Сажаем рассаду томатов.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Nikolash » 22 ноя 2011, 12:08

В этом году опробовал новый (для меня) способ выращивания рассады. В полулитровый пластиковый стаканчик вставляется другой такой же, но разрезанными стенками до дна. Для удобства извлечения, в первый на дно можно положить что-то, например, камушек. Перед высадкой в грунт, достается внутренний стаканчик, отгибаются стенки и получаем ком земли с неповрежденными корнями. Очень удобно.
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение geniusik » 25 ноя 2011, 11:50

А я сею семена томатов на улице на небольшую грядку, почва обычная, такая же, как и на всем остальном участке. Сверху на специальные дуги натягиваю пленку, которую при жаре открываю. Всегда рассада получается хорошей ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Irina » 13 дек 2011, 13:09

У меня каждый год одна и та же проблема - рассада вытягивается. Я выращиваю ее на лоджии, температура на ней 10-15 градусов. Света хватает, один год даже досвечивала, все равно вытянулась больше 30 см. У очень переросших отрезаю и укореняю верхушки. Остальные высаживаю как обычно.
Кто знает как правильно сажать такую рассаду?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Artemida » 13 дек 2011, 22:00

Irina писал(а):У меня каждый год одна и та же проблема - рассада вытягивается. Я выращиваю ее на лоджии, температура на ней 10-15 градусов. Света хватает, один год даже досвечивала, все равно вытянулась больше 30 см. У очень переросших отрезаю и укореняю верхушки. Остальные высаживаю как обычно.
Кто знает как правильно сажать такую рассаду?
Старый проверенный способ посадки такой рассады - горизонтальный. Т.е. выкапывается канавка и саженец почти полностью туда укладывается, над землей остается только верхушка с листьями. Способ еще хорош тем, что на прикопаном стебле нарастают дополнительные корни. При такой высадке даже из самой вытянувшейся рассады вырастают крепкие хорошо плодоносящие кустики.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение masko4 » 13 дек 2011, 22:12

Я в этом году сажала рассаду в покупной грунт. Производитель был новый, мне не известный, но уж очень удобная была упаковка, по 10 л., на это и купилась. О чем позже очень пожалела. Вся моя рассада была заражена паутинным клещом.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение yu8l8ya » 16 дек 2011, 08:24

Я семена сначала прогреваю. Для этого мешочки с семенами держу возле батареи часа два-три. После этого замачиваю на сутки. Высеиваю в длинные и широкие ящики. Делаю это примерно за два месяца до предполагаемой высадки в открытый грунт.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 09:48

Я предпочитаю покупать рассаду или на рынках или у соседей - есть несколько человек, специально занимающихся выращиванием рассады на продажу. Люди постоянные - покупатели, то же все свои, поэтому тут всё без обмана. Я думаю, так всё же выгоднее выращивать томаты, чем возится со своей рассадой и гадать взойдёт - не взойдёт, а если и взойдёт, то тот ли это сорт или нет.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Nikolash » 16 дек 2011, 12:27

pirat4761 писал(а):Я предпочитаю покупать рассаду или на рынках или у соседей - есть несколько человек, специально занимающихся выращиванием рассады на продажу. Люди постоянные - покупатели, то же все свои, поэтому тут всё без обмана. Я думаю, так всё же выгоднее выращивать томаты, чем возится со своей рассадой и гадать взойдёт - не взойдёт, а если и взойдёт, то тот ли это сорт или нет.
На счет выгоды могу поспорить, пакетик семян томатов на порядок дешевле, выращенной из него рассады. А места и ухода требует не много. А если купили не качественные семена и они не взошли, один раз можно успеть посеять повторно. А рассаду успееете еще купить.
Мы всегда комбинируем: выращиваем рассаду сами, берем у родственников, которые выращивают рассаду в теплице для продажи и покупаем на рынке.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Nfif » 16 дек 2011, 12:48

pirat4761, хорошо, что у Вас есть такие надежные продавцы. В основном все получается наоборот - рассада с рынка, как лотерея: сорт, здоровье, закалка - обо всем этом можно только догадываться. Потому тоже предпочитаю свою рассаду помидор. Землю перед использованием проливаю очень горячей водой с кристалликом марганцовки. Добавляю также песок, компост и золу, чтобы консистенция грунта была легкой, пушистой. Сею в ящички, семена обрабатываю марганцовкой или разбавленным соком алое. Важны сроки посадки, ведь чересчур рано посаженная рассада перерастает, ей не хватает питательных веществ, потому помидоры сею в первых числах марта. После появления двух листиков пикирую в эти же ящички, но при этом все слабые и некрасивые сеянцы удаляю. Таким образом к маю у меня три ящичка рассады (где-то около 250 корешков). Нам хватает этого количества.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 13:07

Выгода при покупке рассады не в денежном выражении, а во времени - меньше забот. А при покупке на рынке или у соседей - мы ведь своими глазами видим, что покупаем - в каком состоянии корневая система, какой внешний вид растения - это ведь то же важные факторы.

Ответить

Вернуться в «Томаты»