SOS!!! Прмогите!!! заболели высаженные огурцы!!!

Валентина_из_Ахтубы
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2012, 00:50

SOS!!! Прмогите!!! заболели высаженные огурцы!!!

Сообщение Валентина_из_Ахтубы » 01 май 2012, 01:01

За 35 лет выращивания огурцов столкнулась с этим впервые. Что Это??? И как ему огурцу помочь? Может кто с этим сталкивался: после высадки рассады в грунт , новые листья при появлении сразу бывают скрученными по краям.


Я не знаю, можно ли тут фото прикреплять у меня есть фото!
Вложения
Огурцы болеют 2012 конец апреля 002а.jpg
Огурцы болеют 2012 конец апреля 002а.jpg (84.54 КБ) 7613 просмотров
Огурцы болеют 2012 конец апреля 001а.jpg
Огурцы болеют 2012 конец апреля 001а.jpg (80.02 КБ) 7613 просмотров

Экзотика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:51
Откуда: Кубань

Re: SOS!!! Прмогите!!! заболели высаженные огурцы!!!

Сообщение Экзотика » 28 май 2012, 15:15

Возможно огурцам не хватает воды? Смотрю по ним пятна как обожженные ветром.
И белая окантовка по краю листа говорит о нехватке железа. Но вот приглашу мужа, он у меня спец по огурцам. Возможно он лучше знает.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: SOS!!! Прмогите!!! заболели высаженные огурцы!!!

Сообщение Venera » 16 июн 2012, 23:39

Я сама в этом году с первыми высаженными огурцами на грядках, помучалась. Ни понятно, от чего, лист весь в дырочку был. Но, следующие посадила - все в порядке. И ни гусеницы, ни тли не видела. Я все это предписываю погоде. Так как в апреле уже была жара неимоверная, а в мае жутко похолодало. Да и не нормально - такой солнцепек в апреле. Думаю, у Вас те же причины. А может быть действительно, попробуйте их залить водой и понаблюдайте. Если это нехватка воды, то лист должен прийти в норму.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: SOS!!! Прмогите!!! заболели высаженные огурцы!!!

Сообщение geniusik » 17 июн 2012, 17:28

У огурцов листья могут крутится из-за перепада температур. Сейчас днем слишком жарко, ночью - довольно прохладно, вот лист и крутится. Возможно стоит накрывать их на ночь.
Мне кажется переживать из-за скручивания этого не стоит. А вот пятна некоторых листьях меня настораживают... Попробуйте опрыскать их молочной сывороткой, может помочь.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Огурцы»