Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение mari » 10 ноя 2011, 23:36

Поливать, поливать и еще раз поливать! Даже сорта F1. Спасибо, учту. Ух, и залью же я их в следующем сезоне!
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Ольга777 » 11 ноя 2011, 13:00

gerbera писал(а): Не соглашусь с данным мнением и смею утверждать, что горечь в них заранее предопределяется свойствами самого сорта или гибрида.
Я думаю, это далеко не так. Больше скорее всего виновата жаркая погода. У нас первые огурцы никогда не горчат, а когда начинается пекло, тогда хоть поливай, хоть не поливай все равно горечь есть. В этом году июль был жарким, а август прохладным. Так в августе огурцы не горчили - вот так, а сорт не виноват.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение ТараС » 11 ноя 2011, 20:03

Ольга777 писал(а):Я думаю, это далеко не так. Больше скорее всего виновата жаркая погода. У нас первые огурцы никогда не горчат, а когда начинается пекло, тогда хоть поливай, хоть не поливай все равно горечь есть. В этом году июль был жарким, а август прохладным. Так в августе огурцы не горчили - вот так, а сорт не виноват.
Умничка! А разные философы
За свою жизнь мне никогда не приходилось на своей даче кушать горькие огурцы. Сорта высаживала проверенные, типа Родничок, Журавленок, Фермер, Малыш. И еще всегда помнила, что огурцы любят влагу. Обеспечьте растение влагой, особенно в период цветения и плодоношения,
стоит не проходимая жара - и вся вода, которая идет на полив и не успевает дойти до корней! Одним словом не хватает полива,
мало того, что гибриды сортами обзывают, так ещё и непроходимо не знают, что сколько воды ни лей, растение при жаре влагу из почвы не усвоит, а вот корни просто задохнутся в болоте.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение mari » 14 ноя 2011, 16:27

что сколько воды ни лей, растение при жаре влагу из почвы не усвоит, а вот корни просто задохнутся в болоте.
Тарас, а как тогда быть?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение geniusik » 27 ноя 2011, 23:27

А у меня огурцы начинают горчить не в самую жару, а уже после, где -то в сентябре, когда урожай уже не такой большой. Поливаю я их всегда регулярно, поэтому вряд ли это из-за нехватки воды.. скорее из-за усталости и истощения почвы к концу сезона..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 28 ноя 2011, 00:53

Именно поэтому в самые жаркие дни рекомендуется поливать грядки рано утром и/или вечером, когда спадает жара. Это правило касается и огурцов, и других культур, от полива на солнцепёке к тому же портятся листья, на которые попала вода. Если есть возможность, используйте тёплую, отстоявшуюся воду, а не ледяную прямо из колодца или скважины.
Засуха - не единственная причина горечи огурцов. У многих горчат только первые огурцы, которые созревают задолго до жары, когда с влагой всё в порядке. Если бы проблема была в сорте, огурцы были бы горькими весь сезон.
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Франка » 07 фев 2012, 01:38

Горчат огурцы при накоплении кукурбитацина. А накапливается он при неблагоприятных условиях выращивания. Чем больше затягивается период развития огурчика по разным причинам (свет, влага, питательные вещества), тем больше он горчит.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 14:53

В нашей местности почему-то горчат первые, самые ранние огурцы. Казалось бы, с влагой в этот период всё в порядке, до засухи далеко, что им не так? Моё предположение - им тепла и солнца не хватает, видимо, рановато сажаем.
Успех никогда не требует жертв

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение АЛЕНА » 20 фев 2012, 21:24

Не помогает обильный полив, все равно огурцы горчат. В 2011 купила семена на выставке, дорогие, думала, уж эти точно горчить не будут. Так они все выросли ТОЛСТЫЕ, УРОДСКИЕ, ЖЕЛТЫЕ И ГОРЬКИЕ. Разочарованию не было предела...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 мар 2012, 17:44

Я тоже не склонна все неприятности с огурцами списывать на полив. Для нормального роста огурцов и развития полноценных плодов солнце и достаточно высокая температура играют не менее значительную роль, чем регулярный полив. Заметила, что если лето холодное, пасмурное - вырастает много неровных и жёлтых огурцов, которые ещё и созреть-то не успели, а на вкус уже напоминают переспевшие. При этом влаги более чем достаточно.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Огурцы»