Выращивание огурцов в бочке

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Выращивание огурцов в бочке

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 17:55

огурцы в бочке.jpg
огурцы в бочке.jpg (14.83 КБ) 23861 просмотр
Стало интересно, расскажу. Получилось все случайно. Стояла на участке ржавая бочка без дна. Использовали мы ее для всякого сора - скошенной травы, вырванных сорняков, листьев. И я подумала, практически это компостная куча. Досыпала перегнившего навоза, земли слоем около 20 см и посадила рассаду огурчиков. Приспособили из прута дуги, для того, чтобы легко подвязывать плети огурцов. И результат получился потрясающий. Теперь каждую весну в бочке выращиваю самые первые, ранние огурчики.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 19:20

У меня соседи выращивают огурцы в бочке. Сравнивая свой и их урожай, делаю выводы, что огурцы лучше выращивать на грядках, т.к. обычно собираю огурцов раза в два больше. Видимо тесно им в бочках.
Да и если вы решите сажать большое количество огурцов, на них на всех бочек не напасешься.. ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 20:25

Руководитель писал(а):
огурцы в бочке.jpg
Стало интересно, расскажу. Получилось все случайно. Стояла на участке ржавая бочка без дна. Использовали мы ее для всякого сора - скошенной травы, вырванных сорняков, листьев. И я подумала, практически это компостная куча. Досыпала перегнившего навоза, земли слоем около 20 см и посадила рассаду огурчиков. Приспособили из прута дуги, для того, чтобы легко подвязывать плети огурцов. И результат получился потрясающий. Теперь каждую весну в бочке выращиваю самые первые, ранние огурчики.


Данный способ посадки действительно дает неплохие результаты. Моя бабушка соорудила, что-то подобное прямо на компостной куче и уже на протяжении восьми лет выращивает огурцы только таким способом, так как урожайность при обильном поливе в три-четыре раза лучше в сравнении со стандартным способом посадки.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 23:45

А что же Вы не указали период, время, когда посадили огурцы, которые вышли ранними? В принципе, такую бочку можно найти на каждом дворе - как ее зимой-то хранить? Да и опять таки - когда рассаду сажать?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 16:01

На мой взгляд, такую железную бочку можно использовать как мини парник, и высадить в нее только проклюнувшиеся семена, а не рассаду. После посадки семян бочку можно прикрыть пленкой или стеклом.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:21

Главное преимущество выращивания огурцов в бочке - это их скороспелость. Поэтому больших и грандиозных урожаев от такого урожая ожидать не стоит. Мои родители и сейчас выращивают по такому принципу огурцы, а у меня желания и возможности нет за ними ухаживать весной.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение max » 06 ноя 2011, 23:05

Если там вы положили больше удобрений, то огурцы будут очень хорошо плодоносит. Большое преимущество выращивание в бочке, тем что вам легче укрыть растение, но все же это будет занимать много места и если дача в 6 соток, тогда там так сильно не развернешься.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение Irina » 13 дек 2011, 13:56

Немного не понимаю, что огурцам делать в бочке. Можно же грядку подготовить таким же способом ( вырыть канавку, уложить в не навоз, компост и т.д.) и выращивать огурчики как обычно.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение Тиса » 13 дек 2011, 17:37

Здесь суть не в бочке, а в ее содержимом. Огурцы же любят компост, хорошее удобрение. К тому же в бочке огурцы можно прикрыть от возможных заморозков. А вообще по такому принципу можно сажать огурцы и в грядке с заложенным компостом, в мини-парнике, на компостной куче и т.д.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение Nikolash » 18 дек 2011, 01:09

Выращивать можно все и в чем угодно. Удобство выращивания в бочке я вижу только в том случае, если на ночь в период заморозков ее переносить в помещение. А так преимуществ больше нет и земля быстрее высыхает. Компост вы можете и в грунт положить.
А для получения ранних огурцов, я рассказал о более надежном, как по мне, методе в теме Огурцы в мае.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»