Борьба с фитофторой

Ларкинс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:19
Откуда: Зауралье

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Ларкинс » 09 ноя 2011, 19:30

Да, болезнь прошла, плоды стали без гниения или иссыхания в форме круга в конце плода, я вроде-бы и не много их лечила, плюс хорошо проветривала, ну и поливала по мере просыхания почвы.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Agushka » 27 ноя 2011, 20:27

Мне порекомендовали такое средство борьбы с фитофторой как "хом". Нужно перед посадкой хорошенько пролить почву этим раствором. Знакомые, которые использовали этот препарат остались довольны, поэтому я решила попробовать в следующем году.
А ещё я хотела спросить: Кто-нибудь пользовался Фитоспорином в борьбе против фитофторы?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Nfif » 03 янв 2012, 18:51

Хочу поделиться своим опытом борьбы с фитофторой на помидорах в открытом грунте. Кто-то рассказал мне, что эта болезнь не берет томаты, проткнутые медной проволокой. Обычно не особо верю в такие методы, но в прошлый сезон часть рассады за пару недель до высадки проткнула кусочками очищенного кабеля (толщиной как скрепка). Помимо этого обрывала листья на высоту до 30 см, чтобы они ни в коем случае не касались земли, пасынковала растения, поливала теплой водой в лунку и надо сказать, что несколько кустов все-таки заболели, но ни один из тех, что были проткнуты проволокой! Один год для эксперимента мало - потому на следующий собираюсь повторить свой опыт.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Nikolash » 03 янв 2012, 22:33

А что нужно протыкать медной проволокой? Куст или томат на кусте? Каждый томат? Если томат, то в каком «возрасте» нужно проводить эту операцию? Хотя, мне кажется, это слишком хлопотно.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Nfif » 03 янв 2012, 22:48

Хлопот особых нет - стебель помидора нужно проткнуть чуть ниже нижних листов куском медной проволоки длиной 3-4 см, концы проволоки загнуть, чтобы не поцарапаться потом, но и не обвивать ними стебель, чтобы проволока потом не мешала расти кусту. Вот и все. Постепенно стебель обрастает проволоку и в целом она, по-моему, совершенно не мешает росту растения. Я, правда, еще обрабатывала кусты бордосской жидкостью, знаете, лучше перестараться, чем потерять помидоры. Присоединяйтесь на следующий год, а потом поделимся опытом - помогла медь или нет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 14:19

Споры фитофторы живут в почве, поэтому очень важно мульчировать, чтобы при поливе и дожде почва не "разбрызгивалась" вокруг. Важна хорошая вентиляция куста - удаляйте лишние листья. Если появились поражённые плоды, то кусты немедленно сожгите, почву осенью хорошо обработайте медьсодержащими препаратами и не высаживайте там несколько лет никакие паслёновые. Если болезнь уже началась, то остановить её не возможно, рассаду надо обрабатывать медным купоросом - это тормозит поспевание урожая, но хорошо убивает споры фитофторы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 09:51

Если кусты помидоров повреждены фитофторой, то никогда не угадаешь, повредила ли болезнь плоды или нет. С виду они могут быть совершенно здоровыми, а при хранении загнивают очень быстро.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Надяборя » 25 июн 2012, 17:26

Я убедилась в том, что без опрыскивания помидоров препаратом от фитофторы, помидоры на моем огороде обязательно заболеют. Так что кроплю так как надо, через 10 дней. Но у меня сегодня случилась неудача. Только опрыскала помидоры и через пол часа пошел дождь. :x Скажите, все напрасно, или препарат успел подействовать?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение Venera » 27 июн 2012, 22:04

А нам сосед сказал, что портятся томаты потому, что мы их поливаем со шланга не под корень, а опрыскиваем весь куст. Он себе поставил капельный полив и у него перестали портиться. Вот теперь, после прочтенного и думаю, почему же все таки портятся помидоры?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Борьба с фитофторой

Сообщение surfini » 28 июн 2012, 17:59

Ну сосед видимо имеет в виду избыточную влажность- это главный фактор для развития любого грибка. Мы пробовали много способов, так как эта проблема возникала несколько лет подряд и сразу же после дождей, и молоком с йодом опрыскивали, и заваркой, и таблетками противогрибковыми, и другими средствами , которые нам советовали, но реально помогают только химпрепараты и то, вовремя примененные.

Ответить

Вернуться в «Томаты»