Выращивание помидоров в два корня

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание помидоров в два корня

Сообщение Валенти65 » 10 дек 2011, 17:18

yu8l8ya писал(а):У меня папа, тот ещё любитель экспериментов, пытался вырастить помидоры с двумя корнями. Весною зашла к нему в гости и удивилась, почему все помидоры парами растут. Оказалось - новая технология! Однако существенного увеличения урожая, по его же словам, не произошло :(
Мы по такой новой технологии уже лет 15 минимум высаживаем рассаду и используем в основном, чтобы кусты поддерживали друг друга и не заваливались. Правда я более слабый стебель не удаляю. Такой метод более эффективен для низкорослых сортов помидор.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание помидоров в два корня

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 11 дек 2011, 03:32

В качестве эксперимента почему бы не попробовать, хотя в целесообразности сомневаюсь. С тех пор, как узнала, что помидоры в горизонтальном положении растут не хуже, чем в вертикальном, выращиваю их именно так. Эта технология больше заинтересует тех, кто не признаёт "лежачих" помидоров.
Успех никогда не требует жертв

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание помидоров в два корня

Сообщение masko4 » 11 дек 2011, 20:18

Я только сейчас узнала об этой технологии, и очень заинтересовалась. Весной, пожалуй, проведу эксперимент. Сращу томаты в нескольких стаканчиках. Некоторым оставлю два корня, а некоторым два стебля с разными по окраске плодами.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание помидоров в два корня

Сообщение Artemida » 12 дек 2011, 11:09

masko4 писал(а):Я только сейчас узнала об этой технологии, и очень заинтересовалась. Весной, пожалуй, проведу эксперимент. Сращу томаты в нескольких стаканчиках. Некоторым оставлю два корня, а некоторым два стебля с разными по окраске плодами.
Ух ты, здорово придумано. Я тоже попробую срастить два кустика с разными помидорками. Думаю, будет выглядеть суперово. Только места наверное таким экземплярчикам нужно побольше предоставить и пасынки поудалять. А то кустик слишком густой получится, помидоры плохо будут развиваться. Обязательно проведу такой эксперимент.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание помидоров в два корня

Сообщение Тиса » 12 дек 2011, 14:50

masko4 писал(а):Я только сейчас узнала об этой технологии, и очень заинтересовалась. Весной, пожалуй, проведу эксперимент. Сращу томаты в нескольких стаканчиках. Некоторым оставлю два корня, а некоторым два стебля с разными по окраске плодами.
Правда интересно придумали. Получится очень необычно, будете гостей удивлять. Но я такие эксперименты считаю ненужными. Очень много забот, а оправдают ли себя еще вопрос.

радужноенастроение
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:24

Re: Выращивание помидоров в два корня

Сообщение радужноенастроение » 06 мар 2012, 22:41

Ларкинс писал(а):Садила в этом году семена голландской селекции, кусты мощные, стоят как елки новогодние в помидорах на всякую "заразу" не реагируют. Стоят конечно, гораздо подороже, плоды ровные плотные, в соответствии с тем, что заявляет производитель, мне очень понравилось, уже купила и на следующий 2012 год, так что зачем такую красоту портить.
Очень интересно! Подскажите названия помидорчиков таких и фирму пожалуйста.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращивание помидоров в два корня

Сообщение geha2 » 21 мар 2012, 12:33

А если попробовать вот так - оставить на стебле 1-2 самых нижних пасынка. Как только они немного отрастут, оборвать с них листья, пригнуть к земле к земле (какой-нибудь рогулькой) и засыпать стебель пасынка до самой макушки. Далее полив и мульчирование. Когда пасынки тронутся в рост, значит дополнительные корешки уже образовались. Получается вроде как куст один, а корней 2 или 3 пучка.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выращивание помидоров в два корня

Сообщение Guis » 23 мар 2012, 11:33

geha2 писал(а):А если попробовать вот так - оставить на стебле 1-2 самых нижних пасынка. Как только они немного отрастут, оборвать с них листья, пригнуть к земле к земле (какой-нибудь рогулькой) и засыпать стебель пасынка до самой макушки. Далее полив и мульчирование. Когда пасынки тронутся в рост, значит дополнительные корешки уже образовались. Получается вроде как куст один, а корней 2 или 3 пучка.
Geha2, вообще-то этот способ называется "Размножение отводком".
Улавливаете суть? Размножение, а не дополнительные корни. Из этих
"дополнительных" корней основной стебель получать ничего не будет.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращивание помидоров в два корня

Сообщение geha2 » 23 мар 2012, 13:29

Понял. Спасибо. А есть ли смысл в этом случае после укоренения пасынков отделять (просто отрезать) их от "материнского" куста? Или все же от "материнки" какое-то питание для нового куста идет?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание помидоров в два корня

Сообщение Artemida » 23 мар 2012, 15:53

geha2 писал(а):Понял. Спасибо. А есть ли смысл в этом случае после укоренения пасынков отделять (просто отрезать) их от "материнского" куста? Или все же от "материнки" какое-то питание для нового куста идет?
geha2, лучше отделять. Конечно же, питание от материнского куста идет к пасынкам. Но зачем растение истощать? Так и урожай получится не очень хороший. И еще, если решите пасынки не отсаживать от материнского куста, то местечка нужно будет раза в два больше им обеспечить.

Ответить

Вернуться в «Томаты»