Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Зося » 22 мар 2012, 17:55

С горечью огурцов то же много боролась, как говорили, что в основном она появляется от неправильных поливов: когда полив не равномерный - то сыро, то сухо. Поливала ежедневно, чтобы не допускать пересыхания почвы, мульчировала: результат тот же - огурцы горькие. Теперь абсолютно уверена - горечь у огурцов обусловлена погодой, которая стоит в данный момент, то есть при любом погодном стрессе - излишняя жара или холод, огурцы горчат. Стараюсь выращивать гибриды - они менее подвержены стрессам.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Galinamillen » 31 мар 2012, 23:55

Я тоже замечаю, что горечь огурцов появляется при слишком жаркой погоде, поэтому если на улице на солнце 30 градусов и больше, я свои огурчики притенять стараюсь. Сорт тоже играет роль, не в качестве, что в каком то есть эта горечь, а в каком то нет, как по мне для всех нужны разные условия для роста. Соответственно и результаты тогда они показывают разные.

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Elivira » 01 апр 2012, 10:00

Огурцы могут горчить от не хватки воды,но вода должна быть теплой,а также при недостатке фосфора и калия,но у не которых сортов это генетическая особенность например сорт феникс,как ни поливай,не подкармливай всеравно будут горчить,а в консервации этот сорт очень хорош.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Venera » 18 июн 2012, 23:29

В этом году, первый урожай огурцов собранный из бочки, тоже немного горчил. Но, я поняла, что в бочке грунт высыхает быстрее, чем открытый грунт. Поэтому и забывала ежедневно поливать. А жара стоит хорошая. Так что от горечи - первое лекарство - вода!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Зося » 21 июн 2012, 16:01

Согласна с Galinamillen: горечь в огурцах, как мне кажется, чаще появляется при очень высокой температуре воздуха и обильные поливы в этот период никак не спасают от неё. Огурцы очень капризные растения, и я никак не могу приспособиться к этим капризам: для меня огурец, наверное, самая сложная культура для огородного выращивания - погодой я управлять не могу...

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Venera » 22 июн 2012, 17:53

А я не соглашусь с тем, что от жаркой погоды горчат огурцы. У нас прошлым летом не один огурец не горчил. Хотя температура на солнце зашкаливала под 50, если в тени было 37-39. Но, огурцы ежедневно поливали. Конечно, может быть, еще от сорта зависит. Но, пока что с сортами мне везет. А в этом году, заметила, что именно от засухи горчили пару огурцов (об этом писала выше). Сейчас, каждый день поливаю свои бочки с огурцами, и они перестали горчить.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 25 июн 2012, 18:20

Из-за засухи огурцы горчить могут, из-за жары или слишком солнечной погоды в принципе не должны, по крайней мере, мне такие не встречалась, хотя всяких-разных сортов, гибридов перепробовала немало. Чаще всего горчат самые ранние огурцы, причём независимо от сорта; моё предположение: как раз во время из созревания наибольший перепад температур между дневной и ночной температурами, не исключено, что в этом вся причина появления горечи.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Любитель » 05 авг 2012, 15:06

Но то, что горчат старые огурцы слышали и знают все. Там все понятно и без лишних слов,а вот почему горчат еще маленькие огурчики - не понятное дело. По-моему тут стоит винить нас самих, просто поливать их нужно тщательнее, именно когда плод начинает развиваться. А вот жара тут не при чем, солнце они любят, но не засуху.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение Venera » 14 авг 2012, 23:18

Мой муж вечно говорит: «зачем их постоянно поливать?». А я люблю раз в 4-5 дней залить как огурцы, так и томаты очень обильно. Так я мужу все время говорю: «откуда же они соки будут брать для своего налива?». Поэтому, если не следить за грунтом во время роста огурцов, то, конечно они будут горькими и невзрачными.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему огурцы горчат и как с этим бороться?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 авг 2012, 10:47

В период, когда одни огурцы цветут, а другие созревают, внезапно нагрянула сильная жара - почти до +40. И что вы думаете? Огурцы, с которыми горя не знали, тут же начали горчить. Причём так сильно, что приходилось их чистить, иначе есть невозможно. Как только погода нормализовалась, проблема решилась сама собой. Тоже дополнительно не поливала, понадеялась на особенности ландшафта: огурцы у нас растут там, где под землёй всегда влажно, даже если поверхность сухая.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Огурцы»