Посадка огурцов

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Посадка огурцов

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 10:33

Огурцы сажаю я следующим образом. Осенью выкапываю траншею по длине грядки. Ранней весной в эту траншею закладываю коровяк (главное не переборщить, а то огурцы могут сгореть), сверху засыпаю землей. Через недельку высаживаю семена огурцов.
Поделитесь опытом, как сажаете огурцы вы.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Посадка огурцов

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 16:06

Осенью грядку под огурцы перекапываю с добавлением компоста. Семена огурцов весной замачиваю в мокрой тряпочке и ставлю на подоконник, когда семена проклюнутся, высаживаю их на грядку, на которую ставлю металлические дуги, и накрываю пленкой.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Посадка огурцов

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 20:05

Доброго времени суток! Огурцы сажаю прямо на компостную кучу, предварительно подготовив площадь для посадки. Урожай получается раза в три выше, чем обычно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посадка огурцов

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 20:26

Семена обязательно замачиваю (1-2 дня, не больше), главным образом, чтобы разбухла оболочка семечка. Лунки делаю в шахматном порядке через 60-70 см, обязательно в лунку кладу навоз и золу. Предварительно лунку промачиваю, земля должна иметь консистенцию "грязи". Втыкаю по площади лунки 6-8 семчек, присыпаю сухой землёй, притрамбовываю. Через 12-14 дней появляются ростки.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Посадка огурцов

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:15

А я высаживаю огурцы саженцами, их покупаю, сажу в подготовленные осенью грядки. Траншею перед зимой засыпаю компостом, на глубину примерно в 20 сантиметров. Сажу в середине-конце апреля.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Посадка огурцов

Сообщение Nfif » 04 ноя 2011, 22:24

Компост, перекопка грядки с осени. Весной, когда уже достаточно тепло, высеваю семена (замачиваю предварительно на сутки) в борозды через 10 см. по одному. Когда дорастут до трех листиков, прорываю, чтобы расстояние было 25-30 см. и натягиваю сетку. Между рядами расстояние 80-100 см. (мало земли, экономлю). Ряды идут с севера на юг. Поливаю раз в неделю под корень теплой водой, рыхлю. Сорт - "Чернобривцы". Огурцов - завались! С 20 метров сетки в этом году закрыла 60 литров только огурцов, не считая ассорти. Кроме того ели до середины октября.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Посадка огурцов

Сообщение gerbera » 06 ноя 2011, 14:24

Мы осенью обязательно перекапываем грядки. Весной раскидываем куриный помет по ним и опять перекапываем. Семена огурцов иногда замачиваю, иногда нет, но обычно проростают все. Делаю ряды, в рядах лунки на расстоянии 50 см одна о другой. В каждую лунку я наливаю немножко теплой воды и кладу туда по 2семечки огуречные. Сверху каждую лунку накрываю пластиковой бутылкой с обрезанным дном, но закрытым верхом. Всходы появляются очень скоро почти всегда из каждой семечки.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Посадка огурцов

Сообщение max » 06 ноя 2011, 22:56

Огурцы я сажаю удобренный участок земли. Семенами я не сажаю, так как если семенами в мае посадить, то урожай можно будет собирать не раньше августа и то если будет очень жарко, они вообще могут ничего не даст. Из-за этого я выращиваю предварительно расаду и сажаю её в мае в открытый грунт.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Посадка огурцов

Сообщение Франка » 15 дек 2011, 22:00

Обязательно выращиваю рассаду, 10-15 торфяных горшочков, чтобы в них и посадить в землю, немножко заглубив до настоящих листиков. Раньше в стаканчики сеяла, да еще пикировала, а огурцам этого не нужно. Приживались плохо, много рассады погибало. Сею несколько сортов, делимся семенами с двумя подружками, потом хвастаемся, чей ребенок первым съел первый огурчик. Окрошка из своих огурчиков в начале июня стоит того, чтобы нянчиться с рассадой. В этом году «Брейк» и «Вояж» особенно быстро выросли, а эта весна была затяжная. В грунте на шпалере (Артист и Журавленок) тоже высаживаю, но жара их измучивает, они кривенькие и быстро отходят.
Rassada_ogurtsov1.jpg
Rassada_ogurtsov1.jpg (33.84 КБ) 10931 просмотр

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посадка огурцов

Сообщение geniusik » 15 дек 2011, 23:53

А я сажаю семена огурцов сначала в ящички или стаканчики и так они у меня на окне и прорастают. Готовую рассаду уже сажаю на грядки с предварительно удобренной куриным пометом почвой и накрываю каждый огурчик обрезанной верхней частью пластиковой бутылки, тем самым создав такую мини теплицу. Так они у меня и адаптируются к условиям на грядке :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Огурцы»