Сажаем рассаду томатов.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Venera » 25 мар 2012, 19:40

И кстати по поводу дрожжей.
АЛЕНА писал(а):Я в этом году хочу попробовать удобрить рассаду помидор натуральным "стимулятором роста" - дрожжами! В 3-л банку с водою = щепотку дрожжей и 0,5ст. сахара. Настаивать неделю. Развести 1ст.браги на 10л воды и поливать растения: рассаду и молодые растения - 1р в неделю, взрослые - 1р в месяц. Говорят, что растет "как на дрожжах"!
Знаю, есть специальные кормовые дрожжи, которые добавляются в корма для животных. Мы такие покупали для своих курочек и уточек. И вот от них, действительно птица растет быстрее. А Вы, Алена, какие дрожжи имеете в виду? Боюсь, что для растений тоже нужны такие дрожжи. Но, хотелось бы услышать ответа.

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение АЛЕНА » 28 мар 2012, 17:45

Вы знаете, люди пользуются обычными дрожжами, ни о каких "специальных" речь не шла. Поэтому я тоже в этом году хочу попробовать купить обычные дрожжи (сухие, наверное) и попробовать развести и полить. Думаю, что вреда не будет точно. Бражка еще никому не вредила.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 18:26

У меня в том году эксперимент получился. Я когда пикировала помидоры в стаканчики, то много осталось в плошке. Выкидывать было жалко, и я их к капусте в парник, там место осталось. Это все было в конце марта. Думала рассада замерзнет и пропадет, но нет. Она выросла такая красивая и крепкая, стволики были почти с палец толщиной. :mrgreen: В этом году сразу всю буду в парник сажать, без пикировки в стаканчики.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 18:36

Надяборя, а я вообще не пикирую и не рассаживаю. Как потеплеет, прямо в ящиках в парник отношу. Перед этим, конечно, недельку закаливаю рассаду. Но я высеваю помидорки негусто, а так бы пришлось рассаживать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Зося » 28 мар 2012, 18:42

Я от выращивания рассады в доме давно отказалась: выращиваю только несколько кустов самого раннего сорта - в этом году, например 16 кустиков. Рассада томата хорошо растёт в прохладе - получается крепкая, кустистая, не болеет "ножкой", сразу закаляется. Я высеваю во второй декаде апреля. и она прекрасно успевает вырасти до посадки. А про пикировку я давно не вспоминаю: не пикирую ничего, считаю, что это рассадник болезней и заметно тормозит рост и развитие рассады, отбирая у неё жизненные силы.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 апр 2012, 13:33

Может, я выращиваю не те сорта, только мне рассада томатов всегда казалась теплолюбивой, даже с нашей ледяной веранды забирала её в дом, в одну из комнат, настолько неважно выглядели ростки на холоде. Ещё одно предположение: я высаживаю рассаду чуть ли не на месяц раньше, где-то в первой декаде марта, когда действительно ещё очень холодно. А вот насчёт пикировки полностью согласна, на мой взгляд, это лишнее.
Успех никогда не требует жертв

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Надяборя » 06 апр 2012, 14:03

В веранде конечно холодно будет, там ведь как на улице (у меня так). А в парник не бойтесь сажать, рассада помидоров там не померзнет даже когда заморозок будет. Я сначала сею дома в плошки, от того, что посей прямо в парник из-за прохладности семена могут не взойти.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Venera » 06 апр 2012, 22:12

АЛЕНА писал(а):Вы знаете, люди пользуются обычными дрожжами, ни о каких "специальных" речь не шла. Поэтому я тоже в этом году хочу попробовать купить обычные дрожжи (сухие, наверное) и попробовать развести и полить. Думаю, что вреда не будет точно. Бражка еще никому не вредила.
В принципе, я думаю тоже, что вреда не принесут. Натуральные, сухие или кормовые дрожжи - все они бродят наверно одинаково. Так что для полива думаю, будет отлично. Хочу испытать в этом году и у себя на огороде такой вариант прикормки.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 апр 2012, 11:57

Надяборя писал(а):В веранде конечно холодно будет, там ведь как на улице (у меня так). А в парник не бойтесь сажать, рассада помидоров там не померзнет даже когда заморозок будет. Я сначала сею дома в плошки, от того, что посей прямо в парник из-за прохладности семена могут не взойти.
На веранде у нас бывает даже холоднее, чем на улице, она прогревается медленнее. Ни теплицы, ни парника тоже пока, к сожалению, нет, если получится организовать в этом году, решатся многие проблемы. Так что действуем по схеме подоконник-огород.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Томаты»