Борьба с фитофторой

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему портятся плоды помидора?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:06

Меня так же настораживает, что несколько лет растут помидоры с такими проблемами. Скорее всего, Вы купили "бракованный" сорт, случайно не семенами выращивали? Так же, вполне возможно, что это заболевание почвы, попробуйте перед зимой ее удобрить и перекопать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Борьба с фитофторой

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 12:44

Для меня, при выращивании томатов, основной проблемой было не допустить распространения фитофторы. Чем больше дождей было летом, тем раньше начинали болеть мои помидоры. Полностью избавиться от этой проблемы не получалось никогда.
Я не волшебник, я только учусь.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 13:10

Мне все таки удалось победить фитофтору я рыхлю почву вокруг помидор, обрываю нижние листья в лунку перед посадкой кладу перегной. В течение сезона обрабатываю Байкалом ЭМ 1.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 13:15

Я каждую весну, перед посадкой обрабатываю теплицу серной шашкой. И фитофтороз обходит мою теплицу стороной. Надеюсь и в последующие годы мне будет помогать такой способ обработки.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 15:01

Nikolash писал(а):Для меня, при выращивании томатов, основной проблемой было не допустить распространения фитофторы. Чем больше дождей было летом, тем раньше начинали болеть мои помидоры. Полностью избавиться от этой проблемы не получалось никогда.


Аналогичная проблема, но радует то, что беспокоит крайне редко. За все время, что я выращиваю томаты всего пару раз сталкивался с такой проблемой и не в большом масштабе.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 19:50

Чтобы минимизировать появление фитофторы в теплице, на мой взгляд, необходимо пасынковать помидоры, а также обрывать листья, так будет куст лучше проветриваться. И саму теплицу необходимо проветривать. Для борьбы с фитофторой можно использовать и настой крапивы.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение dart777 » 05 ноя 2011, 22:07

А можно перед посадкой окунуть рассаду в раствор фитоспорина. Через 10 дней опрыскать почву вокруг помидор. Когда появятся завязи обработать помидоры и повторить процедуру через пол месяца. Если сорт крепкий, то фитофтора его не возьмет.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение lovegr » 06 ноя 2011, 11:23

Фитофтора-это такие черные подгнилые пятнышки снизу помидорчика?... У нас эта зараза может появится в течение лета, обычно сразу обрываю таки. Но что заметила, что он может быть чисто на одном кусте. Теплицы как таковой у нас нет. загорожены только бока, верх открытый. Собираем раньше, еще зелеными, пока в конце августа на них не лег холодный туман. Вот после него, кстати, начинают портиться поголовно все плоды.
Вот эти препараты, которые вы писали-что можете посоветовать что можно распылять в течение лета. и можно ли как-о остановить эту болезнь на одном кусте

Ларкинс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:19
Откуда: Зауралье

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Ларкинс » 08 ноя 2011, 20:11

Фитофтора - расплывчатые твердые пятна на плодах, пронизывающие мякоть. Грибное заболевание, которое в основном распространяется на сортах томата открытого грунта, а есть еще вершинная гнилью. Признаки этого заболевания следующие: на зеленых плодах появляются вдавленные черные пятнышки, они могут быть сухими черными и блестящими, могут быть и водянистыми с запахом гнили.

У меня бывает вершинная гниль, в этом году я ее лечила так, опрыскивала кусты 1% раствором кальциевой селитры (1-2 раза в неделю).
Также делала подкормки растворами из 2 столовых ложек кальциевой селитры + 2 столовые ложки сернокислого калия на 10 л воды - по 1 стакану на одно растение.

Томаты вылечила.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение lovegr » 08 ноя 2011, 21:54

Вылечили-т.е. остановили распространение болезни и дальнейшие завязи помидоров уже были без болячек? Для нас это просто напасть какая-то, да немного сгниет помидор, но обязательно самого любимого куста. Ваш способ кстати, не так дорог. а специализированные опрыскивалки пробовал кто-нибудь?

Ответить

Вернуться в «Томаты»