Зачем нужны лунки?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Venera » 27 июн 2012, 21:58

Мы с мужем уже давно думаем внедрить данную поливную систему у себя на огороде. Только вот все руки не доходят. А скажите, Валентин, у Вас к каждой лунке отдельный шланг, или хотя одного шланга может хватить на две лунки, если его уложить между рядами? Вы использовали специальный шланг или делали сами? Если сами, то, быть может, подскажете нюансы?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Валенти65 » 28 июн 2012, 20:32

Три года использовал самодельное устройство для капельного полива, но отказался. Сделал его из металлопластиковой трубы (15мм), в которой на всю длину, шилом, с интервалом в 5см, сделал отверстия. Очень неудобно перемещать, особенно когда все уже разрослось. Сейчас использую заводского производства (покупал в "Эпицентре" по цене 3грв. за метр). Преимущества: Вода распределяется равномерно по всей длине; Гибкость; Удобно перемещать с ряда на ряд; У меня помидоры, огурцы, перец болгарский, баклажаны и капуста посажены в лунки, рядами длинной по 15 - 20м в две стороны. Теперь шланг разложил подкусты вдоль рядка, включил и забыл.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Venera » 29 июн 2012, 21:41

То есть, Валентин, Вы включаете полив и через какой то период выключаете? Или вода идет под таким напором, что выключать не нужно? И еще вопрос. А что если самодельную поливочную систему сделать не с металлопластиковой трубы, а с обычного шланга?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Валенти65 » 02 июл 2012, 12:05

Venera писал(а):То есть, Валентин, Вы включаете полив и через какой то период выключаете? Или вода идет под таким напором, что выключать не нужно? И еще вопрос. А что если самодельную поливочную систему сделать не с металлопластиковой трубы, а с обычного шланга?
Да, включил и через сутки выключил. После этого перекладываю на другие грядки и все в таком же порядке. Особенность такого шланга в том, что идет капельный полив прямо под корень, все растение не поливается и не горит от солнечных лучей. Периодичность перемещения один раз в 3 дня. С обычного шланга я Вам не советую делать поливную капельную систему, напрасно испортите шланг и потратите время.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Venera » 02 июл 2012, 13:40

Спасибо, Валентин, за детальный ответ. Наши знакомые тоже говорят, что лучше брать оригинальные шланги, специализированные для капельного полива. Так что, скорее всего, так и сделаем.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Надяборя » 04 июл 2012, 19:10

Я вообще не понимаю зачем нужны лунки для помидоров, для капусты - другое дело, ее поливать надо в первое время, потому что ей надо полив. А помидоры растения южные, которые выдерживают долгое отсутствие дождя. Я никогда не поливаю помидоры и считаю это пустой тратой сил и времени.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Валенти65 » 05 июл 2012, 11:14

Надяборя писал(а):Я вообще не понимаю зачем нужны лунки для помидоров, для капусты - другое дело, ее поливать надо в первое время, потому что ей надо полив. А помидоры растения южные, которые выдерживают долгое отсутствие дождя. Я никогда не поливаю помидоры и считаю это пустой тратой сил и времени.

И собираете урожай в 3 - 4 раза меньше и мельче, чем к примеру я, который поливает от момента посадки и до времени завязи последнего яруса помидор (середины сентября), один раз в 2 - 3 дня. У меня отец почти в центре города, на 4 сотках, при правильном поливе, собирает помидоры весом до 700 - 900 грм. один плод.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Надяборя » 06 июл 2012, 14:44

На урожай не жалуюсь, и собираю его с середины июля до середины сентября. Помидоров всегда море, и они большие (люблю такие сорта). Когда дозреют сфотографирую. Поливаю только два раза - удобрением (куриным пометом). Попробуйте не поливать, по моему мнению, на урожайность это особо не влияет. А частый полив только увеличивает риск заражения фитофторой.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Валенти65 » 08 июл 2012, 14:18

Интересно, а какие у Вас климатические условия, если не поливаете? Пробовал не поливать (лет 30 назад) - выгорело все. Я начинаю собирать помидоры и огурчики с 20 чисел июня и до первых морозов. Скажите, а Вы куриным помётом поливаете или же компостом из куриного помёта?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Надяборя » 08 июл 2012, 22:12

Ми живем на западе Украины, но у нас земля хорошая, тяжелая, долго влагу держит. Помидоры никогда не выгорают, у нас больше фитофтора хозяйничает. А удобряю пометом, прямо в хлеве соскребаю под седалом, перебродившим 10 дней.

Ответить

Вернуться в «Томаты»