Борьба с фитофторой

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Venera » 28 июн 2012, 19:20

surfini писал(а): но реально помогают только химпрепараты и то, вовремя примененные.
Но, на своем огороде очень не хочется применять химию. Так что думаю, в первую очередь нужно думать об альтернативных системах поливов. Таких, которые не будут способствовать образованию грибков. Так что в какой то степени сосед таки прав.

Sarepta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:06

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Sarepta » 18 дек 2012, 00:51

Разрешите поделиться и моим опытом борьбы с фитофторой. Во-первых я живу в восточной Украине и благодаря засушливому лету проблема не стоит остро. Лет 15-20 тому назад мы об этом и не думали, главным критерием в выборе сортов были их вкусовые качества, урожайность, ну и чтобы разные были - и по скороспелости, и по цвету, и по массе. А потом грянул гром и выдалось дождливое лето, некоторые сорта фитофторой этой заболели. Так получилась естественная выбраковка неустойчивых сортов, их мы не стали больше сажать и в выборе новинок учитывали еще и это качество. Но! У нас всегда были очень жаркие периоды в летнее время. Чаще всего это время цветения и завязывания плодов, при высокой температуре томаты не завязывают плоды, как средство борьбы с этим явлением еще нашими советскими агрономами было предложено обрабатывать помидоры слабым раствором борной кислоты - 5 г на ведро воды, примерно 1 раз в 7-10 дней, и получалось так, что только они зацветали - мы начинали их опрыскивать борной, до 5 обработок за сезон. Так вот, в то дождливое лето наши потери были - ведро за весь сезон, а соседка, у которой было по-деревенски 3 "своих" сорта, вынесла 30 ведер в яму. Больше половины урожая. Это чтобы вы могли сравнить масштабы потерь. Потом многие наши огородники стали пользоваться бордосской смесью, но она оставляет на помидорках плохоотмываемые пятна. А я всегда советую людям борную кислоту и обязательно - фитофтороустойчивые сорта. Тему нужно бы продолжить, но интересно ли это Вам? Отпишитесь.

Ответить

Вернуться в «Томаты»