Лучший сорт огурцов

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Лучший сорт огурцов

Сообщение Nfif » 04 ноя 2011, 22:06

Сажала гибриды, пока однажды не перелез ко мне через забор соседский огурчик. Знаю, что у соседки никогда не было проблем с огурцами. Собрала с него семена, посадила - и с тех пор не нарадуюсь на урожаи. Оказалось, это старый сорт "Чернобривцы", раньше довольно распространенный как засолочный. Но вкусовые качества у него тоже отменные. И держится до самых морозов. В этом году последний огурец (без теплицы) сорвала в середине октября с куста, посаженного еще в мае!

золушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:00

сорта огурцов

Сообщение золушка » 19 ноя 2011, 01:19

подскажите сорта огурцов,любых-салатных или для консервирования,но чтобы были ароматные,как в детстве-откусишь и разливается вокруг такой специфический запах огуречный,что просто слюнки текут.я пробовала многие названия,но с сильным ароматом не нашла,огурец "блондин" вкусный,нежная мякоть,но аромат очень слабый,вот такая просьба.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: сорта огурцов

Сообщение Nikolash » 19 ноя 2011, 12:04

Таких как в детстве огурцов уже мы не найдем. Этому есть две причины – и наше вкусовое восприятие со временем изменилось, в детстве чувствительность вкусовых рецепторов была значительно выше и сорта за такое время перетерпели значительное изменение.
Мнения о наиболее понравившихся сортах огурцов, можете посмотреть здесь.
А может кто-то еще порекомендует, какой-то сорт из личного опыта?
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: сорта огурцов

Сообщение сергей11 » 19 ноя 2011, 20:28

Если как в детстве, то не нужно гоняться за современными гибридами, а вспомнить те сорта, которые выпащивались нашими дедеми и отцами. Я семена огурцов почти не покупаю, а выращиваю сам, из сортов, которые растут у меня на участке уже несколько десятилетий. Для салатов предпочитаю "Родничок" - ароматный и вкусный. Ел их в детстве, ем с удовольствием и сейчас! :)

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: сорта огурцов

Сообщение МурзиК » 22 ноя 2011, 08:26

Я выращиваю и современные сорта и гибриды огурца и вкус вполне устраивает. А судя по тому, с каким хрустом с ними расправляются домочадцы, устраивает не только меня.
Сорт "Феникс 640" (только нужно зелецы собирать каждый день, не давая перерастать) и гибриды того же селекционера - "Аист" и "Журавлёнок".
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: сорта огурцов

Сообщение Artemida » 22 ноя 2011, 15:16

Для свежих салатов выращиваю сорт Техас. Из всех перепробованных мною сортов он оказался самым ароматным. В консервации его не использую, как то пару банок взорвались, опять пробовать не хочу. Но в свежем виде - не огурец, а сказка. Резать начинаю, запах по всему дому идет. Пахнет как раз "как в детстве". Хотя этот сорт - гибрид, и скорее всего выведен не так давно.

золушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:00

Re: Лучший сорт огурцов

Сообщение золушка » 01 дек 2011, 22:51

спасибо большое,чернобривцев я думаю не найду,а вот родничок и техас попробую поискать,родничок точно встречала в магазине.хочу высказаться,насчёт гибридов,мне 59 и я всего второй год сажаю гибриды,почему я раньше тупила и не сажала их не пойму,какие то ассоциации смутные насчёт них были и предубеждения,и вдруг начала сажать и теперь буду и дальше сажать---сделала вывод,что они надёжные и всегда с урожаем будешь,только вот хочу найти,чтобы аромат огуречный сильнющий был,ну очень люблю свежие огурчики,просто обожаю.сажала Дальневосточные--ничего так слабоароматные,но до поздней осени растут,и правда,необильные,но я за количеством не гонюсь,можно и побольше растений высаживать,а Феникс мне не понравился--просто никакой на вкус,а в засолку пойдёт,в банке все равны,я считаю.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лучший сорт огурцов

Сообщение geniusik » 01 дек 2011, 23:12

Для засолки мне нравится такой сорт огурцов, как "Урожайный 86", огурчики получаются хрустящие и вкусные, а для обычной еды использую сорт "Аннушка". Он мне нравится тем, что он ранний и высокоурожайный, благодаря чему я уже в начале лета могу похвалиться домашними огурчиками :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Лучший сорт огурцов

Сообщение Ольга777 » 02 дек 2011, 00:34

Мне очень нравится сорт Феникс. Его сажаю каждый год уже в течении нескольких лет, сама и семена собираю. Каждый год стараюсь сажать новый сорт огурцов для разнообразия, но пока на заметку ничего не присмотрела. Поэтому и советую только Феникс.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Лучший сорт огурцов

Сообщение МурзиК » 02 дек 2011, 10:39

Ольга777 писал(а):Мне очень нравится сорт Феникс. Его сажаю каждый год уже в течении нескольких лет, сама и семена собираю. Каждый год стараюсь сажать новый сорт огурцов для разнообразия, но пока на заметку ничего не присмотрела. Поэтому и советую только Феникс.
Сейчас есть "Феникс улучшенный", чуть более устойчив к ложной мучнистой росе и не так быстро перерастает.
Я выращивала Феникс ещё с тех времён, когда он был создан под именем "сорт 640", потом сколько раз ни купишь - вырастает всё, что угодно, только не Феникс - болеет и на вид не то. Купила семена прямо в институте и теперь сею свои.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»