Семена томатов, подготовка к посадке.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Семена томатов, подготовка к посадке.

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 14:59

Семена помидор я не покупаю, а стараюсь собрать со своих выращенных сортов. Для этого,выгребаю из крупного созревшего помидора семена, оставляю на время семена для того чтобы они перебродили, затем промываю, высушиваю, заливаю водой. Семена, которые всплыли, выкидываю, и так несколько раз. Оставшиеся семена помещаю на салфетку и сушу. Когда высохнут, перекладываю в конверт и подписываю

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Семена томатов, подготовка к посадке.

Сообщение max » 03 ноя 2011, 23:42

Можно и покупать семена каких-то новых сортов. Семена перед посадкой обычно надо замачить на день, а потом на несколько минут в слабом растворе марганцовки и можно садить рассаду.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Семена томатов, подготовка к посадке.

Сообщение Terranova » 03 ноя 2011, 23:49

А можете подробнее рассказать про свой урожай? И когда конкретно Вы садите помидоры?
А то у меня с семенами всегда были проблемы, могли вообще не взойти, или вырастали "пустышками".

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Семена томатов, подготовка к посадке.

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 04:04

Попробуйте выдержать семена в эпине всхожесть заметно возрастет, и семена прорастут быстрее. Для теплицы семена я высаживаю в конце марта и после 20 апреля пересаживаю в теплицу. Урожай не плохой помидоры ели все лето и осень и до сих пор еще лежат, дозревают, законсервировала и заморозила.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Семена томатов, подготовка к посадке.

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 10:46

Рассаду помидорную лучше выращивать самому - к такому выводу мы пришли. Высаживаем по весне домашнюю рассаду, маленькую, дохленькую, через пару недель от нетерпения еще на рынке покупаем - мощную, сильную. И смотрим - через пару недель сравниваются они, а то и обгоняем домашняя. Последнее время перешли на высокорослые - более плодовиты.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Семена томатов, подготовка к посадке.

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 11:38

Фацелия писал(а):Семена помидор я не покупаю, а стараюсь собрать со своих выращенных сортов. Для этого,выгребаю из крупного созревшего помидора семена, оставляю на время семена для того чтобы они перебродили, затем промываю, высушиваю, заливаю водой. Семена, которые всплыли, выкидываю, и так несколько раз. Оставшиеся семена помещаю на салфетку и сушу. Когда высохнут, перекладываю в конверт и подписываю

Доброго времени суток! Я помещаю семена в слабый раствор марганцовки на пару часов, затем промываю. Подобный способ помогает обеззаразить семена, способствует прорастанию здоровых всходов.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Семена томатов, подготовка к посадке.

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 12:01

Я делаю чуть по другому - семена я заливаю слабым раствором перекиси водорода - 25 капель на 50 миллилитров воды! Заливаю таким раствором на сутки, и только после того как семена начинают набухать, и покрываются белым веществом - отправляю на посадку! Сажаю в землю глубиной на 3 -5 сантиметров!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Семена томатов, подготовка к посадке.

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 01:19

Семена помидор для выращивания рассады, я собираю с первых полностью созрелых плодов. Плоды полностью должны созреть на кустах растения. Такие семена дают отличную схожесть.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Томаты»