Принудительное опыление томатов.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Принудительное опыление томатов.

Сообщение mari » 08 дек 2011, 01:23

Томаты самоопыляющиеся. Никакие опрыскивания и кисточки я не применяю. Тем более, что опрыскивая растения вы только ухудшите опыление - пыльца будет хуже высыпаться, намокнет.
Если у вас томаты в теплице, то достаточно проветривания или небольшого постукивания по палочкам,к которым подвязаны томаты.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Принудительное опыление томатов.

Сообщение pirat4761 » 08 дек 2011, 13:00

МурзиК писал(а):О каких кисточках, ватках и медовых водичках речь? Томаты прекрасно опыляются ветром, при отсутствии ветра (в теплице) как раз и применяют постукивание по кистям (представляю, как могут "трясти кусты" школьники :shock: ), а "тыкая" чем-нибудь как раз и получаем необходимую встряску цветов.
Вы что, отрицаете роль пчелы в опылении? Это что то новое в овощеводстве!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Принудительное опыление томатов.

Сообщение МурзиК » 09 дек 2011, 06:43

pirat4761 писал(а):Вы что, отрицаете роль пчелы в опылении? Это что то новое в овощеводстве!
Для опыления помидоров требуются пчёлы?

А это случайно не Вы поставляете в магазины баночки с этикеткой "Мёд из грецкого ореха"? А везде распространяемый совет - брызгать на цветущий виноград медовой водичкой для улучшения завязываемости - не Вашего ли авторства?

Даже столь любимый некоторыми интернет признаёт в этой старинной статье, что
цветки томатов не имеют нектара, привлекающего пчел. Запах томатов пчелы и многие другие насекомые не любят.
Для работы пчел на томатах из гнезда извлекали пергу, что приводит к гибели значительного количества расплода, а пчелы, испытывая белковый голод, грызут еще не созревшую пыльцу, снижая урожайность опыляемой культуры.
Вложения
Учебник "Овощеводство" для ВУЗов.
Учебник "Овощеводство" для ВУЗов.
белбыктуп.jpg (450.53 КБ) 5056 просмотров
Последний раз редактировалось МурзиК 11 дек 2011, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Принудительное опыление томатов.

Сообщение pirat4761 » 09 дек 2011, 12:08

Для более качественного опыления и не только помидоров, заметьте, насекомые (в том числе и пчёлы) просто необходимы. Перемещение пыльцы происходит благодаря ветру, а если ветер слабый или его нет вообще? Вот тут и приходят на помощь пчёлы, привлечённые запахом мёда. Опыление за счёт пчёл, позволяет повысить урожайность до 1/3. Метод этот не новый, описан даже в "Ботанике" за 5 класс - я лишь применил у себя принудительное привлечение пчёл. Да и ещё, совсем не обязательно обливать полностью все помидоры и огурцы, достаточно создать лишь лёгкий "туман" с помощью хорошего распылителя. Влага с листьев быстро испаряется, а микрокапельки мёда остаются и привлекают пчёл.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Принудительное опыление томатов.

Сообщение Agushka » 09 дек 2011, 12:17

По поводу привлечения пчёл - идея любопытная. Но я никогда не задумывалась о принудительном опылении томатов, они у меня какие-то самостоятельные, справляются с этой проблемой без моего вмешательства. :)
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Принудительное опыление томатов.

Сообщение pirat4761 » 10 дек 2011, 16:39

Agushka писал(а):По поводу привлечения пчёл - идея любопытная. Но я никогда не задумывалась о принудительном опылении томатов, они у меня какие-то самостоятельные, справляются с этой проблемой без моего вмешательства. :)
Да они у всех более или менее самостоятельно опыляются, насекомые лишь повышают качество опыления, тем самым повышая и урожайность культур. Процедура эта не сложная, а польза от неё очевидна.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Принудительное опыление томатов.

Сообщение МурзиК » 11 дек 2011, 00:12

Если кто-то предпочитает изучать старые книги (наподобие несуществующей в нынешней школьной программе "Ботаники"), то могу подарить труды "народного академика Трофима Лысенко", чтобы можно было показывать всем желающим "авторитетное мнение" о том, что генетики не существует в природе.
Томат опыляется не пчёлами, а желание написать хоть что-нибудь не является похвальным.
Последний раз редактировалось МурзиК 11 дек 2011, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Принудительное опыление томатов.

Сообщение pirat4761 » 11 дек 2011, 12:21

МурзиК писал(а): Просто поражает нежелание отдельных людей читать познавательную литературу. Гораздо легче заниматься бесполезными делами наподобие опыскивания винограда медовой водичкой.
А относительно томата - откройте самую тонкую брошюрку (раз более серьёзные книги так тяжело читать) по выращиванию овощей в защищённом грунте и прочтите как опыляются помидоры.
Если трудно и это, читайте здесь.
Все дальнейшие бредовые идеи - в личку.
Я думаю, что со временем и вы научитесь читать литературу и делать выводы, что свойственно " человеку -разумному"

"В совхозе «Тепличный» в 60-е гг. наряду с другими обработками растений для опыления растений использовали пчел. Урожай в опытной теплице по сравнению с контрольной увеличился на 0,7—0,9 кг/м2. Применение только пчелоопыления томатов без стимулятора роста дало прибавку урожая 0,5 кг/м2. Такая прибавка урожая 10—15-кратно окупает затраты на пчелоопыление.

При использовании пчел происходит перекрестное опыление, что улучшает форму плодов, они становятся крупнее, исчезают пустоты, возрастает количество семян.

Значительно лучшие результаты были получены А. Н. Мельниченко и Н. В. Никифоровой в Заполярье в 1965—1968 гг. и Горьковской области в 1969—1978 гг. В проведенных производственных опытах урожай томатов увеличился на 36—74%. Стоимость дополнительного урожая, полученного при опылении пчелами, достигала 35—49 тыс. руб. с 1 га.

При пчелоопылении нескольких сортов томатов в одной теплице проявляется эффект гетерозиса, получаются более крупные и лучшие по качеству плоды по сравнению с неопыляемыми сортами."

Ответить

Вернуться в «Томаты»