Зачем нужны лунки?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Artemida » 22 ноя 2011, 15:43

Nikolash писал(а):При выращивании томатов, особенно в теплице, рекомендуют вокруг куста сделать лунку. Я понимаю, это выглядит ухожено и красиво, но какая еще от этого польза?
Я всегда делаю лунки. Попробуйте тоже, сразу увидите какая польза. Если куст помидора или перца растет на прямой поверхности, без углубления, то на полив уходит много воды. Особенно в сухую погоду, когда земля становится просто каменная. Льешь на нее воду, а она разливается по поверхности, немножко ее смачивая и почти не впитываясь. А в такую лунку нальешь воды, она там и задерживается, благодаря бортикам, как в миске. Через пару минут глянешь - уже впиталась. Если вода на участке - проблема, такие лунки очень помогают. А делаются они очень просто, много времени эти манипуляции не займут.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 16:34

Лунками томаты практически не выращиваю. если только несколько кустов какого - нибудь сорта, который наращивает большой куст. Основную часть томатов выращиваю в траншеях - удобно давать обильные поливы, а потом всегда можно окучить, подвязывать удобнее. В траншею удобно прикапывать пасынки и формировать дополнительные стебли и плотность посадки в траншея больше, чем в лунках.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение pirat4761 » 13 дек 2011, 12:42

Да и я последние годы стал выращивать помидоры в траншеях, хотя и воды перерасход и подкормки, но удобство поливки и рыхления почвы при этом способе - перевешивают. Ну а плотность посадки, я думаю, это спорный аргумент - я густо помидоры не сажаю.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Galinamillen » 29 мар 2012, 21:37

Мы тоже сажаем в траншеи это очень удобно, утрамбовываем их с помощью доски, тогда они не так размываются водой. По бокам траншеи ставим арматурные арки, на которые подвязываем высокорослые помидоры. Иногда таким же образом сажаю и другие растения. Может, конечно, воды тратится больше чем при обычном способе полива, зато раз заполнил такую траншею водой, и про полив на пару дней можно забыть.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 23:52

Я сажала и в лунках и в траншеях. Только рассаду я сажала в лунки, а на закрутку сею семена томатов в траншею. И уже когда растения в траншее проклюнулись хорошо, прореживаю. Конечно, в траншеях мне понравилось больше, так как удобнее подвязать. Меньше инструментария требуется (арматуры для подвязывания...), натянула туго канат или проложила доску над рядом томатов на две опоры по краям траншеи и подвязываю к ней. И с поливом удобнее. Так что в этом году буду все томаты высаживать в траншеи.
Последний раз редактировалось Venera 22 июн 2012, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 апр 2012, 12:10

Лунки нужны не столько самим помидорам, сколько огородникам, особенно тем, которые к ним привыкли. Мне на грядке будет не по себе от мысли, что каждый томатный куст не в своей уютной лунке. Может, траншея в чём-то проще в обработке в более-менее комфортных условиях, в остальных случаях это действительно перерасход воды и удобрений.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Venera » 22 июн 2012, 17:44

А мне кажется, что перерасхода воды не происходит. Так как кусты питаются всей той влагой, которая им доступна. Поэтому, когда я заливаю свои траншеи, то уверена, что кусты меньше будут страдать от пересыхания.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение МурзиК » 24 июн 2012, 17:39

Venera писал(а):А мне кажется, что перерасхода воды не происходит. Так как кусты питаются всей той влагой, которая им доступна. Поэтому, когда я заливаю свои траншеи, то уверена, что кусты меньше будут страдать от пересыхания.
Так оно и есть.
Поливала малину, а по междурядьям в траншеях помидоры и огурцы. Смотрю, а в этих канавках вода сама собой набралась. А вот на грядке в этом году для эксперимента (начиталась) решила арбузы и дыни посадить без лунки - сохнут на глазах (жара у нас уже невыносимая).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 25 июн 2012, 19:17

По расходу воды лунки экономичнее, чем траншеи. Я знаю, потому что у нас с поливом сильно не разгуляешься, скважины нет, только колодец, в нём количество воды ограничено, поэтому автоматическую поливалку включаем разве что ненадолго и только в крайних случаях, зато поливать каждую лунку из лейки можно по мере необходимости, в этом, на мой взгляд, основное преимущество лунок.
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Валенти65 » 26 июн 2012, 15:30

Соглашусь на все 100% с C_E_L_E_S_T_I_A_L. В этом году провёл полевые испытания шланга для капельного полива и скажу Вам, что очень и очень доволен. Нет необходимости таскать ведро или поливочный шланг по грядкам. Растянул вдоль саженцев посаженных в лунки, включил на малый напор и все. И самое главное, что очень ощутимая экономия воды.

Ответить

Вернуться в «Томаты»