Переопыление томатов.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Переопыление томатов.

Сообщение mari » 09 ноя 2011, 23:06

Я слышала, что сорта томатов могут переопылиться. Что делать, чтобы этого не происходило? Как вести семеноводство томатов? Как отличить переопылившиеся растения?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Переопыление томатов.

Сообщение Валенти65 » 10 ноя 2011, 11:29

Около 20 лет занимаюсь выращиванием томатов и такого не встречал. Рассаду высаживаю с интервалом 30 - 40см в один ряд и бывает рядом на грядке растут разные сорта. При созревании гибридов не припомню, какие садили сорта, такие и выросли. Семеноводство веду по принципу: понравился этот сорт томатов, вот с него и семена на будущий год.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Переопыление томатов.

Сообщение Ольга777 » 10 ноя 2011, 11:39

Соглашусь. Всегда сажаю 4-5 разных сортов помидор, но переопыления никогда не было. С чем- с чем, а с помидорами уже не экспериментирую - высаживаю уже полюбившиеся сорта и сама собираю семена.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Переопыление томатов.

Сообщение mari » 10 ноя 2011, 23:15

Вот цитата из статьи: "В тоже время при тепличном выращивании растений из суперэлитных и элитных семян, с целью получения от них новых семян, сохраняющих генетическую чистоту сорта, даже не допускается совместная посадка в одной теплице растений того же самого сорта, выращенных из семян 1 – 2-ой репродукции. А если высаживают в разных теплицах растения различных сортов, то пространственную изоляцию между теплицами выдерживают не менее 15 метров. "
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Переопыление томатов.

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 12:12

mari писал(а):Вот цитата из статьи: "В тоже время при тепличном выращивании растений из суперэлитных и элитных семян, с целью получения от них новых семян, сохраняющих генетическую чистоту сорта, даже не допускается совместная посадка в одной теплице растений того же самого сорта, выращенных из семян 1 – 2-ой репродукции. А если высаживают в разных теплицах растения различных сортов, то пространственную изоляцию между теплицами выдерживают не менее 15 метров. "
Эта статья, нет скорее инструкция написана для тех, кто занимается семеноводством. Попытаюсь объяснить. К примеру человек занимается выращиванием качественной рассадой и для этого он покупает семена 1 или 2 репродукции, а выращивают такие семена из элитных и суперэлитных. Все, что мы с Вами сажаем на грядки - это уже репродукция и растениям выросшим из таких семян переопыление не страшно.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Переопыление томатов.

Сообщение mari » 14 ноя 2011, 16:29

Валенти65 , ясненько.
Но иногда, редко, но все же, на даче я нахожу страненькие помидорки....
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Переопыление томатов.

Сообщение Валенти65 » 15 ноя 2011, 20:04

mari писал(а):Валенти65 , ясненько.
Но иногда, редко, но все же, на даче я нахожу страненькие помидорки....
От переопыления томаты не застрахованы. В прошлом году рядом росли "воловье сердце" и "волгоградские", последние чуть потеряли в цвете, были бледнее. Очень переопыляются болгарский перец и разные сорта картофеля. А Вы знаете, что при выращивании элитных семян подсчитывают количество сорняков на квадратном метре всходов!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Переопыление томатов.

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 20:16

У томатов устройство цветка таково, что пестик полностью перекрывается тычинками. Для того, чтобы томаты переопылились, нужны какие-то экстремальные условия - жара, химическая обработка и т.п. В нормальных условиях это маловероятно. Мой 25-ти летний опыт это только подтверждает.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Переопыление томатов.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 дек 2011, 10:58

Для тех, кто хочет получить элитные сорта в суперчистом виде, этот вопрос, может быть, и актуален, а если просто покушать - беспокоиться не о чем. Томаты в этом плане достаточно устойчивы, чаще встречается другая проблема: слабое опыление. Бытует мнение, что по причине возможного переопыления помидоры нельзя сажать рядом с картофелем, якобы плоды будут горчить. Только скажите, кто-нибудь хоть раз пробовал горький помидор (недозрелые не в счёт)?
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Переопыление томатов.

Сообщение pirat4761 » 12 дек 2011, 11:34

сергей11 писал(а):У томатов устройство цветка таково, что пестик полностью перекрывается тычинками. Для того, чтобы томаты переопылились, нужны какие-то экстремальные условия - жара, химическая обработка и т.п. В нормальных условиях это маловероятно. Мой 25-ти летний опыт это только подтверждает.
Жара и другие погодные условия тут ни причём. Вы слышали что - либо о перекрёстном опылении? Так вот, зачастую, его выполняют насекомые - пчёлы, шмели, бабочки, муравьи, " солдатики" и пр. Конечно, запах помидорного цветка не привлекает пчёл, тут без приманки не обойтись, но ведь и других проворных насекомых достаточно на огороде.

Ответить

Вернуться в «Томаты»