Заболели огурцы! Прошу помощи!

Ольга Алексеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:25

Заболели огурцы! Прошу помощи!

Сообщение Ольга Алексеева » 14 июн 2012, 06:29

Я очень не опытный огородник и мой огород на лоджии в квартире. Второй год сажу огурцы и помидоры в -литровых пластиковых банках. Помимдоры всегда вырастают хорошие, урожай приличный собираю, а вот с огурцами проблема. В прошлом году был первый опыт и я по неопытности не доглядела - клещ паутинный съел все растения, огурчики почти все погибли. Я пыталась их вылечить, но было уже поздно.
В этом году опять посадила, уже побольше, огурчики начали расти хорошо, но потом нижние листья по краям начали желтеть и сохнуть. Думала что опять клещ - купила средство "Клещевит" - брызгаю каждые 7 дней, но проблема не уходит, нижние листья продолжают желтеть и сохнуть. В целом побеги растут хорошо, цветут и даже есть завязи, но теперь уже и маленькие огурчики начали желтеть и отваливаться, боюсь что все же это не паутинный клещ, а какая-то другая зараза. Подкармливала средством для огурцов "Здравень"- 1 раз в 10 дней, больше ни чем. Что за болячка - ума не приложу! Садовод из меня вообще никакой, смотрела в Инете - тоже ничего похожего не нашла, походит на пятнистость, но там поражается весь лист и все растение, а у меня по краю и только нижние листы. Если кто чего знает - помогите советом, может хоть в этом году спасу свои огурчики на лоджии.
Вот фото для наглядности:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Заболели огурцы! Прошу помощи!

Сообщение Venera » 16 июн 2012, 23:33

По листу, с моей точки зрения, могу сказать, что они у Вас подгорели на солнце. По крайней мере, у меня такое было, когда я в солнечный день их полила с листьями (еще в начале моего огородничества). Может быть, Вы их брызгали во время солнечного "пекла"? Если причина в этом, то это не страшно. По крайней мере, на плоды это не влияет. Постарайтесь поливать свои огурчики или утром или вечером. Земля должна быть у них влажной, но не заливайте, часто.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Заболели огурцы! Прошу помощи!

Сообщение Galinamillen » 18 июн 2012, 08:27

Да у меня тоже была такая проблема, но мне сказали, что я неправильно развела удобрения. Хотя солнце тоже может быть, я свои грядочки всегда затеняю старой занавеской. Я так поняла, огурчик у вас растет на подоконнике?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Заболели огурцы! Прошу помощи!

Сообщение Nfif » 18 июн 2012, 22:20

А какой сорт огурцов у Вас, тепличные гибриды? Какие-то они бледные, тоже склоняюсь к мысли, что они обгорели от солнца. Возможно, Вы их держали в комнате, а потом вынесли на солнцепек? Огурцы такого не любят. Хотя есть и болезни с такими признаками. Гнили себя так могут проявить.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Заболели огурцы! Прошу помощи!

Сообщение geniusik » 19 июн 2012, 01:20

Не похоже на то, чтобы ваши огурчики болели. Возможно листики пострадали от солнца, потому что на них попала вода. Постарайтесь поливать их так, чтобы не намочить листья. И если они стоят на самом солнцепеке, создайте им небольшой тенек.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ольга Алексеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:25

Re: Заболели огурцы! Прошу помощи!

Сообщение Ольга Алексеева » 20 июн 2012, 09:14

Спасибо всем! Огурчики стоят не на солнце, поливаю их под корень. Утром и вечером когда нет солнца пшикаю на них раствором с удобрением "Здравень". Еще постоянно стала поливать мочевиной и добавляю Агриколу. Вроде бы позеленели, листики стали интенсивно расти, повеселели мои огурчики. Видно и правда удобрений - калия не хватало. Теперь пошел рост, а завязей нет. Огурчики - "Изумрудный поток", "Крошка енот", "Берендей". Если есть у кого еще советы - поделитесь! :D

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Заболели огурцы! Прошу помощи!

Сообщение Валенти65 » 20 июн 2012, 09:54

Есть очень хороший и проверенный метод, который применяю уже много лет. Это простое домашнее молоко или сыворотка, но молоко все же лучше. При появлении первых признаков, как на фото, просто с распылителя обрызгайте листья и все будет в норме.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Заболели огурцы! Прошу помощи!

Сообщение Venera » 22 июн 2012, 18:00

Валенти65 писал(а):Есть очень хороший и проверенный метод, который применяю уже много лет. Это простое домашнее молоко или сыворотка, но молоко все же лучше. При появлении первых признаков, как на фото, просто с распылителя обрызгайте листья и все будет в норме.
Первый раз слышу о таком рецепте. Ну, допустим, молоко пропитает и увлажнит лист. Но ведь питание идет с корня. А уже лист показывает, как ему там, в земле живется. Конечно, могут обгореть листья на солнце (но, по-видимому, это не в случае автора), только в таком случае для куста это не очень смертельно и на плодах это не отображается.

Ольга Алексеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:25

Re: Заболели огурцы! Прошу помощи!

Сообщение Ольга Алексеева » 16 май 2013, 09:11

В этом году опять посадила огурцы на балконе. Появились уже завязи, но маленькие зеленцы желтеют, дрябнут и отваливаются. Сегодня собрала целую горсть. Что делать и почему такое?? Прошу помощи!!! :?

Ответить

Вернуться в «Огурцы»