Зачем нужны лунки?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Зачем нужны лунки?

Сообщение Nikolash » 19 ноя 2011, 11:50

При выращивании томатов, особенно в теплице, рекомендуют вокруг куста сделать лунку. Я понимаю, это выглядит ухожено и красиво, но какая еще от этого польза?
Я не волшебник, я только учусь.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Алисса » 19 ноя 2011, 12:05

Наверное, для того, чтобы лучше удерживать влагу, другого варианта ответа у меня нет. У меня не лунками помидоры растут, а на грядке с приподнятыми краями, вот фото, извиняюсь, что мелкое и не слишком удачное, на первом плане конечно же были не кусты, а ребенок, но тем не менее кое-что рассмотреть можно. Мне нравится так больше, чем отдельными лунками, а по сути то же самое - края приподняты и все.
Изображение

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Ольга777 » 19 ноя 2011, 12:56

Я всегда считала, что лунки нужны для того чтобы поливая растение вода не растекалась вокруг, а сосредотачивалась только под кустом. А красота - это уже дело второе.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Дачник » 19 ноя 2011, 13:46

Мы сажаем рассаду помидор, да и не только, таким способом для прикорневого полива. Этот способ дает возможность более экономного расхода воды, положил шланг, включил воду и некоторое время занимайся другими делами. У меня есть специальное приспособление для формирования траншеи в грунте такой формы.
Вложения
DSCN3184.JPG
DSCN3184.JPG (60.29 КБ) 10136 просмотров

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение geniusik » 19 ноя 2011, 17:17

Дачник писал(а):Мы сажаем рассаду помидор, да и не только, таким способом для прикорневого полива. Этот способ дает возможность более экономного расхода воды, положил шланг, включил воду и некоторое время занимайся другими делами. У меня есть специальное приспособление для формирования траншеи в грунте такой формы.
Очень интересное у вас приспособление, оно самодельное или его можно приобрести где-нибудь?
Действительно лунки или траншеи нужны для того, чтобы вода не растекалась в стороны, я еще ни разу не видел, чтобы помидоры сажались без подобных лунок.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение сергей11 » 19 ноя 2011, 20:15

Немаловажно ещё наличие лунки (и не только у кустов помидор, а и ряда других культур - перца, баклажанов, бахчевых на этапе роста и т.п.) для надёжного внесения удобрений и мульчирования. Да и вообще, участок с аккуратными лунками смотрится эстетичнее и ухоженнее.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Дачник » 21 ноя 2011, 11:17

geniusik писал(а):
Дачник писал(а):Мы сажаем рассаду помидор, да и не только, таким способом для прикорневого полива. Этот способ дает возможность более экономного расхода воды, положил шланг, включил воду и некоторое время занимайся другими делами. У меня есть специальное приспособление для формирования траншеи в грунте такой формы.
Очень интересное у вас приспособление, оно самодельное или его можно приобрести где-нибудь?
Действительно лунки или траншеи нужны для того, чтобы вода не растекалась в стороны, я еще ни разу не видел, чтобы помидоры сажались без подобных лунок.
Приспособление это называется мини-культиватор, очень практичное и удобное при работе на грядках. Можно сделать и самому (конструкция не очень сложная), но я приобрел в магазине. geniusik Вы же проживаете на Украине? Если да, то сходите в магазин "Эпицентр" и в отделе сад-огород такой найдете.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 21:11

Дачник: Пользовался подобным миникультиватором для обработки междурядий (брал у родственников на пробу), но остался не очень доволен. Во-первых, всё равно предварительно почва должна быть слегка "вспушена", иначе вручную его просто не протолкнёшь. А во-вторых. кто-то должен его спереди тянуть, что не всегда получается. Мотокультиватор удобнее, хотя я при любом раскладе предпочитаю лунки.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Валенти65 » 22 ноя 2011, 01:03

сергей11 писал(а):Дачник: Пользовался подобным миникультиватором для обработки междурядий (брал у родственников на пробу), но остался не очень доволен. Во-первых, всё равно предварительно почва должна быть слегка "вспушена", иначе вручную его просто не протолкнёшь. А во-вторых. кто-то должен его спереди тянуть, что не всегда получается. Мотокультиватор удобнее, хотя я при любом раскладе предпочитаю лунки.
Я пользуюсь таким же и спереди не тащим, почву мы им же и обрабатываем. Правда по целине не пробовали. Мотокультиватор вещь хорошая, но и цена раз в 15 - 20 больше. Но еще габариты играют роль, этим можно подлезть почти везде. А мотокультиватором? Да и на мои 20 соток с садом и домом хватает и ручного.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение МурзиК » 22 ноя 2011, 08:17

Никогда не делали никаких лунок при выращивании. Посмотрели, как у нас на колхозных полях томаты растут и без лунок, и без полива, и вымахивают в полчеловеческого роста. А где растение побольше, там и урожай соответствующий.
Даже скорее наоборот, всё растёт (а в теплице - в первую очередь только так) на приподнятых грядках и растёт прекрасно.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Томаты»