уже поднадоела и хочется поскорее окунуться в дачные хлопоты, к земле по ближе - это выход. У меня жена с переменным успехом правда, постоянно предпринимает попытки то огурцы вырастить, то помидоры, то перчик или лимон. Всё возможно - было бы желание.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы круглый год

Сообщение Venera » 29 мар 2012, 22:46

Ой, вы знаете, еще в январе, в г. Одессе было тепло и морозов с начала зимы не было. Так мне об огороде и думать не хотелось. А вот как ударили морозы и посидели по своим коморкам, а на улице головы проморозились, так сейчас я наслаждаюсь своим желанием опять на огород бежать, рассаду с ящиков в стаканчики пересаживать... Все-таки хорошо, что есть зима, которая дает возможность человеку «соскучится» за огородом. А для того, чтобы скучать его нужно любить. А на подоконнике у меня обязательно зелень растет в зимнее время. И огурцы вот попробовала посадить раньше в этом году. Так завтра буду пересаживать в большие емкости, так как рассада уже хорошенькая. Авось уже в конце апреля будем кушать свои огурчики.

tina.0711
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:10
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Огурцы круглый год

Сообщение tina.0711 » 30 мар 2012, 01:47

Завидую!!! Venera, а какой сорт Вы посадили на подоконнике? Поделитесь тогда в апреле, каков урожай получился!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Огурцы круглый год

Сообщение Artemida » 30 мар 2012, 09:00

Venera, а в каких условиях Ваша огуречная рассада произрастает? Видела в нашей поликлинике на окошке мощные кусты уже с завязями. Но хозяйка этой прелести сказа, что ничего с ними особого не делает - только поливает. Думаю, просто секретом не захотела делиться. Меня поразило то, что они без подсветки у нее растут, стоят на северном окошке. Может Вы поделитесь тонкостями выращивания огурчиков в домашних условиях? Буду очень признательна.

tina.0711
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:10
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Огурцы круглый год

Сообщение tina.0711 » 30 мар 2012, 09:05

Присоединяюсь. Поделитесь секретом. Будем благодарны.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Огурцы круглый год

Сообщение Зося » 30 мар 2012, 15:07

Если есть желание, но можно выращивать дома всё - что угодно. Заинтересованного человека остановить не возможно, для своего растения создаст все условия. Меня, например, не привлекает выращивать огуречную плеть на подоконнике ради нескольких огурцов, у меня другие заморочки. Но, если бы я знала тот секрет в выращивании огурцов, о которых написано выше, то, наверное, любопытство сыграло бы и я тоже стала выращивать. Интересно: на подоконнике и без подсветки... Интересно, а плоды не горькие - у меня сосед как - то "игрался" с огурцами, так они были горькими, как хина.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы круглый год

Сообщение Venera » 30 мар 2012, 23:23

Посадила я семена "Родничок", самостоятельно собранные из огурцов в прошлом году. Но, рассада пока растет действительно без подсветки. Единственное что делаю, это пока поливаю и брызгаю каждый день листики. А уже пересаживать планирую в землю, которую перемешаю с удобрением. Как будут результаты, обязательно поделюсь. Вчера прочитала, что можно в бочке вырастить ранние огурцы. Так вот часть своей рассады хочу посадить в бочку. Думала сегодня, но дождь помешал. А часть все-таки оставлю на подоконнике в виде эксперимента. Самой интересно, что же получится? Буду рада делиться с вами своими результатами. Вы тоже делитесь.))

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Огурцы круглый год

Сообщение pirat4761 » 03 апр 2012, 11:23

Ольга777 писал(а): Вот и посчитать стоимость электроэнергии на свет и тепло, плюс радиатор для обогрева (если разместить на лоджии), плюс удобрения и ваши силы. По-моему, проще купить 1-2 огурчика на туже окрошку.
Но если выбирать между выращиванием в теплице или на подоконнике, то на подоконнике всё же дешевле, так как нет затрат на отопление, воду, да и свет по большому счёту, так же "дармовой". Отдача конечно значительно меньше и о коммерческом применении такого способа не может быть и речи, но для собственного удовольствия - вполне.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы круглый год

Сообщение Venera » 03 апр 2012, 21:06

pirat4761 писал(а):
Ольга777 писал(а): Вот и посчитать стоимость электроэнергии на свет и тепло, плюс радиатор для обогрева (если разместить на лоджии), плюс удобрения и ваши силы. По-моему, проще купить 1-2 огурчика на туже окрошку.
Но если выбирать между выращиванием в теплице или на подоконнике, то на подоконнике всё же дешевле, так как нет затрат на отопление, воду, да и свет по большому счёту, так же "дармовой". Отдача конечно значительно меньше и о коммерческом применении такого способа не может быть и речи, но для собственного удовольствия - вполне.
А я бы еще добавила тот факт, что в тех огурцах, которые вырастут у вас, неважно где, вы будете совершенно уверены. Потому, что на днях убедилась в некачественных продуктах. Так что лучше я еще посижу в ожидании своих овощей, чем брать за такие деньги некачественные огурцы или помидоры.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»