Обработка семян томатов.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Обработка семян томатов.

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 09:15

Узнала об интересном способе обработке семян томатов. Заключается этот метод в следующем: семена томатов опускаются в темный раствор марганцовки на 20 минут, затем промываются, и опускаются в раствор, состоящий из 2 капелек стимулятора роста,3 капель сока чеснока, половины чайной ложки меда,50 грамм сока алоэ и щепотки препарата для защиты от вредителей, все это перемешивается и в этом растворе замачиваются семена на 12-14 часов и высаживаются в бороздки на глубину 1-1,5 см. Этот раствор способствует, защищает томатов от фитофторы. А вы чем обрабатываете семена томатов?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Обработка семян томатов.

Сообщение Ольга777 » 07 ноя 2011, 11:02

Ой, как много всего и как сложно. По поводу темного раствора марганца: мне кажется, что он просто сожжет семя и оно уже потом не прорастет. А мед зачем? Из всего перечисленного я читала и слышала только о стимуляторе роста и марганце (слабо розовом растворе). Сама замачиваю в слабом растворе марганца и все, считаю этого вполне достаточно.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Обработка семян томатов.

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 17:17

Фацелия писал(а):Узнала об интересном способе обработке семян томатов. Заключается этот метод в следующем: семена томатов опускаются в темный раствор марганцовки на 20 минут, затем промываются, и опускаются в раствор, состоящий из 2 капелек стимулятора роста,3 капель сока чеснока, половины чайной ложки меда,50 грамм сока алоэ и щепотки препарата для защиты от вредителей, все это перемешивается и в этом растворе замачиваются семена на 12-14 часов и высаживаются в бороздки на глубину 1-1,5 см. Этот раствор способствует, защищает томатов от фитофторы. А вы чем обрабатываете семена томатов?

Как правило исключительно марганцовкой и проблем с болезнями нет, но в некоторых случаях прибегаю к более комплексному подходу, например в случае с новыми сортами.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Обработка семян томатов.

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:17

Ольга777, как раз наоборот - марганцовка обезвредит всех вредителей! Вот только вместо раствора из меда и чеснока, перед посевом семена я опускаю в другие препараты (витамин В1, циркон, можно и другие). Такая обработка позволить быстрее взойти семенам, сделает их более устойчивыми к болезням.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Обработка семян томатов.

Сообщение Ольга777 » 08 ноя 2011, 01:07

Terranova писал(а):марганцовка обезвредит всех вредителей!
Я не против марганцовки, даже наоборот сама ей пользуюсь. Меня смутил именно темный насыщенный раствор!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обработка семян томатов.

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 14:41

Раньше я тоже обрабатывала семена перед посадкой в тёмном растворе марганца, но высевать увлажнёнными семенами мне не удобно. Я проливаю таким раствором почву, а высеваю сухими семенами.Тьфу, тьфу, но чёрную ножку не видела давно. Кроме того, марганец содержит в себе вещества, которые являются удобрением для молодых сеянцев.

Ответить

Вернуться в «Томаты»