Почему томаты "Зазимок" и "Декабрист" рано спеют?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Почему томаты "Зазимок" и "Декабрист" рано спеют?

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 15:02

Семена томатов "Зазимок" и "Декабрист" покупала специально, как позднеспелые, которые должны хорошо храниться и поспевать очень поздно - ближе к Новому году. У меня эти томаты плодоносят хорошо, но спять начинают наравне со всеми, редкие экземпляры, которые не успевают доспеть и правда лежат до января. Почему эти томаты у меня рано спеют и как этому воспрепятствовать?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Почему томаты "Зазимок" и "Декабрист" рано спеют?

Сообщение AlexMan » 08 ноя 2011, 18:47

На дозревание томатов при хранении большое влияние оказывает температура. Чем она выше, тем быстрее производится вызревание. Оптимальная температура хранения от +10С до +13С. Дальнейшее понижение температуры хранения приводит к порче плодов. Влажность воздуха должна быть в пределах 80%. При выполнении таких условий томаты хранятся максимальное количество дней.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему томаты "Зазимок" и "Декабрист" рано спеют?

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 19:02

Зося, а почему Вы не указали время и способ посадки этих томатов? И еще - Вы их выращиваете на открытом грунте, или в теплице? На сколько мне известно, их необходимо сажать не ранее марта, и лучше всего рассадным способом.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему томаты "Зазимок" и "Декабрист" рано спеют?

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 12:26

Первый год я эти томаты высевала на рассаду - все семена на рассаду высеваю 22 февраля(так повелось). Выращивала как обычные помидоры - в открытом грунте, в то лето была необычайная жара и то, что эти помидоры начали спеть на кустах и очень рано, списали на это. На другой год семена этих сортов на рассаду посеяла в плёночный рассадник - в середине апреля, думала, что вырастут позже и спеть, соответственно, станут позже. Практически все поспели в конце августа - в сентябре, зелёных, чтобы положить в ящики на дозревание практически не осталось.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему томаты "Зазимок" и "Декабрист" рано спеют?

Сообщение Artemida » 09 ноя 2011, 13:06

Зося писал(а):Первый год я эти томаты высевала на рассаду - все семена на рассаду высеваю 22 февраля(так повелось). Выращивала как обычные помидоры - в открытом грунте, в то лето была необычайная жара и то, что эти помидоры начали спеть на кустах и очень рано, списали на это. На другой год семена этих сортов на рассаду посеяла в плёночный рассадник - в середине апреля, думала, что вырастут позже и спеть, соответственно, станут позже. Практически все поспели в конце августа - в сентябре, зелёных, чтобы положить в ящики на дозревание практически не осталось.
А Вы с ними обращаетесь как с обычными томатами? Я имею в виду пасынкование, обрывание листиков и цветков. Может, если эти процедуры не делать, созревание не будет ускоряться. Ведь чем больше солнышка попадает на помидорки и чем меньше их на кусте, тем быстрее они созревают. Очень интересно самой почему у Вас так получается. У меня проблем подобных не было, всегда позднеспелые и завязываются, и наливаться начинают намного позже.

Ответить

Вернуться в «Томаты»