Индетерминатные и детерминантные томаты.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Индетерминатные и детерминантные томаты.

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 16:45

Не как не пойму в чем разница между индетерминатные и детерминантные томатами. Какие лучше, плодороднее, устойчивее к болезням? Какие томаты сажаете вы?
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Индетерминатные и детерминантные томаты.

Сообщение Тиса » 13 ноя 2011, 17:17

Детерминантные томаты - низкорослые, индетерминантные - высокие с неограниченным ростом. Ранние сорта чаще бывают детерминантными, в основном успевают отплодоносить до начала распространения фитофтороза. Индетерминантные чаще всего более позднего срока созревания. Устойчивость к болезням, я думаю, зависит от конкретного сорта. А насчет урожайности, то на высоких она больше. Я сажаю и те, и другие томаты. Ранние детерминантные хороши своим ранним урожаем и они сравнительно неприхотливы. А индетерминантные более урожайны и часто с более высокими вкусовыми качествами. Только их обязательно нужно подвязывать и пасынковать.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Индетерминатные и детерминантные томаты.

Сообщение сергей11 » 13 ноя 2011, 20:17

Детерминантные томаты (а бывают, кстати. ещё и СУПЕРдетерминантные - сверхскороспелые) хороши тем, что главный свой урожай они дают до начала вспышек фитофтороза, поражающего как ботву, так и плоды. К болезням и та, и та разновидность томатов восприимчивы почти одинаково.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Индетерминатные и детерминантные томаты.

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 21:45

В любом случае, рекомендую у себя выращивать оба вида. Так Вы будете иметь и ранние томаты и осенью будет чему порадоваться. А на месте отплодоносивших ранних детерминантных сортов можно высадить какое-то другое растение.
Я не волшебник, я только учусь.

Omega
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:09

Re: Индетерминатные и детерминантные томаты.

Сообщение Omega » 02 фев 2012, 19:53

Хм, интересно! Я и не знала, что столько всего можно сказать о помидорах :) А какие сорта лучше из тех и тех выбрать?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Индетерминатные и детерминантные томаты.

Сообщение Nikolash » 03 фев 2012, 02:50

На вкус и цвет - товарищей нет. Если бы так просто можно было с уверенностью сказать - вот самый лучший сорт! Для кого-то он лучший, а для другого - так себе.
Я не волшебник, я только учусь.

Dima
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:14
Откуда: Украина

Re: Индетерминатные и детерминантные томаты.

Сообщение Dima » 03 фев 2012, 16:44

Омега, смотря какие цели преследуете, для чего выращиваете. Если на продажу, щас в основном гибриды популярны. Из детерминанатных можно на консервацию выбрать неплохие сорта, из индетерминантных популярны розовые на салат. Так что смотря для чего брать. Вы для себя выращиваете?

Omega
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:09

Re: Индетерминатные и детерминантные томаты.

Сообщение Omega » 06 фев 2012, 14:01

Здравствуйте, Дима. Да вот всю жизнь для себя выращивала, а сейчас хочу посерьезнее заняться.

osipova.swе
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 13:06

Re: Индетерминатные и детерминантные томаты.

Сообщение osipova.swе » 18 фев 2012, 13:12

Привет всем!!!А мне нравятся ранние сорта томатов например Ляна

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Индетерминатные и детерминантные томаты.

Сообщение Nfif » 18 фев 2012, 13:25

Ляну и я люблю. Хоть они и быстро у меня отходят, но зато радуют ранним и достаточно обильным урожаем. Я их и в консервации использую, плоды ведь небольшие, хорошо проходят в банку. Но высаживаю ранних сортов немного, основное количество все-таки беру высокорослых среднего срока созревания.

Ответить

Вернуться в «Томаты»