Посадка огурцов

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка огурцов

Сообщение yu8l8ya » 16 дек 2011, 08:58

Рассадным методом в случае с огурцами не пользуюсь. Весною, когда почва прогреется, сразу же высеиваю семена в открытый грунт, делая для них укрытие сначала из старых стеклянных рам, а потом, когда подрастут, использую дуги и укрывной материал, чтобы обеспечить им тепло. Навоз вношу обязательно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посадка огурцов

Сообщение Зося » 16 дек 2011, 16:49

Огурцы высеваю с оглядкой на погоду: заканчиваются заморозки - пора. Не мучаю ни себя, ни огурцы: не высеваю на рассаду, не накрываю плёнкой. Высеваю в траншеи уже наклюнувшимися семенами раскладывая их в шахматном порядке влажную почву. Делаю траншею, землю перемешиваю с компостом и проливаю горячей водой. Семена сверху засыпаю сухим грунтом. Время уже тёплое, и огурцы растут быстро и дружно часто догоняют соседские из под плёнки, а если и нет и первый огурец у меня поспевает на неделю позже - не большая беда.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посадка огурцов

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 мар 2012, 12:57

Я тоже стараюсь не затягивать с посадкой огурцов, это же одна из самых влаголюбивых культур, им нужно успеть хотя бы как следует укорениться до наступления жары и засухи. Для посадки выбираю наиболее влажные участки, только вместо траншеи делаю лунки. Это не принципиальный вопрос, просто у меня почему-то при посеве семян в лунки грядки ровнее получаются.
Успех никогда не требует жертв

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Посадка огурцов

Сообщение gerbera » 10 апр 2012, 00:08

Я тоже сажаю семена огурцов в лунки, а не в траншеи. Но никогда в августе, так как при нашем климате в это время еще рано сажать, а вот в мае оптимально. И почву под семена обязательно увлажняю большим количеством теплой воды.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»