Борьба с фитофторой

Sonnata
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:32

Почему портятся плоды помидора?

Сообщение Sonnata » 28 окт 2011, 20:59

Добрый вечер, подскажите, в чем проблема? Последние несколько лет томаты на моих грядках начинают гнить, не успевая поспеть... Приходится срывать зеленые либо чуть-чуть побуревшие плоды, чтобы получить хоть какой-нибудь "урожай". В чем дело, подскажите пожалуйста! Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Изображение

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Почему портятся плоды помидора?

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 21:10

Это фитофтороз. Если все настолько серьезно, что пугает Вас, то следует срочно принимать меры. Землю в теплице лучше поменять, саму теплицу обработать любым препаратом от фитофтороза. Сделайте это пораньше весной и проблем больше не будет.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Почему портятся плоды помидора?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 21:16

Тоже вклинюсь в тему. У меня соседка стала жаловаться вот на такие пятна гнили на томатах, как на картинке. Расстояние от ее участка до моего - буквально 5 метров. Может это заболевание как-то передаться и моим растениям или не волноваться? Не хочется загубить урожай, это ведь столько труда вложено.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Почему портятся плоды помидора?

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 21:25

Это грибковое заболевание, поэтому перенести его в свою теплицу Вы можете вместе с землей на обуви. Но это маловероятно. Заболевание развивается при резких перепадах температуры, и высокой влажности. Проветривайте теплицу.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Почему портятся плоды помидора?

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 23:38

Помидоры портятся по многим причинам; чаще всего из - за гнилостных бактерий и обилия влаги в почве, такое случается чаще всего в сезон дождей! Возможно и из -за жаркого климата - горят на солнце, чтоб такого не происходило сажайте помидоры ближе к тени и поливайте под корень!
Чтоб такого не происходило - надо удобрять и подкармливать землю и не в коем случае не разрешать воде сильно заливать кустики!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Почему портятся плоды помидора?

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 00:30

Нужно опрыскивать помидоры препаратами от фитофторы не менее трех раз в определенные сроки. Препараты можно купить в магазинах для огородников. Опрыскивание только натуральными растворами, как, например, раствором древесной золы, желаемых результатов не приносит. К сожалению, даже у опытных огородников бывает так, что опрыскивание не помогает предотвратить заболевание помидор фитофторозом. Это из личных наблюдений. Наверное, из-за определенного стечения климатических факторов.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почему портятся плоды помидора?

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 20:05

Здравствуйте! Если Вы выращиваете помидоры в теплице, то причиной может послужить инфекция. В этом случае необходимо прибегнуть к применению специальных препаратов (благо сейчас их огромное множество). Так же причиной может послужить излишняя влажность и дабы избежать подобного исхода в очередной раз необходимо решить эту проблему.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Почему портятся плоды помидора?

Сообщение max » 02 ноя 2011, 15:25

У меня была похожай проблема в этом году. Но только я сделал вывод, что это из-за сорта и благодаря большой влажности. Так как у меня рядом росли розовые огромные ( забыл название сорта ) и оранжевые. Так розовые как начинали созревать и начинали портится, а оранжевые были в порядке, хотя они рядом росли.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему портятся плоды помидора?

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 16:07

Чтобы помидорки не болели, нужно следить за тем, чтобы грядки хорошо проветривались. Не садите густо, убирайте лишние листья и побеги. А еще можно высаживать только стойкие сорта, которые мало болеют фитофторой. Я заметила, что Де-барао, Гринс, высокорослые Черри, Ляна мало повреждаются этой напастью. А вот крупноплодные сорта вроде Бычьего сердца быстро хватают болезнь и куст может почернеть буквально за пару дней.
Обрабатывать нужно обязательно несколько раз за сезон. Если запустите, в земле появятся споры фитофторы, ее придется дезенфицировать. А это довольно сложно и долго.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Почему портятся плоды помидора?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 00:15

Да, скорее всего заболевание. Но тогда второй вопрос - автор темы написал, что уже несколько лет такая ситуация - как это объяснить? Выходит, что это заболевание почвы, тогда надо этот участок временно "закрыть" и попробовать посадить на другом.

Ответить

Вернуться в «Томаты»