Огурцы на шпалере.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Огурцы на шпалере.

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 00:55

Попробовал в прошедшем сезоне часть огурцов посадить на шпалере. Между двумя вкопанными в землю трубами натянул 4 ряда проволоки и связал их вертикальными перемычками. Огурцы посадил в ряд через 50 см. Рост стеблей направлял вверх. Урожаем вполне доволен, хотя он был не так велик, как на соседней обычной грядке.Еесть ли какие-то особенностяи такой технологии выращивания огурцов?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 01:02

Я давно уже отказался от выращивания огурцов на обычной грядке. В этом случае они заплетают всю землю и собирать их очень и очень неудобно. Очень часто пропускаешь огурцы, которые потом вырастают до несъедобных размеров.
Сейчас сделал специальные стеночки для огурцов - на два столба положил трубу, к которой привязаны, свисающие вниз решетки. Огурцы с удовольствием по ним плетутся.
Конечно. урожай стал чуть меньше и поливать приходится чуть чаще, зато очень удобно собирать ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 01:09

Самое главное хорошо подготовить почву. Она не должна быть чрезмерно кислой. Также важна частая внекорневая подкормка, где-то каждые 20 дней после появления плодов. Пока изучаю все тонкости такого способа и вскоре планирую применять шпалеры вместе с капельным орошением. Так лучше и освещаться огурцы будут, меньше вредителей и болезней пристанет. А собирать урожай одно удовольствие. Еще одно удобство данного способа выращивания огурцов в борьбе с сорняками.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 01:12

Я в теплице выращиваю на шпалерах, очень удобно и урожай больше чем с грядок собираю, формирую ствол, т.е. до четвертого листа отщипываю все завязи, цветки и отростки-побеги, далее выше четвертого листа и до 8го-10го, оставляю боковой побег с парой огурчиков и парой листьев. Выше по основному стеблю, оставляю уже побеги длиной по 3-4 листа и в каждом пазухе по паре огурцов. Потом основной стебель дорастает до верха шпалеры, его перекидываю через шпалеру и он растет уже вися вниз. Ну и конечно не забываю про подкормки и полив теплой водой, желательно утром и вечером. Последние огурцы собрала в середине октября.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 01:19

Мне ещё посоветовали на шпалере попробовать чередовать кусты огурцов и помидор типа Дебарао. Павда, шпалера нужна достаточно длинная. Никто так делать не пробовал? Или лучше их сажать раздельно?
Последний раз редактировалось сергей11 03 ноя 2011, 02:14, всего редактировалось 1 раз.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение PesT » 02 ноя 2011, 03:16

Тоже сажаю огурцы под шпалеру, только в место проволоки веревка –плетутся на много лучше. Сажаю огурцы в старое перевернутое ведро без дна небольшими семьями. Почву в ведре предварительно сдабриваю и продолжаю время от времени подкармливать, пока есть огурцы.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 10:22

Сажаю огурцы в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков. Над посадками огурцов устанавливаю металлические дуги и к ним подвязываю шпагат, по этому шпагату огурцы растут и обвивают дуги.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 02:03

Я поступила совсем просто: купила сетку для огурцов в магазине "Сад, огород". Сетка из пластика, продается на метраж, недорогая. По краям рядка закапываю две длинные палки и прикрепляю к ним сетку. Удобно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 02:18

Oksana писал(а):Я поступила совсем просто: купила сетку для огурцов в магазине "Сад, огород". Сетка из пластика, продается на метраж, недорогая. По краям рядка закапываю две длинные палки и прикрепляю к ним сетку. Удобно.
Так у вас получается некий комбинированный способ выращивания? Как я понимаю, часть огурцов стелется по земле, а те, кто зацепятся за сетку, растут вверх? И как палки, выдерживают вес созревших огурцов?

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:44

Сколько мои соседи не пробовали использовать этот метод выращивания огурцов на шпалере - все были безуспешными. Я пока не вижу потребности в нем - огурцы и обычным способом нормально растут. А вот сетку можно купить - по крайней мере, меньше мороки да и хуже точно не будет!

Ответить

Вернуться в «Огурцы»