Как подвязывать томаты?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как подвязывать томаты?

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 21:12

Вроде бы и обычная операция, но каждый ее делает по своему, используя для этого и шпагат, и проволоку, и все что под руку попадет. Встречаются умельцы, которые специальные каркасы изготавливают. А вы?
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение N_at_a » 13 ноя 2011, 21:28

Видела у знакомых каркасы, очень удобно, но сажают помидоры на одном месте, это меня настораживает: в грунте ведь остаются возбудители заболеваний, почва истощается. Хотя если правильно подкармливать и ухаживать, то на урожай это особо не влияет. Я стараюсь место посадки томатов менять, потому подвязываю их к деревянным колышкам. В основном выращиваю высокорослые сорта, потому палки беру метра по два. Обязательно пасынкую. И по мере роста куста подвязываю тряпичными ленточками. В лунку обычно высаживаю два куста и подвязываю их к одному колышку.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 21:46

То есть у Вас получается как бы двойной куст? А кусты не мешают друг другу? И еще, как вы обвязываете ленточкой сам стебель, и на каком расстоянии от колышка сам стебель или он вплотную к нему прижимается?
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как подвязывать томаты

Сообщение сергей11 » 13 ноя 2011, 21:52

Я обычно рядом с кустами помидор через каждые 5-7 кустов вбиваю обрезки арматуры длиной порядка 1м. Между арматурой туго натягиваю толстую проволоку в 2 ряда, а к ней по мере роста подвязываю помидорные кусты. Но это только для высокорослых сортов. Более низкорослые подвязываю к деревянным колышкам индивидуально.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Тиса » 14 ноя 2011, 01:33

Я подвязываю к деревянным кольям обычным шпагатом несколько раз, чтобы стебель был до самого верха подвязан. Было бы неплохо сделать большую крепкую опору, но на одном месте я помидоры не выращиваю, а таскать каждый год тяжелый каркас с места на место как-то не очень хочется.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Ольга777 » 14 ноя 2011, 19:14

У меня муж сделал такие себе самодельные каркасы: металлические стержни, которые между собой соединены тонкими металлическими прутьями. Меняется место грядки и эти каркасы переносятся вслед за ней. А подвязываю только небольшими матерчатыми ленточками, а проволока, как мне кажется, может травмировать стебель.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 20:55

У меня все максимально просто и дешево - деревянные колышки, подвязываю веревками, реже проволокой. Каркасы удобнее, но на их изготовления необходимо тратить деньги и время, гораздо лучше использовать старые колышки.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Алисса » 14 ноя 2011, 20:59

У меня наверное не слишком красиво, но меня устраивает - колья, вбитые по краям грядки, между ними в несколько рядов натянута проволока, к которой по мере роста подвязываются помидоры. Так мне кажется намного удобнее, чем подвязывать каждый куст к отдельному колышку.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение geniusik » 14 ноя 2011, 21:32

Для этих целей я использую все что под руку попадется. Часть подвязываю, вбив возле каждого куста арматуру, часть - вбив деревянные колышки, а те помидоры, на которых не хватает материала подвязываю к проволоке или кабелю, натянутому между двух кольев. :) Но с арматурой удобней всего..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как подвязывать томаты?

Сообщение Artemida » 15 ноя 2011, 15:26

Подвязываю лентами, когда-то давно купила по дешевке десять мотков. Шпагатом лучше не привязывать, как уже выше писали. Если туго завязать - шкурка со ствола счищается, а это не очень хорошо. Привязываю к колышкам, нарезанным из штафета. Колья ровные и выглядят симпатично. Подвязываю нетуго, всегда на разной высоте, зависит от ветвистости куста. Хочу посоветовать, если выберете такой вид подвязки, колья вбивать сразу, пока помидоры еще маленькие. Я вбиваю через пару недель после посадки. За это время земля успевает уплотниться, а корни еще плохо развиты, поэтому колышек можно вбить практически возле самого ствола.

Ответить

Вернуться в «Томаты»