Помидоры осенью

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Помидоры осенью

Сообщение gerbera » 07 ноя 2011, 01:12

Я недавно услышала, что можно собирать урожай помидоров на открытом грунте даже осенью. Причем, сорта помидоров выращиваются самые обыкновенные. Кто-нибудь может поделиться секретом, как именно это сделать?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Помидоры осенью

Сообщение Тиса » 07 ноя 2011, 02:35

А Вы где живете? Я знаю, что раньше, когда еще не было такого распространения фитофтороза, помидоры осенью у нас совершенно не были диковинкой. Росли и поспевали практически до морозов. Сейчас с этим сложнее. Бывает, что и летом без томатов останешься, почернели все. Но в прошлом году у меня один сорт - пустотелые помидоры Болгария- росли до самых холодов. Они, конечно, по сравнению с салатными сортами, не такие вкусные, но все же.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Помидоры осенью

Сообщение Ольга777 » 07 ноя 2011, 11:08

У нас с этим проблем особых нет. На грядке всегда до осени остаются помидоры, бывает даже что осенняя погода заставляет срывать чуть розовые не доспевшие помидоры, так они у нас потом доспевают в ящиках. Может на самом деле у вас климат не позволяет выращивать?!

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Помидоры осенью

Сообщение gerbera » 07 ноя 2011, 12:46

Да нет, девочки, я тоже из Украины. Просто слышала, что есть какой-то секрет в этом деле. То ли помидоры сажают только с южной стороны дома, то ли что-то подобное. Вот и думаю, может кто-то действительно в теме.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Помидоры осенью

Сообщение Artemida » 07 ноя 2011, 13:16

Нету никакого секрета. Конечно, чтобы помидорам было комфортнее, можно им обеспечить особый уход: сажать на защищенных от ветра учатсках, на ночь накрывать пленкой, обрабатывать стимуляторами. Но, как по мне, достаточно лишь посадить поздние урожайные сорта и будете срывать помидорки до окрября. Я последние плоды перед самыми заморозками снимаю. А, чтобы ускорить созревание, в конце лета всегда безжалостно отламываю верхушки и обрываю маленькие плоды и цветки.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Помидоры осенью

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:12

Да, осенью действительно можно собирать помидоры. Для этого надо в июле омолодить кусты томатов (дать азот и другие удобрения, названия забыл), постоянно за томатами следить (бороться с сорняками, вредителями) и в августе самостоятельно, в ручную, помидоры опылить. Вот тогда, при благоприятной погоде, будут томаты и даже в конце сентября.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Помидоры осенью

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 ноя 2011, 11:23

У нас с осенними помидорами проблем нет, так бы и росли до самой зимы. Разве что рост замедляется, да и вкус уже не тот, солнца им не хватает. Если делать так, как предлагает Artemida, все помидоры созреют в срок, в один день их можно одновременно собрать и забыть о помидорной грядке до следующего сезона.
Успех никогда не требует жертв

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Помидоры осенью

Сообщение N_at_a » 18 ноя 2011, 22:32

У меня тоже в этом году впервые помидоры были до заморозков, еще насобирала зеленых, когда передали похолодание. Связываю это с тем, что посадила их на первый раз вскопанной грядке, потому они не заболели, как остальные, фитофторой. Кроме того не допускала, чтобы они дотрагивались до земли листьями или ветками, подвязывала, пасынковала, поливала только в лунку. Срывала все порозовевшие плоды, чтобы не тянули силу с куста, они доспевали на окне. Удаляла лишние соцветия. Практически ничем не обрабатывала, как ни странно! С северо-западной стороны они были защищены забором.

Ответить

Вернуться в «Томаты»