Страница 1 из 1

Антракноз огурцов

Добавлено: 10 июл 2012, 12:16
Nfif
В этом году столкнулась с этой неприятной болезнью огурцов. Почти половина кустов поражены. Травить поздно, ведь как раз идет сбор урожая. Что посоветуете предпринять? Если я оборву пораженные листья, поможет это остановить заболевание?

Re: Антракноз огурцов

Добавлено: 10 июл 2012, 12:55
Slavuta_M
Причиной возникновения антракноза у Ваших огурцов скорее всего является зараженные семена. Перед посевом надо было обработать их специальным препаратом "Фитоспорин" или 0,4% раствором поликарбацина. Если сейчас Вы не хотите кусты ничем опрыскивать, то единственным методом является обрыв зараженных листьев. Больше никак!

Re: Антракноз огурцов

Добавлено: 10 июл 2012, 14:29
Nfif
Да, семена ничем не обрабатывала. Сама их собирала, причем, заготавливаю семена своих огурцов не первый год, в основном, ничем не болели, потому и не обрабатывала. Но за этим разом болезнь все-таки настигла.

Re: Антракноз огурцов

Добавлено: 10 июл 2012, 18:29
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Если поражены только листья, как на фотографии, не исключено, что это не антракноз, похожая неприятность может произойти из-за полива холодной водой, особенно если солнце уже высоко. Если вы уверены, что у пятен инфекционное происхождение, опрыскайте их 1% раствором бордосской жидкости, только огурцы обязательно мойте хорошенько перед тем, как подать на стол.

Re: Антракноз огурцов

Добавлено: 10 июл 2012, 20:53
geniusik
Чтобы убедится что это антракноз, а не пагубное влияние солнца и холодной воды, как сказал C_E_L_E_S_T_I_A_L, обратите внимание на сами огурчики. Если они поражены, то принимайте меры по борьбе с антракнозом. Оборвав листья вы от болезни не избавитесь. Необходимо опрыскивать.
Кроме бордосской жидкости, помогает опрыскивание 1-процентной суспензией коллоидной серы.
Конечно, придется тщательно мыть такие огурчики перед употреблением, но что ж поделаешь...

Re: Антракноз огурцов

Добавлено: 10 июл 2012, 21:48
Nfif
А что Вы имеете в виду под поражением самих огурцов, как они должны выглядеть при антракнозе? Особых изменений на плодах я не заметила, правда, больше, чем обычно, покрученных огурчиков, на некоторых есть светлые пятна.

Re: Антракноз огурцов

Добавлено: 13 июл 2012, 14:48
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Светлые пятна на самих огурчиках сухие или немного подгнивают? И какого они цвета, если как бы немного розоватые и при этом сочатся, то это таки оно. Не бойтесь бордосской жидкости, она прекрасно смывается водой. Зараженные огурцы кушать тоже неприятно.

Re: Антракноз огурцов

Добавлено: 15 июл 2012, 13:13
Nfif
Пятна на огурцах просто светлые, похожие на мозаичность, такое себе витилиго огуречное! Пока просто тщательно оборвала листья, дальше, смотрю, пятнистость не распространяется. Потому не брызгаю ничем. Авось, все наладится!