Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

Сообщение сергей11 » 17 ноя 2011, 22:02

Недавно познакомился с любопытным методом посадки и выращивания томатов, который довольно актуален, если площадь участка ограничена. На расстоянии немногим больше метра друг от друга выкапываются лунки глубиной 35-40 см и диаметром 40 см. В них вкапываются прочные толстые колья высотой до 2 метров. Лунка засыпается смесью земли и перегноя. Вокруг кольев, на расстоянии 15 см от центра высаживаются 3-5 кустов высокорослых томатов. По мере роста они подвязываются к этому колу, образуя "зелёную колонну". Думаю, метод стоит внимания. Кто-то пробовал?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

Сообщение geniusik » 17 ноя 2011, 23:15

Думаю такой метод подходит исключительно тем, кому не хватает места для посадки. Ведь помидоры, если будут расти так близко, будут забивать друг друга, и им будет не хватать полива и питательных элементов, что приведет к низкой урожайности. Я придерживаюсь к мнению, что томаты нужно сажать подальше друг от друга
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 02:22

geniusik писал(а):Думаю такой метод подходит исключительно тем, кому не хватает места для посадки. Ведь помидоры, если будут расти так близко, будут забивать друг друга, и им будет не хватать полива и питательных элементов, что приведет к низкой урожайности. Я придерживаюсь к мнению, что томаты нужно сажать подальше друг от друга
При таком методе выращивания рекомендуется брать рассаду с хорошо развитыми глубокими корнями и заглублять её во время посадки на глубину около 20 см или более, для чего черенком лопаты проделываются специальные ямки. Корень рассады не должен иметь мощных боковых отростков, их даже можно удалить. Смысл здесь в том, что рассада пускает корни вглубину и не мешает другим кустам.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

Сообщение olgastep » 18 ноя 2011, 14:44

Мама у себя пробовала таким способом помидоры выращивать пару лет - место экономится, а урожайность все-таки немного ниже, по сравнению с традиционным, да и мороки больше! Поэтому прекратила эти эксперименты... Но, в принципе, если места действительно мало - метод действенный!

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

Сообщение N_at_a » 18 ноя 2011, 22:19

Я так садила один год. В лунку закапывала 3-4 куста высокорослых томатов. Тщательно пасынковала и подвязывала. В результате до осени стоял лес из помидор! Урожайность нормальная, плоды прекрасные. Между ямками у меня, кстати, было сантиметров 60-70, не больше, между рядами - около метра. Болели не больше, чем обычно. Так что если экономите каждый клочок земли, это неплохой метод посадки томатов.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

Сообщение Франка » 20 июл 2012, 00:03

Была всего одна такая колонна помидорчиков Черри. Вокруг нее рос тагетес. Было очень похоже на новогоднюю елочку с красными и розовыми шарами. Не так урожай был интересен, скорее элемент необычного дизайна.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

Сообщение Venera » 24 июл 2012, 22:55

Мне этот метод тоже схож с декоративным способом украшения своего огорода. Но, все же таким способом я не стала бы пользоваться только потому, что у меня достаточно места. А вот у тех, у которых каждый метр на счету, думаю, это хороший способ иметь свои томаты для ежедневного салата.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

Сообщение Nfif » 25 июл 2012, 00:19

У меня подруга сажает только таким методом, говорит, что лучше помидор и выше урожайности, чем от колонны, нет. Сфотографирую - выложу фото. Смотрится действительно очень красиво - почти метровые колонны помидор, усыпанные плодами.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

Сообщение Venera » 25 июл 2012, 22:08

Да, было бы хорошо глянуть на фото. Но, тут еще вопрос, на каком расстоянии высадить томаты друг от друга. Ведь диаметр трубы может быть совершенно разный, а это значит, что и окружность по которой будут посажены томаты, тоже будет разной. И конечно, чем меньше окружность, тем гуще посажены помидоры (ну если их высаживать по кругу), а соответственно и урожайность меньше.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Посадка томатов методом "Зелёной колонны".

Сообщение Любитель » 27 июл 2012, 16:14

У меня бабушка так садила помидоры и даже не потому,что места было мало, а потому,что на ее огороде всегда было любо глянуть, она любила во всем порядок и красоту. Такие помидоры правда намного эстетичнее выглядят и не скажу, что урожай мал. Да, главное не садить их очень близко от друг друга и вокруг колышка она садила максимум 3-4 куста. Всем места хватало и росли отлично.

Ответить

Вернуться в «Томаты»