Почему рассада становится темно фиолетовой?

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Почему рассада становится темно фиолетовой?

Сообщение liza » 19 ноя 2011, 01:51

Подскажите, в этом году я высадила помидоры в теплицу. Через некоторое вряся листья рассады стали темно фиолетовыми. Растения стали чахнуть. Многие так и не отошли. Как раз перед этим, я завезла на огород перегной. Может болезнь какая-то была?
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему рассада становится темно фиолетовой?

Сообщение N_at_a » 20 ноя 2011, 23:12

Обычно фиолетовый оттенок рассада помидор приобретает после несоблюдения температурного режима, попросту говоря после чересчур холодной температуры. Естественно, после такой встряски молодые растения приостанавливаются в развитии и даже могут погибнуть.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему рассада становится темно фиолетовой?

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 13:34

Обычно фиолетовый оттенок рассады томатов говорит о недостатке фосфора в почве, но если даже его и достаточно, то при температуре почвы 14 градусов и ниже корни просто не могут для себя добывать этот фосфор. Поэтому рассада и приобрела такой цвет.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Почему рассада становится темно фиолетовой?

Сообщение Agushka » 27 ноя 2011, 20:11

"Кви" совершенно правильно отметила, что всё дело в фосфоре. При понижении температуры почвы ниже 14-12 градусов, корни томатов просто не в состоянии употреблять фосфор из почвы. В этом случае фиолетовыми листья растения с нижней стороны. Можно попробовать опрыскать легким (0.5%) раствором фосфорных удобрений, но лучше просто попытаться поднять температуру в теплице и тогда листья станут нормального цвета.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Почему рассада становится темно фиолетовой?

Сообщение Надяборя » 04 июл 2012, 19:33

Я высадила рассаду в парник 1 апреля, так вот, могу сказать, что от холода листья больше белеют и желтеют, по крайней мере у меня так было. А фиолетовый цвет, я слышала, может быть действительно от недостатка фосфора в земле.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему рассада становится темно фиолетовой?

Сообщение yu8l8ya » 04 июл 2012, 22:43

Все растения тем или иным образом реагируют на несоблюдение температурного режима или недостаток элементов. Поэтому попробуйте подкормить ваши помидоры фосфоросодержащим удобрением.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему рассада становится темно фиолетовой?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 18:03

На одни и те же факторы разные сорта томатов могут реагировать по-разному: одни желтеют, другие становятся фиолетовыми, как красные и жёлтые листья осенью. Перегной был с собственного участка или неизвестного происхождения?
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Почему рассада становится темно фиолетовой?

Сообщение Любитель » 18 июл 2012, 11:24

Скорее всего вина именно перегноя, он мог спалить землю и тем самым вы не удобрили минералами ваши помидоры, а еще уменьшили их. Действительно в вашей почве недостаток фосфора, нужно немедленно увеличивать его и подкармливать удобрениями, в которых он содержится, но думаю, что вряд ли рассаду удастся спасти.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему рассада становится темно фиолетовой?

Сообщение Venera » 18 июл 2012, 22:43

Любитель писал(а): Действительно в вашей почве недостаток фосфора, нужно немедленно увеличивать его и подкармливать удобрениями, в которых он содержится,
Скажите, Любитель, а в каких природных удобрениях содержится фосфор? И в каких объемах и периодичностях можно и нужно удобрять томаты? У моей знакомой похожая ситуация. Только ее томаты находятся не в теплице, а в открытом грунте.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Почему рассада становится темно фиолетовой?

Сообщение МурзиК » 13 авг 2012, 06:01

Venera писал(а):а в каких природных удобрениях содержится фосфор?
Больше всего фосфора в природных удобрениях содержится в производном от человека. Вот здесь было обсуждение темы китайских урожаев :)
Но фиолетовыми листья становятся от холода и сколько ни подкармливай - не помогает :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Томаты»