Зачем нужны лунки?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Venera » 08 июл 2012, 22:47

Если честно, то я не понимаю тоже, как можно не поливать помидоры. У меня сосед, да, не поливает. Но у него подземные воды так высоко, что огород этой весной он не мог посадить именно из-за того, что вода на огороде стояла. Так ему вот поливать не надо. А с нашей теперешней жарой, помидоры два дня не полил, и лист потемнел, скрючился. Как можно позволять растению истощаться. Ведь растения сами собой выдают жажду. И по поводу урожая, я все-таки соглашусь с Валентином. Если не поливать - плоды мельче и по количеству их меньше. Проверено годами.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 июл 2012, 23:20

Отчасти подземные воды неплохие помощники в поливе, в то же время из-за них никогда огород не посажен вовремя, в засуху за ними нужен глаз да глаз, потому что подземные воды тоже имеют свойство иссякать, конечно же, в самый неподходящий период, так что я на них не слишком полагаюсь.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Venera » 08 июл 2012, 23:35

Но, вот мы уже 5 лет живем по соседству. И за эти пять лет никогда не видела и не слышала, что ему что-то приходилось бы поливать. Зато все растет как на дрожжах. И малина загляденье и кабачки и....

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 июл 2012, 11:05

Нам только в крайних случаях поливать приходится, что совершенно нежелательно в наших условиях: скважины нет, вода поступает в шланг для полива прямо из колодца, приходится на протяжении всего процесса следить за её уровнем в колодце, иначе вода достанется растениям, а нам - ил.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Venera » 09 июл 2012, 11:20

Да, конечно, тяжело приходится. Но, может быть у вас дождей больше или воздух влажнее? А вообще, у моей сестры в деревне, такая же ситуация. И они набирают ванны и бочки дождевой воды и потом, если засуха и жара, стараются, хоть как-то полить.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 18:11

С дождями во время засухи у нас интересно получается: в нескольких километрах есть большой водоём, над которым в жару сгущаются тучи и может пролиться дождик. Одно плохо: эти тучи до огородов не долетают, дождь если проходит, то исключительно над пляжем. Такие засухи бывают недолго и нечасто, поэтому ёмкости для дождевой воды не особо популярны.
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Валенти65 » 10 июл 2012, 18:37

И что, растения не выгорают? На сколько мне известно, помёт необходимо разводить водой и для каждого растения определенная концентрация. Но Вы, Уважаемая, меня не переубедили с поливом - не верю, что не поливаете!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Надяборя » 12 июл 2012, 22:36

Если вы это ко мне обращаетесь, Валенти65, то отвечу. Честное слово не поливаю, и помидоры не выгорают. Мне очень трудоемко все поливать, хватает и капусты (бывает полью перец и сельдерей, как сил хватит). А помет ясное дело развожу, думала, что это и так всем понятно. Набираю сухой, где то треть ведра, заливаю водой. Он должен перебродить минимум 10 дней. Потом, этой жижи, беру кружку на десятилитровое ведро и поливаю все подряд. Растет все просто отлично, никогда не поливала отдельно каждый вид разной консистенцией.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Venera » 12 июл 2012, 22:48

А сколько раз на сезон можно вот так поливать выстоянным птичьим удобрением? Потому что как-то в прошлом году я прошлась один раз, полила весь огород. А в этом году, что-то из головы и вылетело, что надобно удобрить все растения.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Надяборя » 13 июл 2012, 12:14

Вот капусту поливаю три раза через десять дней, это касается цветной, брокколи и брюссельской. Поливаю на второй-третий день после посадки и дальше через десять дней. А вот белокочанную, красную и кольраби можно реже, они не так требовательны к удобрениям.
Помидорам хватит и два раза, тоже через десять дней. Перец и баклажаны, а также все подряд, (кроме картошки и свеклы) подливаю один раз.

Ответить

Вернуться в «Томаты»