Огурцы на шпалере.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Galinamillen » 16 июн 2012, 22:55

У нас в теплице огурцы растут на шпалерной сетке специальной для подвязки огурцов. А в открытый грунт высаживаю просто так без подвязки на обычные грядки. Хотя, наверное, со следующего года начну тоже подвязывать, так как при вертикальной поддержки и сбор урожая очень удобен и полив. Даже если эта сетка для подвязки огурцов вам не подойдет, ее легко можно приспособить для подвязки вьющихся растений и цветов.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Venera » 16 июн 2012, 23:15

А я вот уже на протяжении лет четырех огурцы пускаю только по шпалере. И не важно, какая она. У нас шпалерой служит огромная сетка. Но, зато, таким образом, не только поливать удобнее, но и плоды не портятся от влажной земли. И дольше плодоносят. На протяжении всего лета и даже немного осенью, у меня есть огурцы.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Venera » 24 июл 2012, 23:16

А в этом году мы на огороде сделали небольшую перестройку и теперь, мои огурчики только частично растут на шпалере. Не успели поставить отдельную для огурцов сетку. Так вот и подвязывала и натягивала канатики, все равно нет того эффекта, как со стационарной шпалерой. Сейчас больше проблем - подвязать, направить, поднять с земли, так как многие стебли падают... А со стандартной шпалерой этого всего у меня не было. Направила один раз, и растут - вьются себе вверх. В общем, в следующем году в обязательном порядке поставим стационарную сетку для огурцов.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Франка » 26 июл 2012, 09:24

На Кубани на огородах огурцы выращивают только на шпалерах самого разного вида. Ни разу не видела огурцов ни у кого из знакомых на грядках. Мои огурчики растут возле шиферного забора, веревочки натянуты между арматурой, удерживающей шифер. Плодоносят до октября. Однажды 7 ноября сорвали свой огурчик.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Анфиса » 06 авг 2012, 17:09

А мы садим огурцы в обычную старую бочку, которая стоит у забора, возле кучи с компостом. И место экономим, и урожай замечательный. В бочке любят расти огурцы сорта "Родничок" и огурчики корнюшонного типа. В одной бочке прекрасно уживаются 5 растений. В бочку ставим так же несколько маленьких шпалер. Очень удобно собирать урожай.
Вложения
Огурцы в бочке.jpg
Огурцы в бочке.jpg (163.79 КБ) 12977 просмотров
Бочка 1.jpg
Бочка 1.jpg (163.43 КБ) 12977 просмотров

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Venera » 08 авг 2012, 23:04

Я свои бочки с ранней весны тоже не убирала еще. Но, с этой дикой жарой, им в бочках очень жарко. Грунт быстро сохнет. Каждый день приходится выливать в каждую из бочек по ведру воды. А утром глядишь - уже сухо. В общем, пока было прохладно - урожай радовал, но когда жарко, то все-таки открытый грунт лучше. Тем более что если забыть и не полить свои огурчики в бочке, они начинают горчить.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Анфиса » 08 авг 2012, 23:36

Venera писал(а):Я свои бочки с ранней весны тоже не убирала еще. Но, с этой дикой жарой, им в бочках очень жарко. Грунт быстро сохнет. Каждый день приходится выливать в каждую из бочек по ведру воды. А утром глядишь - уже сухо. В общем, пока было прохладно - урожай радовал, но когда жарко, то все-таки открытый грунт лучше. Тем более что если забыть и не полить свои огурчики в бочке, они начинают горчить.
Да, на Украине, в бочках, наверное, очень жарко огурчикам. А у нас в Беларуси - самый раз! Ну, а поливать приходится каждый день, это уж точно.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Venera » 10 авг 2012, 01:06

Но мне все равно вариант с бочками понравился в том смысле, что можно получить более ранние плоды, как у меня получилось в этом году. Но, даже для нашей жары, они еще держатся и радуют, пусть и небольшим, урожаем.

solomon0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 06:28

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение solomon0 » 05 сен 2012, 22:00

сергей11 писал(а):Попробовал в прошедшем сезоне часть огурцов посадить на шпалере. Между двумя вкопанными в землю трубами натянул 4 ряда проволоки и связал их вертикальными перемычками. Огурцы посадил в ряд через 50 см. Рост стеблей направлял вверх. Урожаем вполне доволен, хотя он был не так велик, как на соседней обычной грядке.Еесть ли какие-то особенностяи такой технологии выращивания огурцов?
Все может быть дело в самих огурецных семенах...На шпалере в открытом грунте можно возделывать гибриды огурца с разным типом ветвления. Все они должны обладать комплексной устойчивостью к болезням и относительной холодостойкостью. Хорошо себя зарекомендовали партенокарпические пучковые корнишонные гибриды универсального типа выращивания: с хорошим ветвлением F1 Анюта, F1 Буревестник, F1 Буян, F1 Мальчик с пальчик, F1 Марьина роща, F1 Матрешка, F1 Младший лейтенант, F1 Три танкиста, F1 Чистые пруды; с ограниченным ветвлением F1 Гепард, F1 Муравей, F1 Козырная карта, F1 Кузнечик, F1 Охотный ряд; со слабым ветвлением F1 Алфавит, а также гибриды класса Зозуля: F1 Марта, F1 Макар, F1 Мельница, F1 Емеля. Плоды у гибридов на шпалере свисают вниз, поэтому остаются ровными, красивыми, равномерно окрашенными (без светлых пятен), чистыми от земли.

Выращиваем огурцы вместе с батюшкой

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы на шпалере.

Сообщение Venera » 05 сен 2012, 22:50

Каждый год сажаю огурцы только на шпалере. И убедилась в том, что сохранность и урожайность больше, чем на земле. А вот сорта у меня уже мои домашние)). Вначале это был родничок, затем, соседи дали несколько разновидностей огурчиков. Плюс я покупала семена "Анюта" и еще несколько (не помню уже названия), для обновления. Но, все они хорошо плетутся по шпалере и до сих пор у меня есть огурчики. Главное поливать и время от времени направлять ветвления, и если надо, прореживать, отрывая лишние пасынки.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»