Почему помидоры трескаются?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Artemida » 06 фев 2012, 20:14

Omega писал(а):Артемида, вроде японские. Чисто ради интереса - а в каком именно магазине вы брали? Цену не помните?
Omega, цену как раз помню. Одно семечко обошлось в 2 грн. Там в пакетике было 5 штук, пакетик - в районе 10 грн. Я покупала два пакета, причем, в каждом из них было по одной семечке явно бракованной - намного мельче, чем другие. Но проклюнулись все и кусты выросли одинаково крепкими. С интернет-магазином сложнее, точно не помню. Но по моему это был сайт Интерфлоры. Там периодически интересные сорта появляются.

Omega
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:09

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Omega » 07 фев 2012, 11:42

Я брала в сеньйор-помидоре. Все семечки одинаковые и всхожесть нормальная. Но там фасовка по 100 семян, зато выгоднее выходит - по 1.26 примерно за каждое семечко. Выходит что в интерфлоре дороже. Не даром на нее жалуются :? Много раз уже слышала такое. Но это если вы на продажу, если для себя, то конечно 100 семян вам не надо.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 13:31

Omega писал(а):Но это если вы на продажу, если для себя, то конечно 100 семян вам не надо.
Omega, сто семян для меня не многовато. Я 5-6 сотен помидорных кустиков высаживаю. :) Но сорт этот мне не понравился, не вкусный. Как мне кажется, единственное его преимущество в том, что не трескается. Очень стойкий в этом плане. В прошлом сезоне даже де-барао некоторые немного потрескались сверху, а Касамори висели просто красавчики - не единой трещинки.

Omega
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:09

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Omega » 08 фев 2012, 12:30

Да у меня тоже де барао в прошлом году потрескался. Окончательно теперь решила сажать гибриды. Кстати, вы не слышали про батлер? Мне на вкус очень понравился, в этом сезоне хочу посадить на пробу. Говорят, что не трескается. Щас хожу по форумам, люди тоже пишут, что хотят попробовать, некоторые говорят, что типа сажают давно и успешно, но мало информации.
Последний раз редактировалось Omega 08 фев 2012, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Omega
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:09

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Omega » 08 фев 2012, 12:31

Ужас, пишешь сообщение - отвечает ошибка, потом смотришь, а их уже два :evil:

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 14:49

То, что определённые сорта помидоров трескаются меньше, чем все остальные - чисто субъективное восприятие. На самом деле любой сорт может потрескаться, если переспеет, форма помидора или толщина его кожицы влияют очень незначительно.
Успех никогда не требует жертв

Omega
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:09

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Omega » 13 фев 2012, 15:15

C_E_L_E_S_T_I_A_L, в предыдущем сообщении вы выражали совершенно противоположную точку зрения: "Заметила, что чаще трескаются помидоры круглой формы, а вот "сливки" - практически никогда". Вот просто сам по себе напрашивается вопрос: а если зеленый потрескался, как же он мог переспеть? В сущности люди, которые занимаются выращиванием профессионально, никогда не доводят урожай до такой стадии, чтобы он переспел. А тот факт, что некоторые гибриды более устойчивые реально подтвержден на практике. На мой взгляд, основная причина - это погодные условия + "ненормальный" полив.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение Artemida » 13 фев 2012, 19:33

Полностью согласна. Есть сорта, которые трескаются практически каждый год. Долго не могла найти нормальные высокорослые сливки. Они, как мне кажется, очень даже склонны к растрескиванию. Причем, даже в зеленом виде. А вот, например, де-барао и черри мало подвержены этому явлению. Выше мы уже обсуждали сорт Касамори. Он очень устойчив к растрескиванию. В этом сезоне многие сорта потрескались, а этот сорт - нет. Причем, высаживала все одновременно, уход тоже одинаковый был.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение geniusik » 14 фев 2012, 01:00

Форма никак не влияет на то, трескаются ли помидоры или нет. На это влияет уход и в какой то степени сорт. Если стоит невыносимо жаркая погода или вы слишком сильно заливаете свои помидоры, то плоды любого сорта будут трескаться. Если же с уходом все хорошо, то дело в сорте, так например, "розовые" помидоры у меня трескаются каждый год, как за ними не следи.. А сливки действительно более устойчивы к растрескиванию, возможно благодаря их плотной кожуре.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему помидоры трескаются?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 14 фев 2012, 12:36

"Нетрескающиеся" сорта - всего лишь предположение. Только если дело в уходе, отчего же тогда трескаются тепличные помидоры? Казалось бы, и стабильная температура более-менее обеспечена, и есть возможность регулировать полив. Чего им не хватает?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Томаты»