Сажаем рассаду томатов.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Фацелия » 06 ноя 2011, 02:23

Первым делом готовлю почву в ящик (он у меня литров на 10) беру 2/3 земли с огода,1/3 магазинной (Грунт для посадки томатов) 2 стакана яичной скорлупы (измельченной),2 стакана золы и 2 стакана песка. Перемешиваю. Замачиваю семена. Жду когда проклюнутся. В полиэтиленовые пакеты (из под молока и кефира) заполненные почвой на половину высаживаю семена по 1 штучке в каждый пакет, поливаю. По мере роста рассады досыпаю землю (три-четыре раза). В конце мая высаживаю в грунт. Поделитесь опытом о своих хитростях в посадке рассады.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 02:46

Для помидорной рассады использую пластиковые стаканчики из-под сметаны или похожие. Сажаю по 2-3 семечка в стаканчик, обычно не проращиваю. Землю стараюсь брать из кротовых куч. Там она рыхлая и отчасти удобрённая органикой. Добавляю туда процентов 20 перегноя. Семена высаживаю в начале марта (до 8-го). Ставлю возле батареи, дней через 10 появляются всходы. В апреле ростки начинаю закаливать - выносить на балкон. Высаживаю в грунт 15-20 мая.
Последний раз редактировалось сергей11 06 ноя 2011, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 03:20

Я семена замачиваю, чтобы они влаги побольше вобрали. Потом сею в ящики, но негусто, чтобы не пикировать потом. Сверху пленку натягиваю, хорошо подходит липкая пищевая. Когда всходы появятся, лишние сразу выдергиваю, чтобы не было загущенности. Когда на улице потеплеет, прямо в ящике выставляю в парник.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Ольга777 » 06 ноя 2011, 11:23

Я последнее время использую покупную землю, хотя раньше тоже сама смешивала землю с перегноем и измельченной скорлупой. Семена сначала проращиваю в теплом месте (около батареи), потом высаживаю. Обязательно пикирую. Высаживаю в зависимости от сорта помидор, но все где-то с конца февраля до середины марта. На рассаду никогда не жалуюсь, всегда хватаем своей, покупной не пользуюсь.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 13:02

Землю для посадки я привожу свою с дачи. А сею и в ящики и в баночки из под сметаны, но большинство в баночки из под кофе(вырезаю дно и потом этот кружок вставляю назад, при посадке рассада легко выдвигается из баночки и в ямку садится с "родной" землей, приживаются с легкостью) их хватает мне на несколько сезонов.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 13:08

Сеять рассаду томатов в ящики мне не нравится, предпочитаю делать это в отдельные стаканчики, чтобы пересаживать потом ее с "родной" землей - такая рассада меньше болеет и в результате быстрее образует сильный плодоносящий куст. Стаканчики у меня хитрые - из какой-то пластиковой трубы нарезаны куски подходящей высоты, в нее вкручены по 4 самореза, и вставляется донышко, опирающееся на саморезы. В такие стаканы сажу только помидорную рассаду, потому что это овощ, очень востребованный у нас. Землю использую со своего огорода.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение lovegr » 06 ноя 2011, 16:39

вымачиваю в теплом растворе марганцовки семена, сажаю сразу по семечку в стаканчики одноразовые, подсыпаю землю покупную или если привезут, то использую торф. Удобрения от лошадки использую :D . Мне нравятся стаканчики тем, что их потом удобно в газетку упаковывать, чтобы во время перевозки помидоры не перекрутились

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 18:27

Рассаду покупаю у соседа, высаживаю примерно в середине мая (как попадут выходные). Он действует примерно по такой же системе, как описал автор темы, только земля у него вся своя "огородная". Из-за большого количества запросов, высаживает так же в ящике, а не в баночках.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 14:52

Для посадки использую готовый грунт - фирма мною проверена, я довольна. Ящички у меня небольшие с открывающимся дном. Почву хорошо проливаю крепким раствором марганца, семена высеваю сухими сразу по два и редко - чтобы не пикировать, накрываю пакетом и выставляю в тёплое место. Когда через 7 дней появляются всходы, ящички переставляю на прохладное, но светлое окно: если рассаде жарко, то она тянется, имеет бледный вид - не полезно это. Если погода не позволяет в середине апреля вынести рассаду на улицу под плёночное укрытие, то, чтобы рассада не перерастала, использую "Атлет".

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 19:40

У меня не очень богатый опыт выращивания рассады томатов, тем не менее, делаю так: землю для рассады заранее набираю именно с той грядки, на которой этим томатам предстоит расти, так что проблема "родной" и всякой прочей земли у меня решена. Сею в стаканчики с дырочкой и небольшим количеством дренажа на донышке. Высаживаю в открытый грунт по погоде.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Томаты»