Огурцы на шпалере.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:38

Огурцы на шпалере почти всегда выращиваю. Не знаю, как это сказывается на урожайности, а вот на удобстве ухаживания огурчиков вполне заметно - так удобнее их подкапывать, поливать, сорняки гонять.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 11:29

Можно и не делать специальную шпалеру, если есть на участке виноград. Сажаем параллельно винограду ряд огурцов, они охотно плетутся вперемешку с виноградом, но заметно ниже него, поэтому не мешают. Собирать очень удобно.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 11:53

сергей11 писал(а):Попробовал в прошедшем сезоне часть огурцов посадить на шпалере. Между двумя вкопанными в землю трубами натянул 4 ряда проволоки и связал их вертикальными перемычками. Огурцы посадил в ряд через 50 см. Рост стеблей направлял вверх. Урожаем вполне доволен, хотя он был не так велик, как на соседней обычной грядке.Еесть ли какие-то особенностяи такой технологии выращивания огурцов?

На урожайность огурцов влияет множество факторов и возможно такой способ выращивания и внес благоприятный вклад, но были причины, которые негативно отразились на урожайности.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 12:54

Трикотаж писал(а):Можно и не делать специальную шпалеру, если есть на участке виноград. Сажаем параллельно винограду ряд огурцов, они охотно плетутся вперемешку с виноградом, но заметно ниже него, поэтому не мешают. Собирать очень удобно.
Никогда про такое не слышал. Виноград у меня недалеко от огурцов, но я с трудом представляю, как я буду его обрезать, путаясь в огуречных стеблях, или собирать огурцы среди виноградных листьев. Можно по-подробнее?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Oksana » 06 ноя 2011, 00:30

сергей11 писал(а):[Так у вас получается некий комбинированный способ выращивания? Как я понимаю, часть огурцов стелется по земле, а те, кто зацепятся за сетку, растут вверх? И как палки, выдерживают вес созревших огурцов?
Почти так. Хотя по земле стелется немного, почти все идут на плети. Где-то я направляю. Палки мощные, толстые, так что выдерживают :) Специально за ними в лес с топором ходила :)

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 10:34

Мы тоже каждый год пользуемся только таким методом! Сначала ставим два очень высоких колышка - а между ними натягиваем обыкновенную огородную сетку - её можно купить в любом семенном магазине и стоит она не дорого! А после того как появились первые всходы длиной до 10 сантиметров, мой муж очень аккуратно накручивает их на проволоку а проволоку на сетку!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 15:17

Я давно выращиваю огурцы на шпалере. Не знаю кому как, а мне нравится: место экономится, ухаживать проще и удобнее, огурчики хорошо видно и они быстрее "набираются" под своим весом. Для меня одни плюсы.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Irina » 13 дек 2011, 13:29

Не раз видела как выращивают таким способом огурцы, но сама пока не пробовала. Скажите, а как чувствуют себя огурчики во время жары, прохлады? Мне кажется, что от земли все равно прохладнее, чем если плети подвешены. Да и сами огурчики, мне кажется, будут грубыми. Земля под шпалерой сохнет быстрее, значит нужно больше поливать. По мне - очень хлопотно. А высокий урожай скорее всего связан с тем, что растений можно больше на площади посадить.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Nikolash » 18 дек 2011, 00:52

сергей11 писал(а): Мне ещё посоветовали на шпалере попробовать чередовать кусты огурцов и помидор типа Дебарао. Павда, шпалера нужна достаточно длинная. Никто так делать не пробовал? Или лучше их сажать раздельно?

Это кто такой доброжелатель у Вас нашелся? Даже начинающий огородник знает, что огурцы и томаты – несовместимые растения и совместная посадка на них негативно влияет.
Я не волшебник, я только учусь.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Venera » 25 мар 2012, 14:38

А мы вот уже третий год как выращиваем огурцы на железной сетке. Установили сетку размерами 2м*3м и, с обеих сторон сажаю огурцы. Они вьются по сетке и очень удобно собирать. На земле часто огурцы начинают портиться от соприкосновения с землей и влагой, а так замечательный урожай. Главное поливать и урожай будет на протяжении 2-3 месяцев.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»