Почему помидоры трескаются?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение gerbera » 07 ноя 2011, 01:04

Как я заметила, в силу своего опыта огородника, чаще всего трескаются розовоплодные сорта помидоров, так как у них кожа очень тонкая. Кроме того, помидоры трескают от нерегулярного режима полива, а также от нехватки в растении фосфора и калия. Делайте выводы!

Ларкинс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:19
Откуда: Зауралье

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Ларкинс » 08 ноя 2011, 18:50

Я согласна с Юлией мы тоже с мужем, с весны по осень живем за городом на даче, помидоры поливаем по мере просыхания почвы, я считаю, что помидоры не любят частый полив, а любят обильный. Мои помидоры практически не трескаются. Может у вас загущены посадки или влага попадает на листву.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 19:14

У меня в этом году наверное треть помидоров вот так растрескалась, как на фото. Конечно же, я их не выбросила, а переработала, но все равно неприятно - все лето ухаживать и получить вот такой результат. В следующем году буду прямо контролировать полив и анализировать состояние плодов. Может, я правда их заливала? :oops:

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Валенти65 » 20 ноя 2011, 22:56

В этом году, в конце июня, у нас лили дожди пять дней подряд и помидоры были точно такие, как на фотографии. Не только помидоры, но и несозревшие абрикосы, черешни и персики лопались прямо на глазах. Мое мнение - это из-за переизбытка влаги.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 09:34

В этом году что у меня только с помидорами не было. На кусту трескались, при хранении отщёлкивались водой буквально через два дня, причём совершенно целые и здоровые экземпляры. Но вы правы, тут виноваты и перепады температуры (у нас частенько ночи холодные, а днём снова жара невыносимая), и нерегулярный полив. За всем живым ведь нужно постоянно, ежедневно ухаживать, а когда такой возможности нет, то и получаем соответствующий результат.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Omega
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:09

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Omega » 02 фев 2012, 19:55

Tomochka писал(а):Заметила, что некоторые помидоры трескаются. Причем, это касается не только спелых помидорок, но и зеленых. Трещины достаточно глубокие, поэтому, если вовремя помидорку не сорвать, она портится окончательно. Отчего трескаются помидоры? Есть ли сорта, менее подверженные растрескиванию?
Трескаются в основном розовые томаты. Причиной могут быть нерегулярные поливы. Проблема в том, как найти менее подверженные этому сорта. Есть, конечно, хорошие гибриды вроде касамори — нет зеленого пятна и не трескается, а по вкусу напоминает домашний помидор с бабушкиной грядки :) Но он дороговат и не везде можно купить :(

Dima
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:14
Откуда: Украина

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Dima » 03 фев 2012, 16:51

Омега, а что за Касамори? Никогда не слышал даже. Название какое-то необычное. А вы откуда о нем узнали? Это гибрид розовый что-ли? О нем где-то почитать можно?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 фев 2012, 10:27

Если погода солнечная, помидоры обычно трескаются оттого, что переспели. Перепады температуры или перебои с поливом могут сыграть роль, но это второстепенные факторы. Заметила, что чаще трескаются помидоры круглой формы, а вот "сливки" - практически никогда.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Artemida » 05 фев 2012, 13:28

Dima писал(а):Омега, а что за Касамори? Никогда не слышал даже. Название какое-то необычное. А вы откуда о нем узнали? Это гибрид розовый что-ли? О нем где-то почитать можно?
Да, Касамори - это гибридный сорт. Помидорки крупные и плотные. Довольно урожайный сорт. Но по вкусовым качествам он мне не очень понравился. Не особо ароматный, хотя сладкий и сочный. Я семена через интернет-магазин заказывала, в обычных магазинах семян не видела. И то купленные семена были не отечественные - или китайские, или корейские. Точно не помню.

Omega
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:09

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Omega » 06 фев 2012, 14:11

Артемида, вроде японские. Чисто ради интереса - а в каком именно магазине вы брали? Цену не помните?

Ответить

Вернуться в «Томаты»