Почему помидоры трескаются?

vehcha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:07
Откуда: Свердловская обл.

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение vehcha » 10 авг 2012, 22:59

«Начиная с июля появляются трещины на томатах: круговые на еще зеленых и продольные на бурых.
Причин несколько, и они разные. С одной стороны, генетические. Некоторые гибриды, особенно с очень плотными плодами, более склонны растрескиваться, чем сорта и гибриды с мягкими плодами. Этому способствуют и метеоусловия: большая разница температур днем и ночью.
С другой стороны, появление кольцевых и глубоких радиальных трещин могут спровоцировать некоторые агротехнические приемы, в частности резкие колебания влажности и температуры воздуха и почвы, вызванные неправильным или несвоевременным поливом.
Многие огородники в конце июля-августе допускают ошибку, обильно и много поливая растения с большим количеством уже созревающих плодов. В это время растения имеют хорошо развитые вглубь и вширь корни, способные брать влагу из глубоких слоев почвы. Поэтому поливы должны быть редкими – через 5..7 дней, локальными (под растения, не заливая дорожки), но обильными. Лучше дозу полива давать в 2…3 приема, по мере впитывания воды в почву».
Я- Вера. С друзьями общаюсь только на ты.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Надяборя » 14 авг 2012, 19:44

Руководитель писал(а):
сергей11 писал(а):Это происходит оттого, что в сухую погоду мы, прибывая на даче в выходные, начинаем чересчур интенсивно их поливать. Плоды быстро впитывают воду, их клетки не выдерживают такого количества жидкости и трескаются. В жару поливать помидоры следует осторожно и умеренно, несколько раз в течение дня.
помидоры.jpg
Как вы правы. Действительно от излишней влаги и непостоянства влаги, плод помидора трескается. И поливать помидоры нужно, когда солнышко на закате. Правда, такое явление может быть и следствием низких ночных температур - ведь испарение в этом случае тоже снижается, и влага скапливается в плодах.
Да, сергей11, вот у нас была жара, наверное больше недели, потом вот уже третий день льет дождь... Помидоры потрескались на глазах, прямо свежие трещины.
У вас, Руководитель, трещины не от резкого перелива. Такие трещины у меня всегда, я даже к ним привыкла и отношусь как к должному, от чего они пока так и не поняла.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Venera » 14 авг 2012, 22:51

Если честно, то у меня некоторые томаты трескаются ежегодно. И я не особо стараюсь понять причину, так как они всегда востребованы. Треснутый еще не говорит, что не годный. А целых томатов тоже полным-полно. Так что, вот поэтому и не задумываюсь над данным вопросом чересчур.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Любитель » 20 авг 2012, 12:51

Не согласна с Венерой, что не нужно обращать внимание на то,что помидоры трескаются. Просто они пригодны уже только для приготовления сока или для еды, но закрыть такие помидоры на зиму уже не выйдет. А вот в этом году у меня большая половина помидор потрескались. Практически ничего не получается закрыть, тут то это действительно проблема.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Venera » 20 авг 2012, 23:26

Просто у меня, Любитель, не было еще ни разу такого, чтобы большая часть урожая помидор потрескалась. Поэтому, я Вам конечно, сочувствую. И когда писала предыдущее сообщение, даже не могла подумать о том, что такое может быть. Просто в моей практике трескание помидор происходит крайне редко - 2-4 томата всего. И это правда. А если в таких количествах, как у Вас, то, конечно, обидно.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Любитель » 24 авг 2012, 12:43

Да, да в этом году напасть просто. Не правильно немного написала в предыдущем посте. Такие помидоры пригодны,чтобы закрыть сок томатный или салат какой. Но вот сами помидорчики за зиму не закроешь, и в этом году буду все это покупать. Обидно, потому, что сколько сил отдала огороду и ничего взамен не получила.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение МурзиК » 27 авг 2012, 22:16

Любитель писал(а):Но вот сами помидорчики за зиму не закроешь, и в этом году буду все это покупать. Обидно, потому, что сколько сил отдала огороду и ничего взамен не получила.
А у меня кума уже много лет закатывает на зиму не целые помидоры, а четвертинками. Заливает кипящим маринадом в литровых банках и укутывает. Получаются такие же, как и в 2-х литровых. ;)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Томаты»