Почему помидоры трескаются?

Omega
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:09

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Omega » 15 фев 2012, 12:45

Проблема тут как раз в пленочных теплицах. Дело в том, что стабильную температуру и влажность реально поддерживать и контролировать только в стеклянных теплицах, в пленочной как не топи - а ночью разница в лучшем случае градусов 10 будет составлять. Еще понятное дело проблема в том сколько вы воды на метр квадратный выливаете и в какое время суток собственно происходит полив. А что вы сажаете? Советские сорта реально более подвержены растрескиванию, а из новых гибридов не замечала, то есть если там пишут "устойчив", значит трескаться не должен. Другое дело вкус - тут конечно бывают у них промахи. В каком вы регионе выращиваете?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 фев 2012, 11:24

Я в теплице не выращиваю, у нас и теплицы-то пока нет, тем не менее, много раз слышала от других людей, что такая проблема существует. Теплицы у этих людей действительно плёночные. При строительстве теплицы обязательно учту, что нельзя недооценивать качество материалов. Хорошо, когда есть возможность учиться на чужих ошибках.
Успех никогда не требует жертв

ирина23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 02:52

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение ирина23 » 13 мар 2012, 03:08

Действительно помидоры трескаются от неправильного полива ,я в жару ,то есть ,в обеденные часы категорически не поливаю ,не только помидоры ,но и все что у меня растет в огороде , палисаднике и теплицах.Полив произвожу только вечером ,помидорки любят регулярный полив ,но не переизбыток .

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Elivira » 01 апр 2012, 00:12

Есть сорта у которых предрасположеннось к растрескиванию,попробуйте томаты сорт Андромеда они бывают розовые и красные,Татьяна,Биф.За ними я такой беды не замечала.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Artemida » 01 апр 2012, 10:57

Elivira, а среди перечисленных сортов случайно сливок нет? У меня именно с вытянутыми плодами очень часто эта беда приключается. Поэтому практически не высаживаю, хотя для закаток сливки незаменимы. Может посоветуете что-нибудь из проверенного на личном опыте?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Venera » 02 июл 2012, 13:53

А со своего опыта скажу, что трескаются у меня только микадо, но и та не всегда. А сливка, которую я выращиваю на засолку, вообще никогда не трескалась. Даже не знаю, Artemida, в чем обстоит причина с Вашими томатами. Может быть, Вы их передерживаете, не срываете вовремя?

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Любитель » 18 июл 2012, 11:47

Если помидорам засушливо, а потом их слишком полить то они и потрескаются. А еще всегда трескаются те, которые убрали не вовремя, попросту перезрели. Еще тоже все зависит от сорта,просто томаты, которые выращивают на сок, к примеру, чаще такому привержены, а вот сливки действительно крайне редко трескаются, в них просто сока мало.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение yu8l8ya » 18 июл 2012, 19:52

Любитель писал(а):Если помидорам засушливо, а потом их слишком полить то они и потрескаются. А еще всегда трескаются те, которые убрали не вовремя, попросту перезрели. Еще тоже все зависит от сорта,просто томаты, которые выращивают на сок, к примеру, чаще такому привержены, а вот сливки действительно крайне редко трескаются, в них просто сока мало.
Полив должен быть регулярным и равномерным. Как засуха, так и слишком большой перелив негативно сказываются на состоянии растений. Если в жару после долгой засухи хорошенько полить помидоры, то растрескивания не избежать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Venera » 24 июл 2012, 22:59

yu8l8ya писал(а): Полив должен быть регулярным и равномерным. Как засуха, так и слишком большой перелив негативно сказываются на состоянии растений. Если в жару после долгой засухи хорошенько полить помидоры, то растрескивания не избежать.
Это точно. В этом году у нас стоит очень жаркое лето. И как раз уезжали на пару дней. Земля сухая - как камень. Стоило не полить 3-4 дня... Так вот полили хорошенько огород, а на следующий день очень много томатов растрескалось. Но, заметила, что тоже от сорта зависит. У меня растрескались только те, которые тонкошкурые. Но, может быть совпадение.

vehcha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:07
Откуда: Свердловская обл.

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение vehcha » 10 авг 2012, 19:29

У меня в прошлом году не было ни одного треснутого томата, а в этом- море. И круглых и сливок и сердец...Сажу много сортов,более двухсот, полить все сразу воды в колодце не хватает. Поэтому основной полив раз в три дня.В те года поливала реже и не трескались , а в этом ...На юге на полях раз в неделю ,а то и в 10 дней поливают ,причём заливом.И жара там
Я- Вера. С друзьями общаюсь только на ты.

Ответить

Вернуться в «Томаты»