Огуречные экзоты

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Огуречные экзоты

Сообщение Тиса » 30 окт 2011, 09:51

Есть много разных видов огурцов-экзотов. Это момордика, чайот, ангурия, тладианта, мелотрия и другие. Очень хочу вырастить что-то необычное, но пока еще не пробовала. Было бы очень интересно узнать мнение людей, которые уже выращивали такие растения. Очень ли они капризны? Как на вкус? Стоит выращивать что-то из вышеперечисленного или нет?

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Огуречные экзоты

Сообщение lovegr » 30 окт 2011, 10:34

Решила поэкспериментировать, мать подруги всегда выращивает огурцы на балконе и закатывает пару банок. Вот и я вдохновилась ее примером!.. Купила огурцы сорта «Китайские змеи». Всхожесть семян паршивая! Ну так и покупала в ларьке. Обещанного размера дождались. Огурчики под подкормку конским навозом шли на ура… пока тля не завелась!.. Ну а так как там уже были плоды, решение было их собрать и уничтожить растение. Жалко, но цветы еще жальче! Один огурчик вырос в 40 см длиной и 5 см в диаметре! Думаю на даче в парнике он был бы явно больше!
Изображение

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Огуречные экзоты

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 11:26

Здравствуйте! Если есть тяга к чему-то необычному, то пому бы и нет? Я постоянно эксперементирую и результаты вполне меня удовлетворяют. Жаль, что нет возможности продемонстрировать экземпляры (нет фото), но со временем возможно продемонстрирую.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Огуречные экзоты

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 11:34

Я каждый год сажаю китайские огурцы. Они очень вкусные, сладкие, и практически не перерастают. Понравились сорта «китайский жаростойкий» и «китайский холодоустойчивый».

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Огуречные экзоты

Сообщение lovegr » 30 окт 2011, 12:33

masko4 писал(а):Я каждый год сажаю китайские огурцы. Они очень вкусные, сладкие, и практически не перерастают. Понравились сорта «китайский жаростойкий» и «китайский холодоустойчивый».

А Вы где выращиваете их - в открытом, закрытом грунте, подвязываете ли, они короткоплодные? У нас «змеи» по веревке были пущены, а потом как вытянулись «калабашки», так пришлось и их подвязывать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Огуречные экзоты

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 20:12

Я их сажаю в пленочном парнике, вместе с другими огурцами. Обязательно подвязываю. Уход такой же, как и за обычными огурцами. Сажаю четыре – пять кустов, для нашей семьи этого вполне достаточно, ведь огурец то этот салатный и для переработки не совсем подходит.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Огуречные экзоты

Сообщение lovegr » 02 ноя 2011, 09:38

ОЙ, у меня сестра знает рецепт консервированных огурцов. Мы из каких только не делали - и из длинных, из коротких, салатных и специальных для засолки. вот поэтому рецепту все идеально идет! А главное не уксусное получается - вкусненькие, хрустящие. возможно чуть сладкие, но вкуснее я не ела!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Огуречные экзоты

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 10:03

Тиса писал(а):Есть много разных видов огурцов-экзотов. Это момордика, чайот, ангурия, тладианта, мелотрия и другие. Очень хочу вырастить что-то необычное, но пока еще не пробовала. Было бы очень интересно узнать мнение людей, которые уже выращивали такие растения. Очень ли они капризны? Как на вкус? Стоит выращивать что-то из вышеперечисленного или нет?
Пока еще такие сорта огурцов не выращивала на дачном участке, все больше сорта огурцов с небольшими плодами, чтобы удобнее засаливать в банках. Перечисленные сорта огурцов – это гибриды?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Огуречные экзоты

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 10:05

У меня знакомая любительница всяческих тыквенных экзотов (семейство Тыквенные, а не Огурцовые, поэтому экзоты тыквенные). В этом году из-за переездов мало что вырастила, а вот в прошлом году попробовала лагенарию. Жара у нас была рекордная. поэтому она цвела, но в основном пустоцветы были. Урожая мы так и не получили. Будем пробовать в следующем году.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Огуречные экзоты

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 10:52

Я каждый год выращиваю 4 сорта огурцов - один из них сорт Феникс! Это гибридный, искусственно выведенный сорт! Урожая очень много и почти не болеют! Всходит почти 90% семян!
На вид такие огурчики длинные 10 - 20 сантиметров, с ровной кожурой - без колючек, имеет яркий блеск и ровно окрашенную поверхность тёмно зеленного цвета! За такими огурцами - только счастью ухаживать!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Огурцы»