Сажаем рассаду томатов.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Nikolash » 16 дек 2011, 13:57

pirat4761 писал(а):Выгода при покупке рассады не в денежном выражении, а во времени - меньше забот. А при покупке на рынке или у соседей - мы ведь своими глазами видим, что покупаем - в каком состоянии корневая система, какой внешний вид растения - это ведь то же важные факторы.
Так мы скоро придем к выводу, что выгоднее покупать помидоры – меньше хлопот. Это же приятные хлопоты. А сделать вывод о качестве рассады по внешним признакам не все получается. Иногда может получиться, что покупали одно, а выросло совсем другое (я имею ввиду сорт, надеюсь уже никто не перепутает рассаду томатов и капусты). Вот поэтому покупная рассада у нас становит 20-30% от всех кустов. Так мы гарантируем себе разнообразие и урожай тех сортов, которые желаем.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 20:29

Nikolash писал(а): Так мы скоро придем к выводу, что выгоднее покупать помидоры – меньше хлопот. Это же приятные хлопоты. А сделать вывод о качестве рассады по внешним признакам не все получается. Иногда может получиться, что покупали одно, а выросло совсем другое (я имею ввиду сорт, надеюсь уже никто не перепутает рассаду томатов и капусты). Вот поэтому покупная рассада у нас становит 20-30% от всех кустов. Так мы гарантируем себе разнообразие и урожай тех сортов, которые желаем.
Да я и не спорю, просто у каждого ведь свои предпочтения. Мне нравится возиться с растениями на огороде, я люблю масштабность, в пределах своего участка, конечно. А с рассадой - не каждому дано, нужно и место и время и терпение. А ещё лучше, парниками или теплицами заниматься, как мои соседи, но для такого увлечения призвание необходимо, а я просто дачник - любитель, наверное.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 14:34

На наших грядках можно встретить как покупную рассаду, так и выращенную самостоятельно. Например, растёт у нас один уникальный сорт, который мне очень нравится - я каждый сезон сохраняю семена и выращиваю из них новую рассаду. Правда, сортом эту разновидность томатов можно назвать лишь с большой натяжкой: купили в своё время какую-то безымянную рассаду - помидоры прижились, понравились, помидоры прижились, понравились, переопылились со всем, что вокруг да около, отсюда и их уникальность :). В то же время, если попадается рассада новых сортов, которых у нас ещё нет, почему бы не купить?
Успех никогда не требует жертв

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение АЛЕНА » 27 фев 2012, 12:49

Я в этом году хочу попробовать удобрить рассаду помидор натуральным "стимулятором роста" - дрожжами! В 3-л банку с водою = щепотку дрожжей и 0,5ст. сахара. Настаивать неделю. Развести 1ст.браги на 10л воды и поливать растения: рассаду и молодые растения - 1р в неделю, взрослые - 1р в месяц. Говорят, что растет "как на дрожжах"!

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение MEDEA99 » 05 мар 2012, 01:31

А я сею в деревянные ящики, землю деру с огорода. Семена предварительно замачиваю на сутки, а после выкладываю на определенном расстоянии на тонкий срез туалетной бумаги. Все это кладу в углубления и накрываю землей. Таким способом очень быстро сеять и получаются красивые ровные ряды.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение MEDEA99 » 05 мар 2012, 01:33

АЛЕНА писал(а):Я в этом году хочу попробовать удобрить рассаду помидор натуральным "стимулятором роста" - дрожжами!
Хорошая вещь, всегда удобряю стимулятором. Рассада его любит, отлично растет и развивается.

радужноенастроение
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:24

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение радужноенастроение » 06 мар 2012, 22:33

АЛЕНА писал(а):Я в этом году хочу попробовать удобрить рассаду помидор натуральным "стимулятором роста" - дрожжами! В 3-л банку с водою = щепотку дрожжей и 0,5ст. сахара. Настаивать неделю. Развести 1ст.браги на 10л воды и поливать растения: рассаду и молодые растения - 1р в неделю, взрослые - 1р в месяц. Говорят, что растет "как на дрожжах"!
Спасибо за совет! Я этого раньше не знала.

tina.0711
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:10
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение tina.0711 » 22 мар 2012, 13:45

MEDEA99 писал(а):
АЛЕНА писал(а):Я в этом году хочу попробовать удобрить рассаду помидор натуральным "стимулятором роста" - дрожжами!
Хорошая вещь, всегда удобряю стимулятором. Рассада его любит, отлично растет и развивается.
Подскажите, пожалуйста, в каком количестве поливать под каждое растение? Можно ли использовать для других овощных культур? :?:

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 мар 2012, 17:06

Не могу определиться, дрожжи действительно помогают в выращивании рассады? Сколько ни пробовала их применять (в разных ситуациях, для разных культур) - особо выдающихся результатов не заметила. Может, эта традиция появилась после того, как кто-то поговорку "растёт, как на дрожжах" понял буквально?
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сажаем рассаду томатов.

Сообщение Venera » 25 мар 2012, 19:35

А я никогда дрожжами не удобряла. Но, постоянно, в осенне-зимний период, высыпаю натуральное удобрение на огород. Это помет курей и кроликов. За время дождей и снега земля обогащается нужными ей микроэлементами и потом, эту землю использую для посадки семян на рассаду. Семена сею в ящичек, густо. Затем, когда растения проклюнуться и немного подрастут, заливаю хорошо водой и через некоторое время, отделяя каждое растение, пересаживаю в отдельный стаканчик по 2-3 штучки. После того, как пересадила, каждый стаканчик поливаю натуральным удобрением: на 10 литров воды 1 л. банка помета кроликов, 0.4 л. куриного помета и немного золы. Даю настояться день-два и поливаю. Так они у меня растут до полноценной рассады и уже затем, высаживаю в грунт вместе с землей со стаканчика.

Ответить

Вернуться в «Томаты»