Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение mari » 02 ноя 2011, 23:40

У меня есть свои любимые и проверенные временем сорта огурцов, но в магазине очень трудно удержаться от соблазна купить новые сорта. Я всегда стараюсь покупать гибриды F1. Они не должны горчить, так как в них нет гена отвечающего за горечь. Но очень часто огурцы все равно горчат. Поливаю растения регулярно. Последний новый сорт, который я пробовала по совету подруги в этом году, был Клавдия. Урожайность была отменная, все огурчики ровненькие как на подбор. Но в конце июля огурцы стали горчить. Отправила их на засолку. Я просто не понимаю, что я делаю не так? Подскажите, как быть?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 23:47

Причин может быть сразу несколько - сильная жара летом, или холода при посадке саженцев. Так же, Вы их или мало, или много поливали. Такие огурцы попадаются каждый год, а если еще и на поле выращивать, где реже появляешься, то вообще их будет больше половины. Засолите или замаринуйте их.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение gerbera » 03 ноя 2011, 00:56

Ditmar писал(а):Причин может быть сразу несколько - сильная жара летом, или холода при посадке саженцев. Так же, Вы их или мало, или много поливали. Такие огурцы попадаются каждый год, а если еще и на поле выращивать, где реже появляешься, то вообще их будет больше половины. Засолите или замаринуйте их.
Не соглашусь с данным мнением и смею утверждать, что горечь в них заранее предопределяется свойствами самого сорта или гибрида. Воздействие внешних факторов, типа перепадов температур, изменение освещенности, полив никоим образом не влияет на горечь. Это мое личное мнение, я за свою жизнь пересадила множество огурцов самых разных сортов.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:48

gerbera писал(а): Не соглашусь с данным мнением и смею утверждать, что горечь в них заранее предопределяется свойствами самого сорта или гибрида. Воздействие внешних факторов, типа перепадов температур, изменение освещенности, полив никоим образом не влияет на горечь. Это мое личное мнение, я за свою жизнь пересадила множество огурцов самых разных сортов.
Ваше мнение не подтверждается на практике т.к. кто бы выращивал эти самые сорта с горчинкой специально? Да и как могут отличаться огурцы с одной грядки, с одного куста - один сладкий, другой страшно горький?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 09:36

Не соглашусь с данным мнением и смею утверждать, что горечь в них заранее предопределяется свойствами самого сорта или гибрида. Воздействие внешних факторов, типа перепадов температур, изменение освещенности, полив никоим образом не влияет на горечь. Это мое личное мнение, я за свою жизнь пересадила множество огурцов самых разных сортов.[/quote]

Мой личный опыт подсказывает обратное, и я соглашусь с мнением Ditmar. Часто замечал, что обильный и часты полив приводит к тому, что огурцы начинают горчить, тоже самое могу сказать и про недостаток влаги.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 10:10

Сколько лет сажаю огурцы никогда не горчили, может потому что растут они у меня в теплице и работает система капельного полива, проблем горечи в плодах пока не возникало. Сорта сажаю каждый год разные, но всегда семена F1,единственный сорт который всегда присутствует в моей коллекции это сорт Герман. А у моей соседки, тоже не было проблем с горькими огурцами пока не посадила сорт (забыла она название этого сорта), который изначально был горьким, причем все кусты этого сорта.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:25

Что я обнаружил этим летом, и полностью уверен в своих словах - огурцы еще могут горчить от неправильного хранения! Привожу пример - собрал в августе урожай, и несколько огурцов чисто случайно оставил на пол дня на солнце - они были горькими просто неописуемо, остальные огурцы были как всегда сочные и сладкие. Для эксперимента оставил один огурец, проверенный на горечь, на солнце - и он стал горчить!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение max » 05 ноя 2011, 23:59

Я посоветую обильно их поливать, так как у же в августе становится более жарко и влаги практически нет в земле и растение уже изнемогает. А когда попадается употреблять такой огурец, то я его полностью очищаю кожуру и тогда горечь почти пропадает.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Руководитель » 06 ноя 2011, 02:07

За свою жизнь мне никогда не приходилось на своей даче кушать горькие огурцы. Сорта высаживала проверенные, типа Родничок, Журавленок, Фермер, Малыш. И еще всегда помнила, что огурцы любят влагу. Обеспечьте растение влагой, особенно в период цветения и плодоношения, чтобы не было у огурца стресса. Стресс, вызванный ее недостатком, повышает содержание тех веществ, которые отвечают за горький вкус.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 10:29

Мы тоже иногда собираем урожаи горьких огурцов, особенно в конце плодоношения огурцов! Такое встречается довольна часто, из -за того что что в конце июля начало августа стоит не проходимая жара - и вся вода, которая идет на полив и не успевает дойти до корней! Одним словом не хватает полива, я спасаюсь от такого только когда два раза поливаю огород!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Огурцы»