Как подвязывать томаты?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Надяборя » 31 мар 2012, 18:55

Алисса писал(а):У меня наверное не слишком красиво, но меня устраивает - колья, вбитые по краям грядки, между ними в несколько рядов натянута проволока, к которой по мере роста подвязываются помидоры. Так мне кажется намного удобнее, чем подвязывать каждый куст к отдельному колышку.
А проволока под весом помидоров не обтягивается? И это как глубоко надо колки забивать что бы они выдержали. Разве что у вас в ряду по три штуки. Мы забиваем колья (деревянные бруски) и помидоры привязываем по мере роста, и еще закручивая вокруг кола, так кол надежно держится, потому как вес распределяется равномерно, и помидоры удобно собирать.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Venera » 01 апр 2012, 00:06

Nikolash, очень оригинальный и удобный способ подвязки томатов. Но это конечно стоит выложиться в денежном плане. Хотя и один раз. А я бывает, использую скрепки больших размеров. Скрепляю растения с протянутой проволокой рядом с томатами. Скрепки разворачиваю в разные стороны (таким образом, как цепляют игрушки на елку). И времени занимает не так много, как с веревочками, и скрепки можно перевешивать, по мере роста растения.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение geha2 » 01 апр 2012, 00:32

Тоже подвязываю на колышки, но возникает такой вопрос - подвязка кустов применяется только на небольших площадях и теплицах, при промышленном выращивании (студенческая юность - куда на уборку только не ездили) никакой подвязки не используется - помидоры лежат в траве и прекрасно вызревают. Закрадывается сомнение , если помидорный куст имеет мягкий гибкий стебель и сам не может стоять, то может в подвязке нет необходимости?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Artemida » 01 апр 2012, 11:02

geha2, на колхозных полях специальные сорта наверное используют. Мой первый опыт огородничества закончился парочкой ведер гнилых помидорок. Не подвязывала кусты, ветки на земле валялись. Потом ливни зарядили на пару недель. Когда до огорода добралась, все помидорки были в гнилых пятнышках. Подвязанные кусты лучше проветриваются да и ухаживать за ними проще. Так что необходимость подвязывания я поддерживаю полностью.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Venera » 01 апр 2012, 15:47

Дело в том, что на полях нет того полива, который обеспечивается на частном участке. Да и сорта помидор действительно не удивляют - только полевая помидора. Да, в закрутку - то, что надо. Но если, мы на своих участках садим и мекаду и черный принц и всякие разные сорта, то, подвязывать необходимо. Так как все эти сорта требуют к себе ухода и стационарного полива, а на земле они просто сгниют от такого полива.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Надяборя » 01 апр 2012, 17:41

Не последнюю роль еще играют погодные условия, а также сорняки и трава вокруг помидор. Однажды мои родители на даче посадили помидоры (что бывает редко, так как помидоры требую уход, а если дача далеко его трудно осуществить), ухаживать часто за ними не могли, не подвязывали, даже частично забыли о них. И как то раз приехали на дачу, а там в сорняках - куча спелых красивых помидор. Надо отметить, что лето в том году оказалось засушливым.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение geha2 » 02 апр 2012, 14:15

Venera писал(а):Дело в том, что на полях нет того полива, который обеспечивается на частном участке. Да и сорта помидор действительно не удивляют - только полевая помидора. Да, в закрутку - то, что надо. Но если, мы на своих участках садим и мекаду и черный принц и всякие разные сорта, то, подвязывать необходимо. Так как все эти сорта требуют к себе ухода и стационарного полива, а на земле они просто сгниют от такого полива.
Насчет полива - на тех полях использовался искусственный полив (поля под Джанкоем). Насчет сортов - действительно, разнообразия не наблюдалось (обыкновенная сливка). Могу согласиться с утверждением о необходимости дополнительного ухода (подвязки и т.д.) для салатных сортов (с мягкой кожицей). Просто не один раз проезжал во время сбора урожая помидор район Голованевск-Херсон (Большие Копани и прочее) - так там в основном частные хозяйства (причем сортов довольно много). Вот после этого как то не верится, что на таких площадях даже у частников используется подвязка кустов.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 22:41

У моего соседа, который живет ниже меня (мы живем на склоне, а в самом низу когда-то была река), помидоры растут как на поле, без подвязки и особого ухода. Они у него даже сами собой "размножаются". А именно, бывает, погнили помидоры на огороде и семечка произрастает на следующий год. При чем, что у него очень вкусная, большая красная и розовая Микадо. Так вот, я постоянно задумывалась, почему у меня на огороде стоит не полить кусты, как листы сразу темнеют и вянут, а у него без полива и красавцы. Так вот я разгадала его секрет. У него подземные воды. И огород сам по себе очень мокрый от этих вод. Соответственно и поливать сверху их не приходится. Так что у каждого разные грунты и свои приспособления в этом.

Ответить

Вернуться в «Томаты»